Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны  [РЕШЕНО]

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Jeweller »

Коллеги, добрый день! Разрабатываю проект ПДВ для ТЦ. Город Москва. В первые столкнулся с ситуацией, когда объект попадает в СЗЗ.
В соответствии с СанПиН, мой объект относится к V классу (СЗЗ - 50 метров). Жилая многоэтажка находится напротив ТЦ на расстоянии 25 метров от границы территории ТЦ.
Вопрос - что делать? Будет ли достаточно добавить расчетную точку на этом доме, и доказать что превышений не будет (выбросы там копеечные)? И как это написать в проекте? На чем основываться?
Есть в СанПиН пункт "3.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух"
Но в моем случае объект крупного бизнеса.
Вопрос может и простой, но сталкиваюсь впервые. Помогите юному экологу :smile:
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны  [РЕШЕНО]

Сообщение Solaris »

Так вы ведь ПДВ делаете, а не проект СЗЗ. При экспертизе у "санитаров" последние не имеют право цепляться вот к СЗЗ, их должно волновать только есть ли превышение ПДК или нет на границе нормируемой территории. При этом таковая может как попадать в СЗЗ, так и нет. У меня вот в одном случае от границы мини НПЗ до селитебной аж 2 км., а во втором - нефтебаза - всего 13 м. (при ориентировочной - 100м.)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение ro_ »

Solaris писал(а): нефтебаза - всего 13 м. (при ориентировочной - 100м.)
Не по теме, но все же: хотелось ухнать Ваш опыт обоснования ориентировочной СЗЗ для нефтебазы равной 100 м...
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Solaris »

А я пока что ПДВ только делаю. Но по итогам, думаю, при помощи расчетов из ПДВ при разработке проекта СЗЗ постараемся сократить СЗЗ со 100м. Там от забора резервуары расположены на определенном удалении от границы площадки.
Аватара пользователя

Татьяна Фролова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:38

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Татьяна Фролова »

ПДВ не имеет отношения к СЗЗ. Я пишу в разделе про СЗЗ нормативную СЗЗ по СанПин, но, не нормируюсь на ней. Р.т ставлю только на ближайшей жилой застройке. Ты можешь раздел такой в проекте обозвать: "сведения о СЗЗ", прописать нормативную и сказать, что проект пдв не устанавливает границы сзз.

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Solaris »

Все верно: СЗЗ, по сути, в ПДВ приводится только лишь для сведения. Санитаров должны волновать именно, что нормативы на границе нормируемых территорий. Т.е. СЗЗ может и не доставать селитебную, как в моем случае, и в этом случае расчетные точки можно было и не ставить на такой СЗЗ, перегружая текст ПДВ и расчеты.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Пожар »

ro_ писал(а): е по теме, но все же: хотелось ухнать Ваш опыт обоснования ориентировочной СЗЗ для нефтебазы равной 100 м...
Не получается все равно полностью сократить-шум сильно вылазит и бензол шалит
Аватара пользователя

GCG
Интеграл-Клуб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение GCG »

Пожар, От каких источников шум превышает? От насосов?
Кому-то кофе и сигареты, а мне - шоколадка и сок
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение Пожар »

ну да от них шумит. Но мы уже сдали все и решили сады выносить нужно заказчику, тем более что они все заняты картошкой пока
Аватара пользователя

GCG
Интеграл-Клуб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проект ПДВ для ТЦ вблизи жилой зоны

Сообщение GCG »

Пожар, Если у Вас сады/огороды, то они по шуму не нормируются. Нормируются только по выбросам (0,8 ПДК).
Я как-то делала проект, в котором об этом написала и в расчетной точке на огороде нормировала только выбросы (превышения по которым не было). Тем самым и СЗЗ провела по границе огорода (картошке все равно на шум). Главное, все логично описать. СЗЗ таким образом и расчетную и установленную согласовала. Ну это так, если вдруг еще где-то встретится)
Кому-то кофе и сигареты, а мне - шоколадка и сок

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности