Системы координат

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

pgn, последнее время все проекты сразу делаю в МСК, "привязываясь" к границам ЗУ из КПТ.
Перевожу по разному:
Спойлер
вот сейчас есть объект, там какая то заводская СК, но там мало источников на очень маленькой площади - просто сдвигом и поворотом по характерной точке "перевёл" в Автокаде. Погрешности думаю никакой нет за счёт размеров.
Был объект линейный большой где была своя система координат, нашел, на одном из участков "кресты" подписанные в МСК, а сами объекты при этом были в этой "своей", пошел на форум по ГИС и попросил помочь разобраться как вычислить ключи, - я как раз на нем более менее разобрался с системами координат и параметрами перехода, - там на отдельных участках мне кажется метров 15 была погрешность, или больше, - но для МООС сойдёт - ГГЭ прошли ))) потом оказалось что у заказчика основного были материлы и в МСК для оформления ДПТ ))) но поскольку мы были n-м субподрядом выяснилось это все уже на экспертизе )
В основном все ГИС умеют работать когда каждый слой сделан в своей системе координат совмещая их на лету, главное чтобы только параметры были известны для всех систем. Лично я работаю в Mapinfo, а из нее и в нее экспортирую/импортирую всё: подложки из SAS Planet в WGS, из автокада через dxf в МСК, из нее в МСК в Эколог и т.д.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение masm0 »

Лёха писал(а): 20 май 2019, 12:14 Данное искажение предоставляемых сведений происходит ввиду того, что используя GPS или ГЛОНАСС приёмники можно определить местоположение точки, учитывая введённую систематическую ошибку для гражданских лиц с точностью ± 200 метров, а используя электронные карты в представленные в общем доступе в телекоммуникационной сети «Internet» карты погрешность определения местоположения составляет ± 1-3 километра. Другие способы определения координат с требуемой точностью ± 1 метр, недоступны для гражданских лиц и в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".
Что-то мне не верится, что с таким загрублением можно было бы доехать из пункта А в пункт Б, используя навигатор... Хотя у Кремля и Белого Дома (или других защищаемых объектов России и стран НАТО) определить свои точные координаты невозможно. Вижу в данном утверждении враньё без пруфов и вольное воспроизведение текстов из "телекоммуникационной сети «Internet»".

Но соглашусь, что используя "карты в представленные в общем доступе в телекоммуникационной сети «Internet»" точности ± 1 метр добиться невозможно. Чтобы понять, где приблизительно находится источник и уменьшить погрешность, можно посмотреть, где находится его основание за несколько лет. Для этого в Google Earth есть инструмент "Шкала времени". Я бы говорил о погрешности в ± 5 метрах. К тому же это проверяется в Яндекс.Картах и прочих источниках. Свои выводы могу подтвердить наглядно, когда Алексей заедет к нам в гости. Давно не был, кстати:) Заходи;)

Лёха писал(а): 20 май 2019, 12:14 Подытоживая всё вышенаписанное, целесообразно внесение изменений в статью 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ и в статью 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ, а также в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 572 в части использования систем координат и использовать для определения местоположения источников выбросов и местоположения объектов НВОС местные системы координат, установленные для ведения единого государственного реестра недвижимости.
С этим выводом я не согласен. С выписками тоже не всё так хорошо, как кажется. На большей части территории страны никогда не было нормального межевания. Ошибка может значительно отличаться от метра. И это я проверял. Зайди на один из самых известных сайтов геодезистов и посмотри, какие ошибки, ну, например:
- Величина наихудшей ошибки сети пункта базовой станции ... составляет в плане 4.012m., по высоте 0.243m.

Потом. Многие выписки осуществляются с использованием МСК, основанных на СК-63. Это была секретная СК основанная на намеренных грубейших загрублениях. Кроме смещения по осям, были введены значимые ошибки по углу поворота (а это значит, что мы для расчетов рассеивания не можем использовать розу ветров, полученную в Росгидромете России) и по масштабу (то есть "метр не равен метру" и все расчеты рассеивания представляются недостоверными, согласно приказу Минприроды № 273).

Теперь мои выводы:
1. Будучи простым экологом определить координаты источников в метрических системах координат с точностью до 1 метра невозможно. Я согласен с Алексеем. Кроме того, некоторые здравомыслящие геодезисты пошлют вас куда подальше с такими требованиями. Могу предложить определять с точностью ± 10 метров. Один хрен, на результаты расчета это никак не влияет, если источник не находится в непосредственной близости от расчетных точек (это тоже спорный вопрос).
2. Я не понимаю, чем вам не нравится ГСК-2011? Приказ Росреестра от 23 марта 2016 года № П/0134 "Об утверждении геометрических и физических числовых геодезических параметров государственной геодезической системы координат 2011 года" существует уже давно. Что вам мешает пересчитывать координаты пачками (например, в Excel)? Зачем применять кривые координаты СК-63?
Изображение

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Системы координат

Сообщение planetazemlya »

Добрый день, вопрос по системе координат. Какую все таки надо применять при расчете рассеивания? В проекте ПДВ и СЗЗ локальная система координат, сейчас разрабатываем ПД на реконструкцию, отправила ращработчикам карту и табл параметров
из проекта СЗЗ, разработчики требуют координаты источников в системе МСК-63. Есть ли в НД четкое определение какую систему координат использовать?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Системы координат

Сообщение Sanya101 »

planetazemlya, Закажите кадастровую выписку о ЗУ. Какая там СК будет, ту и используйте.
Безработный

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Системы координат

Сообщение planetazemlya »

Есть у меня кадастровая выписка, там то координаты земельного участка, координаты источников выбросов где я возьму

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

planetazemlya, почитайте приказ 352 о порядке инвентаризации, там написано в каких координатах нужно указывать координаты источников.
Из на голову ушибленных

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Системы координат

Сообщение planetazemlya »

В ПРиказе 352:
12. Местоположение ИЗАВ определяется в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости3.

13. Местоположение ИЗАВ может определяться в заводской системе координат, в этом случае в пояснении к карте-схеме приводятся параметры ее привязки к системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Что имеется ввиду под параметрами привязки к системе координат?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

planetazemlya писал(а): 21 ноя 2019, 21:45 Что имеется ввиду под параметрами привязки к системе координат?
Имеется ввиду смещение начала заводской системы координат относительно МСК. Нужно принять угол земельного участка из кадастрового плана ЕГРН с известными координатами за начало заводской системы координат. При этом нужно помнить, что в МСК ось ОХ направлена на север, а в ГИС-Эколог - на восток.

-may-
Интеграл-Клуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

Re: Системы координат

Сообщение -may- »

Чтобы координаты участка на подложке в УПРЗА совпали с выпиской из росреестра я сделал поворот оси Х на 270 градусов, применил левый тип системы и повернул подложку на 180 градусов. В результате координаты участка на подложке стали совпадать с росреестром, но восток стал на карте располагаться слева от севера. Карта же не может представляться в таком зеркальном виде. Как правильно сделать?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

-may- писал(а): 11 июл 2020, 22:04 Как правильно сделать?
Вручную поменять местами координаты Х и У из кадастровой выписки. В программе у вас ничего не получится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности