Аварийные выбросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Cvetok
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Аварийные выбросы

Сообщение Cvetok »

Уважаемые экологи!! Очень прошу подсказать мне существует ли методика разработки мероприятий по предотвращению аварийных выбросов от стационарных источников. В нашей организации основные источники выбросов зв - это дизельные генераторные установки (ДГУ). Если кто-то сможет помочь, то буду ОЧЕНЬ благодарна!!!

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Аварийные выбросы

Сообщение postor »

одна беда - горной массы здесь нет, и пылить здесь может только само взрывчатое вещество, которое при этом вроде как взрывается :). Может лучше заявить, что склад с порохом - объект секретный и все требования, касающиеся сведений о количестве пороха на складе, не законны? (делая это заявление, можно демонстративно набирать телефон отдела по борьбе с терроризмом) :)
Извините, настроение хорошее, День Предпринимателя все-таки, Всех, кого касается - ПОЗДРАВЛЯЮ! Главное не загулять до Дня Эколога :)

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение Liapa »

вот чего мне не понять - так этих требований.
казалось бы - взорвался склад с порохом.
там вместо того, чтоб подсчитать ориентировочное количество жертв, заставляют подсчитывать количество ЗВ, выделяющихся при взрыве.
Порохи, конечно, разные бывают.
Ну выделится при взрыве оксид углерода, энное количество оксидов азота + сажа.
и для чего все это?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение Dalex »

Liapa писал(а):вот чего мне не понять - так этих требований.
казалось бы - взорвался склад с порохом.
там вместо того, чтоб подсчитать ориентировочное количество жертв, заставляют подсчитывать количество ЗВ, выделяющихся при взрыве.
Порохи, конечно, разные бывают.
Ну выделится при взрыве оксид углерода, энное количество оксидов азота + сажа.
и для чего все это?
+1 (одобрямс)
тож никогда не понимал и не буду понимать.. возгорание газа при прорыве газопровода (аварии на АГЗС) описываю в разделе ИТМ ГОЧС, где считаю возможное количество погибших (!) а в разделе ООС просят посчитать (у нас и в округе правда такого маразма пока нет), а какое количество вышеупомянутых веществ при этом выделиться? Вот меня больше волнует количество пострадавших при этом! аварийные выбросы не нормируются, а в случае необходимости эвакуацию произведут как посчитают нужным, а не как предположим будет показана зона возможного загрязнения в томе ООС...
ИМХО - маразм се это...

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Аварийные выбросы

Сообщение ФКМ »

Ну насчет склад с порохом - это конечно глупость, тем более вся информация необходимая для расчета - это действительно военная тайна. А насчет разрыва газопровода, представьте себе, что кто-то может погибнуть именно из-за слишком большого количества ЗВ в воздухе, так что ГОЧС и ООС это просто отдельные этапы воздейсввия на разные области, причем задумайтесь над тем, что ООС- это охрана ОКРУЖАЮЩЕЙ среды, а не человека
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение Dalex »

а почему склад с порохом глупость? там непонятно какие вообще вещества выделяются в отличии от горения газопровода!
Насчет газопровода - не представляю что кто-то погиб на открытом воздухе от превышения ПДК по оксиду углерода (эт не баня, где можно угореть..) или оксидам азота... вон в москве был пожар магистрального газопровода недавно (непонятно тока что его так долго тушили, перекрыли задвижки и все... можно и не тушить, тока поливать водой близлежащие здания чтоб не загорелись от ТЕПЛОВОГО воздействия)..народ ходил на это СМОТРЕТЬ.. до ЗВ дела нет! Из ближлежащих домов отселяют по фактору воздействия возможной взрывной волны или теплового излучения пламени (для газопровода во всяком случае).
в ООС мы никак не охраням окружающую среду по атмосфере, ...используются санитарно-гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха (т.е. все на благо ЧЕЛОВЕКА).

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Аварийные выбросы

Сообщение ФКМ »

Кстати в Москве по-моему горел не магистральный газовпровод как раз, а низкого давления. Ориентируемся мы действительно на СГ нормативы, но только потому, что экологические нормативы на уровне страны отсутствуют. Т.е. мы охраняем окружающую среду, но ориентируемся на человека. А поповоду реально происходивших случаев с угоранием людей, действительно я об этом не слышал, но это же не значит, что такого произойти не может в принципе, система учета источников должна быть унифицированной, вне зависимости от умозрительных заключений. По поводу склада с порохом, я уже сказал, в связи с тем, что практически вся информация по армии - военная тайна, плюс реально никто не может повляить на экологию в войсках смысла делать бесполезную работу я не вижу.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение Dalex »

давление там однозначно высокое (200 м вверх газопровод низкого давления гореть не может)
я думаю, хотя мож и ошибаюсь - тогда приведите конкретную страну, что экологические нормативы отсутствуют в широкой практике и в мире, везде ориентируются на человека, а через него получается опосредовано на природу.
имхо - анализ аварийной ситуации с т.з. экологии целесообразен для химических объектов. хотя каждый волен иметь свое мнение..свое я уже высказал..как в другой ветке высказал все что вообще думаю по поводу учета газопроводов как ИЗА.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Аварийные выбросы

Сообщение ФКМ »

Честно говоря я вообще не слышал, о методах нормирования подобных нашему.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение EL_MATADOR »

Cvetok писал(а):Уважаемые экологи!! Очень прошу подсказать мне существует ли методика разработки мероприятий по предотвращению аварийных выбросов от стационарных источников. В нашей организации основные источники выбросов зв - это дизельные генераторные установки (ДГУ). Если кто-то сможет помочь, то буду ОЧЕНЬ благодарна!!!
Свяжитесь заводом изготовителя дизельные генераторные установки. У них, уже предусмотрены автоматические отключение системы при ситуации аварийный выброс.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Аварийные выбросы

Сообщение Mr. Baga »

Всем привет! :) У меня такой вопрос [!unknowing]
Разрабатываем ПМООС для группового-рабочего проекта на бурение 45 поисково-разведочных скважин.
Пришло следующее замечание эксперта: "Отсутствуют расчеты выбросов вредных веществ при аварийных ситуациях".
Раньше не приходилось заниматься бурением скважин. :) Вот сижу рассуждаю.
Я так думаю наиболее опасным видом аварий являются неуправляемые нефтегазопроявления: открытое фонтанирование скважины (с возгоранием и без возгорания).
Вот только по какой действующей методике это можно корректно рассчитать? [!crazy]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1238 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности