Мероприятия и конкретные сроки по сокращению или исключению загрязнения

Отрицательная экпертиза

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Scvipip
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 06:18

Мероприятия и конкретные сроки по сокращению или исключению загрязнения

Сообщение Scvipip »

Всем привет!
Ребята, получила отрицательную экспертизу проекта ПДВ со следующим замечанием, встречаю такое замечание в 1 раз.. Если есть мысли, поделитесь, пожалуйста! :!help:
Вот замечание:
По имеющимся в проекте данным, представленным ФГБУ "УГМС", в районе нахождения объекта, отмечается превышение 1,0 ПДК фоновых концентраций по саже и бензпирену. Вклад источников загрязнения атмосферы, рассматриваемого объекта в загрязнение воздушного бассейна территорий с нормируемым качеством атмосферного воздуха по бензпирену превышает 0,1 ПДК. В проекте отсутствуют мероприятия и конкретные сроки по сокращению или исключению данного загрязнения, что не соответствует требования п. 4.2.6. СанПиН 2.1.6.1032-01

Что за мероприятия? Чего они от меня хотят? :dissatisfaction:

Всем спасибо за внимание и ответы.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Мероприятия и конкретные сроки по сокращению или исключению загрязнения

Сообщение Денис_1990 »

Scvipip писал(а): Что за мероприятия? Чего они от меня хотят?
Вероятно, фактически у Вас в проекте наблюдаются превышения бензпирена в расчетных точках. Когда наблюдается превышение ПДК, разрабатывают мероприятия по сокращению выбросов и устанавливают сроки выполнения мероприятий. В таком случае выброс данного вещества нормируется как ВСВ, а не ПДВ. Это в общих чертах. Хотя если источник учтен как % (источник учитывается с исключением из фона), то превышения может и не наблюдаться.
Вообще странно, почему у Вас расчетная концентрация бензпирена больше 0,1 ПДК. Обычно по этому веществу расчет рассеивания не целесообразен. Может и в справке не так указанно (обычно концентрации по бензпирену дают в других единицах измерения (мкг/м3, нг/м3). Также, странно, почему эксперт связал ПДК с.с. с расчетной концентрацией м.р. (ОНД-86 п. 8.1). Вообщем разбираться надо.
На счет мероприятий по сокращению выбросов бензпирена сказать сложно, так как неизвестно каким образом и от какого оборудования он образуется в Вашем случае. Первая ссылка в интернете например http://diplomba.ru/work/131691
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности