Про том ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Про том ПДВ

Сообщение ALINNA »

Уважаемые коллеги! Вот какой вопрос возник: в своей деятельности не приходилось самой разрабатывать тома ПДВ, но вот попросили слезно помочь это сделать. Одно предприятие хочет само подкорректировать свой том ПДВ трехлетней давности.
вопросы:
1. может ли само предприятие заниматься разработкой ПДВ и отрнести его на согласование только под своим штампом.
2. в связи с выходом нового "Методического пособия.....", 2005 г. Интеграла, я слышала о том, что произошли какие-то изменения по части требований к оформлению ПДВ, проведению предварительных расчетов (п.5.21) и т.д. ПРОСЬБА!!!! ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ!!!! и постоянно занимающиеся разработкой томов ПДВ подскажите вкратце на что обратить внимание, какие требования к предосталвению исходных данных от предприятия ..... и просто не откажусь от дельных советов, основанных на вашем опыте.
Заранее благодарна

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про том ПДВ

Сообщение akanev »

Во-первых, по-моему, нужно иметь лицензию на экологическое проектирование. Что касается изменений, то это зависит от региона. В Москве только иначе стали оценивать категорию предприятия (по Фj фактору). В Питере, кажется, уже таблицы инвентаризации оформляют по-другому. Однако, возможно, что для корректировки ничего не требуется. Короче, как мдоговоритесь с местным Ростехнадзором.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Про том ПДВ

Сообщение Liapa »

Лицензии на этот вид леятельности не требуется.
Если есть программа для расчета рассеивания - можете преспокойно просчитать и все оформить сами (если знаете как оформлять).
Правила оформления лучше спросите в местном Ростехнадзоре.
К примеру, у нас Ростехнадзор решил не бежать впереди паровоза и пока оставил в действии рекомендации 1989 года по оформлению проектов ПДВ.
Однако учтите, проект ПДВ - не самая простая вещь на свете. Лучше заказать его в организации, которая специализируется на разработке таких проектов.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности