Фоновые концентрации.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
lency
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 20:08

Фоновые концентрации.

Сообщение lency »

Понимаю, что вопрос оч. простой! и всё же, помогите, плиз [!help]

Значения фоновых концентраций получены на основе данных МосЦГМС, определены с учетом вклада предприятия.
Допустим, фоновая концентрация с учетом вклада предприятия по оксиду углерода = 6 мг/м3.
Как мне посчитать просто фоновую концентрацию? без вклада предприятия (как раз для того, чтоб узнать вклад предприятия в фоновую концентрацию)??? Расскажите, на пальцах, что надо делать?

Оч. срочно надо!!!!
Всем откликнувшимся - спасибо.

kobieta
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 20:37
Откуда: Полтава

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение kobieta »

У меня недавно была точно такая же ситуация. Вообще-то это маразм, так как вот эти концентрации(фоновые, которые нам дают) уже и есть то, что мы пытаемся получить в процесе расчета рассеивания вредных веществ учитывая фон, ну да ладно.
Так вот, что я делала: сначала я сделала расчет рассеивания вв без фоновых и посмотрела, какие концентрации получились на границе СЗЗ(взяла грубо по 4-м сторонам, можно взять по 8 румбам). Так вот...у меня были фоновые по С,В,Ю,З и я из них вычла полученые концентрации на границе СЗЗ(те, что без фоновых) в результати получились чистые фоновые. Дальше уже можно их вводить и считать с ними. Если у вас фон дан как одно число, то вы после расчета без фоновых можете точно так же посмотреть концентрации на границе СЗЗ и усреднить.
Желаю успеха :).

Автор темы
lency
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 20:08

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение lency »

Спасибки, у меня как раз был план именно так сделать, только были сомнения из чего вычитать?..из значений СЗЗ или жил.застройки. [:-;(] Спасибо[!ar]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение Liapa »

а зачем так делать?
программы по расчету рассеивания позволяют провести расчет с исключением источников из фона.

kobieta
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 20:37
Откуда: Полтава

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение kobieta »

Я использую ЭОЛ для расчета рассеивания - туда можно внести чистые концентрации, и можно с фоном; того же, о чем вы говорите там нет, так что и приходится исхитрятся.


dimetrio
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 20:42

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение dimetrio »

Прив всем. Помогите плиз!!! Дали задание расщитать рассеивание ЗВ от печей. Люди решили выкорчевать деревья с садового участка. Они в проекте закладывают 20 печей они одинаковые по технолог пар-ам. Попросили в ЭОЛе сделать. Подскажите плиз мне их закладывать как площадный источник? или на каждую делать рассеивание? прошу извенить за безграмотность))) воздухом не занимался раньше

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение Черепаха »

А что это за прога ЭОЛ? Чем она отличается от Эколога (Интеграл)?... 20 печей на улице? Вообще-то печь имеет трубу- организованный источник...20 точечных источников в Экологе рассчитать просто. А вот если 20 объединить в один площадной- боюсь, не получится по ОНД (там определенные параметры, вроде должны соблюдаться)- даи погрешност ь опять таки будет .
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации.

Сообщение ro_ »

По-моему, в УПРЗА-Эколог можно при совпадении параметров точечных источников рассмотреть их как группу точечных.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности