Технический норматив выброса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Технический норматив выброса

Сообщение tala2007 »

Уважаемые экологи, подскажите есть ли утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов загр. веществ из стационарных источников. Например, массовая концентрация СО должна быть не более 300 мг/м3 . У меня есть ТУ на двигатели, там прописаны концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах двигателя. Нужно понять можно ли ставить такие двигатели.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Утвержденные нормативы выбросов

Сообщение Денис_1990 »

Если я ни чего не путаю, то нормативы утверждаются в каждом конкретном случае, для конкретного стационарного источника, конкретного вещества и предприятия. Чтобы понять, можно ли ставить такие двигатели, нужно произвести расчет рассеивания загрязняющих веществ и убедиться, что при работе таких двигателей не будет превышения ПДК выбрасываемых ими веществ на нормируемой территории.

С другой стороны, для некоторого оборудования (автомобили в частности), устанавливаются свои нормативы по выбросам (например экологический стандарт Евро 4, Евро 5).

Также в Федеральным законе от 04.05.1999 N 96-ФЗ присутствует термин Технический норматив выброса. Однако, я не встречал на практике данный термин. Также мне не попадался порядок установления данного норматива.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утвержденные нормативы выбросов

Сообщение элпис »

Как писали выше в рамках ПМООС если это проектная документация или ОВОС если это предпроектная документация проверяется будет ли превышение ПДК на границе жилой зоны или СЗЗ, нормативы ПДВ устанавливаются только на основании данных ПД при запросе или на основании проекта ПДВ для предприятия для каждого предприятия отдельно или же для источника, если он один.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Технический норматив выброса

Сообщение masm0 »

Денис_1990 писал(а): Также в Федеральным законе от 04.05.1999 N 96-ФЗ присутствует термин Технический норматив выброса. Однако, я не встречал на практике данный термин. Также мне не попадался порядок установления данного норматива.
Странно, что не встречали... Тогда ознакомьтесь со следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002 года N 83 "О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"
Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 года N 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств"
Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 274 "Об утверждении правил заполнения диагностической карты"
и т.д.

P.S. Переименовал тему.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности