Лёха писал(а): ↑20 май 2019, 12:14
Данное искажение предоставляемых сведений происходит ввиду того, что используя GPS или ГЛОНАСС приёмники можно определить местоположение точки, учитывая введённую систематическую ошибку для гражданских лиц с точностью ± 200 метров, а используя электронные карты в представленные в общем доступе в телекоммуникационной сети «Internet» карты погрешность определения местоположения составляет ± 1-3 километра. Другие способы определения координат с требуемой точностью ± 1 метр, недоступны для гражданских лиц и в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".
Что-то мне не верится, что с таким загрублением можно было бы доехать из пункта А в пункт Б, используя навигатор... Хотя у Кремля и Белого Дома (или других защищаемых объектов России и стран НАТО) определить свои точные координаты невозможно. Вижу в данном утверждении враньё без пруфов и вольное воспроизведение текстов из "телекоммуникационной сети «Internet»".
Но соглашусь, что используя "карты в представленные в общем доступе в телекоммуникационной сети «Internet»" точности ± 1 метр добиться невозможно. Чтобы понять, где приблизительно находится источник и уменьшить погрешность, можно посмотреть, где находится его основание за несколько лет. Для этого в Google Earth есть инструмент "Шкала времени". Я бы говорил о погрешности в ± 5 метрах. К тому же это проверяется в Яндекс.Картах и прочих источниках. Свои выводы могу подтвердить наглядно, когда Алексей заедет к нам в гости. Давно не был, кстати:) Заходи;)
Лёха писал(а): ↑20 май 2019, 12:14
Подытоживая всё вышенаписанное, целесообразно внесение изменений в статью 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ и в статью 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ, а также в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 572 в части использования систем координат и использовать для определения местоположения источников выбросов и местоположения объектов НВОС местные системы координат, установленные для ведения единого государственного реестра недвижимости.
С этим выводом я не согласен. С выписками тоже не всё так хорошо, как кажется. На большей части территории страны никогда не было нормального межевания. Ошибка может значительно отличаться от метра. И это я проверял. Зайди на один из самых известных сайтов геодезистов и посмотри, какие ошибки, ну, например:
- Величина наихудшей ошибки сети пункта базовой станции ... составляет в плане 4.012m., по высоте 0.243m.
Потом. Многие выписки осуществляются с использованием МСК, основанных на СК-63. Это была секретная СК основанная на намеренных грубейших загрублениях. Кроме смещения по осям, были введены значимые ошибки по углу поворота (а это значит, что мы для расчетов рассеивания не можем использовать розу ветров, полученную в Росгидромете России) и по масштабу (то есть "метр не равен метру" и все расчеты рассеивания представляются недостоверными, согласно приказу Минприроды № 273).
Теперь мои выводы:
1. Будучи простым экологом определить координаты источников в метрических системах координат с точностью до 1 метра невозможно. Я согласен с Алексеем. Кроме того, некоторые здравомыслящие геодезисты пошлют вас куда подальше с такими требованиями. Могу предложить определять с точностью ± 10 метров. Один хрен, на результаты расчета это никак не влияет, если источник не находится в непосредственной близости от расчетных точек (это тоже спорный вопрос).
2. Я не понимаю, чем вам не нравится ГСК-2011? Приказ Росреестра от 23 марта 2016 года № П/0134 "Об утверждении геометрических и физических числовых геодезических параметров государственной геодезической системы координат 2011 года" существует уже давно. Что вам мешает пересчитывать координаты пачками (например, в Excel)? Зачем применять кривые координаты СК-63?