п.3.2.1 "Нового Методического пособия"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

п.3.2.1 "Нового Методического пособия"

Сообщение romario »

Уважаемые коллеги ! Если кто ознакомился с Методическим пособием (2005 г), объясните пожалуйста каким образом выполнять оценку целесообразности проведения детальных расчетов !!!
До выхода данного пособия мы пользовались п. 5.21 ОНД-86, однако согласно п.3.2.1 "Нового Методического пособия" применять п.п. 5.9 и 5.21 ОНД-86 не рекомендуется.
Согласно формуле в п. 3.2.1 целесообразность детальных расчетов есть, если выполняется условие: сумма максимальных концентраций (мг/м3) деленое на ПДК менее или равно 0,1.
Раньше мы делили массу на ПДК, а теперь как ? Где ее взять эту сумму концентраций ?
Заранее всем благодарен !

С уважением Роман...

vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: п.3.2.1 "Нового Методического пособия"

Сообщение vimpel »

Константа 0,01 - это умозрительная величина. Нужно же от чего-то отталкиваться, чтобы определить зону влиятия выбросов 0,05!!!
А 0,1 - это уже проверенная на практике величина. Ну ради чего загружать отчёт рассчётом рассеивания, ежели на площадке нет превышения 0,1ПДК???
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности