Страница 1 из 1

Методы расчета по 0,8 ПДК

Добавлено: 06 июл 2015, 09:22
RosTrans Proekt
Всем здравствуйте.
Проходим экспертизу по проекту СЗЗ. Граница СЗЗ проходит как по территории, прилегающей к жилым домам, так и по границе территорий массового отдыха. Соответственно, в расчетных точках на границе жилой зоны должен соблюдаться критерий 1 ПДК, а в точках на территории массового отдыха 0,8 ПДК. Как я себе представляю – мы производим расчет, далее сравниваем полученный в долях ПДК результаты с этими критериями. Эксперт же делает нам замечание, что это не правильно. Что нужно при расчете задать поправочный коэффициент к ПДК/ОБУВ 0,8 и по нему далее производить расчет. Говорит, что критерий целесообразности должен считаться не как Сm/ПДК, а как Cm/0,8ПДК и всё в таком духе. Никаких доводов слушать не желает, упёрся в эти 0,8 ПДК и всё.
Подскажите, кто же всё таки прав? Разве не достаточно просто произвести расчет, и далее сравнить полученные значения с 0,8?
Заранее благодарю.

Re: Методы расчета по 0,8 ПДК

Добавлено: 06 июл 2015, 10:31
oxygen
Обычно, в таком случае проводят два расчета рассеивания: один для зон, в которых должен быть норматив 0,8 ПДК, один - для жилой зоны 1 ПДК.
В расчете рассеивания (вкладка "вещества, фон") просто меняете коэффициент экологической ситуации с 1 на 0,8, и проводите второй вариант расчета (в вашем случае для "территории массового отдыха"). Хотя, согласна, что это пустая трата времени. Но раз уж эксперт настаивает...

Re: Методы расчета по 0,8 ПДК

Добавлено: 09 июл 2015, 09:55
gogolina.alena
Все это фигня, я работаю с питерскими экспертами, которые "законодатели" в этих вопросах. Хотя в этом случае я б не спорила и сделала расчет.

Re: Методы расчета по 0,8 ПДК

Добавлено: 09 июл 2015, 12:48
Вадим Зыков
RosTrans Proekt писал(а): Говорит, что критерий целесообразности должен считаться не как Сm/ПДК, а как Cm/0,8ПДК и всё в таком духе
С точки зрения алгоритма расчета в программе. Эксперт прав. Если введёте поправочный коэффициент, то и целесообразность будет рассчитываться с его учетом.
RosTrans Proekt писал(а): Разве не достаточно просто произвести расчет, и далее сравнить полученные значения с 0,8?
При таком подходе учет целесообразности будет вестись на 1 ПДК.

Если это не учитывать, то безусловно с математической точки зрения разницы нет.

5/10 = 0,5 /0,8 = 0,625
или
5/10*0,8 = 0,625