Контейнеры с ТБО

Контейнеры с ТБО как источники загрязнения атмосферы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Servas
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:44
Благодарил (а): 2 раза

Контейнеры с ТБО

Сообщение Servas »

Уважаемые коллеги!
При экспертизе проекта СЗЗ торгового центра во ФБУЗ "Центр гигиены в Московской области" от экспертов Стрекачевой и Захарова получил замечание, что в источниках загрязнения не учтена площадка ТБО [laie5] . Подскажите, на какой нормативный документ Роспотребнадзора можно сослаться, чтобы до них дошло, что контейнеры с ТБО не являются источниками выбросов ЗВ?
Заранее благодарен за помощь.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение valga »

Servas
попросите многоуважаемых экспертов сослаться на документ, по которому площадка ТБО являются ИЗА с указанием методики расчета.

Автор темы
Servas
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:44
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение Servas »

valga, спасибо за совет. Наверное нужно сослаться на отсутствие утвержденной методики и привести компонентный состав ТБО, принимаемый при расчете класса опасности отхода.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение eko-ksv »

Согласно ст.3 Федерального закона "Об охране окружающей среды" №7-ФЗ от 10.01.2002г.
Цитата: "Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:
- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности",
поэтому доказывать, что контейнер с ТБО не является источником загрязнения атмосферы должен природопользователь либо самостоятельно, либо в лице подрядной специализированной организации.
Эксперт это делать не обязан.

Автор темы
Servas
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:44
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение Servas »

eco-ksv, совершенно с Вами согласен. Приведу состав отхода согласно КАТАЛОГА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ». Постановка экспертами таких вопросов лишний раз говорит об их компетентности.


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение eko-ksv »

Я как раз это и имел ввиду.
Сошлитесь на "Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов (издание дополненное и переработанное). –М.:НПП «ЭКОПРОМ» АКХ им.. К.Д.Памфилова, 2004г.", согласно которой 1-я фаза - аэробное разложение, начинается в первые 20-40 дней с момента укладки отходов, а периодичность вывоза отходов с площадки ТБО не превышает 2-5 дней (к примеру), поэтому контейнер ТБО не является источником загрязнения атмосферы.

Автор темы
Servas
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:44
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение Servas »

Большое спасибо за совет. Сошлюсь на приведенную Вами методику и периодичность вывоза ТБО.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение valga »

eko-ksv
я не совсем согласна с Вами что природопользователь должен доказывать, что его объекты не являются ИЗА. этак дойдет до того, что "эксперты" каждый туалет в офисе заставят считать или доказывать что "Методика расчета выбросов от станций аэрации" никак не подходит для этого. каждое замечание должно быть обоснованно НПА.
Сошлитесь на "Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов (издание дополненное и переработанное). –М.:НПП «ЭКОПРОМ» АКХ им.. К.Д.Памфилова, 2004г.", согласно которой 1-я фаза - аэробное разложение, начинается в первые 20-40 дней с момента укладки отходов, а периодичность вывоза отходов с площадки ТБО не превышает 2-5 дней (к примеру), поэтому контейнер ТБО не является источником загрязнения атмосферы.

С этим согласна. периодичность вывоза по СанПиН 42-128-4690-88 составляет 3 дня зимой, ежедневно - летом. ну не успеет там что-либо образоваться!

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение eko-ksv »

valga писал(а): я не совсем согласна с Вами что природопользователь должен доказывать, что его объекты не являются ИЗА. этак дойдет до того, что "эксперты" каждый туалет в офисе заставят считать или доказывать что "Методика расчета выбросов от станций аэрации" никак не подходит для этого. каждое замечание должно быть обоснованно НПА.
А со мной соглашаться и не надо. Это не мое личное мнение, так написано в законе.
Рассуждать о том, как надо и как не надо - пустое занятие. Я подхожу с практической точки зрения. Если "эксперту" один раз грамотно и обосновано указать, что он не прав, то во-второй раз он таких вопросов задавать уже не будет.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Контейнеры с ТБО

Сообщение valga »

eko-ksv
я к тому, что такие вещи "эксперт" должен знать априори.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности