Согласование проекта ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Согласование проекта ПДВ

Сообщение Arcon »

Подскажите пожалуйста, в каком документе описан перечень документов, которые представляются в РТН для согласования проекта ПДВ?
В частности интересует сколько экземпляров проектов сдавать им?
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение элпис »

В нашей организации согласование проекта в среднем стоит 25 % от стоимости самого проекта. Но обычно это закладывается сразу в стоимости. А так тут учитывается необходимость переезда до инстанций.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение gogolina.alena »

а почему сразу не сказали и разработать и согласовать?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Янат »

gogolina.alena писал(а): а почему сразу не сказали и разработать и согласовать?
не знаю почему сразу не сказали. Изначально была договоренность только о разработке проекта.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение элпис »

Раньше недобросовестные исполнители специально прописывали в договорах "без согласования". В этом случае в проекте можно было написать все что угодно, а как и сколько потом предприятие будет согласовывать, их уже не волновало, главное денежки заплатили.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Янат »

У меня еще вопрос. Я разработала проект ПДВ, вернее откорректировала старый проект. На тот проект разработанный в 2015 г есть сан-эпид заключение. Можно ли с этим заключением идти в роспироднадзор. В сан-эпид конечно никаких конкретно цифр по выбросам не указано, но может ли Роспироднадзор придраться к тому что заключение 1,5 года? Лично по мне раз проект откорректированный, то надо и новое сан-эпид заключение получить, но заказчик как то не настроен на это. Есть ли какой нибудь приказ или что то такое, где прописано что раз проект откорректирован, то и заключение надо новое получить. Спасибо.
Аватара пользователя

Alessandro88
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 15:57
Откуда: Республика Крым, г.Евпатория
Благодарил (а): 4 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Alessandro88 »

Вопрос в том насколько располагаешь временем, т.к. процедура сопровождения по установлению нормативов ПДВ и получения разрешения на выбросы не сложная но очень растянута по времени. Обычно в Крыму то стоит от 10 до 15 т.р.
Касательно старых, откорректированных в нашем министерстве затребовали переделывать экспертное заключение ФБУЗ и заново Санэпид заключение в Роспотреб. Но думаю письмо в министерство с просьбой разъяснить расставит все точки над "е" для вас и заказчика. Мы переделывали!
Неработающие очистные - плевок в душу эколога!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение hawkress »

Янат писал(а): Я разработала проект ПДВ, вернее откорректировала старый проект.
Процедура коррекции проекта ПДВ законодательством не предусмотрена. А на вновь разработанный проект надо получать полный комплект документов ЭЗ и СЭЗ.
http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 3&start=40
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение элпис »

Янат писал(а): На тот проект разработанный в 2015 г есть сан-эпид заключение. Можно ли с этим заключением идти в роспироднадзор. В сан-эпид конечно никаких конкретно цифр по выбросам не указано, но может ли Роспироднадзор придраться к тому что заключение 1,5 года?
Росприроднадзор может придраться к чему угодно, все сильно зависит от эксперта. По закону вы делали не корректировку, а новый проект. Иначе любой проект,сделанный на основе старого ПДВ можно было бы отнести к "корректировке". Эксперт может потребовать новое Сан-эпид. заключение и в случае если вы в ходе исправления замечаний эксперта внесете поправки в проект.
Аватара пользователя

ЕкатеринаПервая
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение ЕкатеринаПервая »

Всем привет! подскажите пожалуйста, может кто знает, как на согласовании во ФБУЗе определяется категория сложности объекта? У меня в проекте всего 2 источника и 7 ЗВ, мне сказали относиться к 4 категории сложности и обосновать это не могут) от этого зависит цена ЭЗ.
Я просто не понимаю почему такая большая стоимость выходит за такое маленькое количество источников? или не зависит от этого?

Rita4242
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Rita4242 »

Всем привет! подскажите пожалуйста, может кто знает, как на согласовании во ФБУЗе определяется категория сложности объекта? У меня в проекте всего 2 источника и 7 ЗВ, мне сказали относиться к 4 категории сложности и обосновать это не могут) от этого зависит цена ЭЗ.
Я просто не понимаю почему такая большая стоимость выходит за такое маленькое количество источников? или не зависит от этого?
Запросите у них или поищите на сайте органа инспекции прайс-лист, приказ о утверждении расценок, там обычно есть и характеристики категорий! У каждого региона свои критерии, кто-то по веществам цену назначает, кто-то по источникам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    550 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1264 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности