Пыль суммарная

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
ckflrbq
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:53
Благодарил (а): 3 раза

Пыль суммарная

Сообщение ckflrbq »

Уважаемые коллеги, Роспотребнадзор при экспертизе проекта сделал замечение, что не представлены сведения по расчету пыли суммарной. Как можно расчитать эту пыль, если по ней отсутсвует гигиенический критерий качества атмосферного воздуха?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Пыль сумарная

Сообщение ro_ »

РАЗРАБОТЧИК:
ro_:
Чем руководствуясь Вы учитываете фон по взвешенным веществам, выданный ЦГМС, если рассматриваемая Вами пыль предприятия не может быть приравнена к ней?
Но и фон по взвешенным веществам, выданный ЦГМС, тоже не относится к взвешенным с кодом 2902, а относится к т.н. сумме «твердых частиц».

Этот расчет делаю специально для Роспотребнадзора, очень уж им хочется... а то, Есть фоновое загрязнение, а расчет не нужен??? - НЕПОРЯДОК!!![!stupid]
Думаю, что используя письмо НИИ Атмосфера № 312/н 33-07 от 28.04.2005 (http://integral.ru/tutorial.php?action= ... _method=53) учет фона по взвешенным веществам, выдаваемого территориальными ЦГМС нет необходимости, поэтому требование РПН непонятно.

РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пыль сумарная

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

ro_:
Думаю, что используя письмо НИИ Атмосфера № 312/н 33-07 от 28.04.2005 (http://integral.ru/tutorial.php?action= ... _method=53) учет фона по взвешенным веществам, выдаваемого территориальными ЦГМС нет необходимости, поэтому требование РПН непонятно.
Роман, мне тоже непонятно это требование. Объяснял эксперту, что это глупость, письмо это носил, методичку-2005 читал - все бесполезно. У каждого свои тараканы в голове...

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности