Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
serghio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:14

Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение serghio »

Здравствуйте люди добрые, подскажите при проведении инвентаризации источников выбросов возможно ли использование данных лабораторных измерений. Вроде бы как только на организованных источниках возможно такое, а про неорганизованные ничего не нахожу. у нас в основном неорганизованные источники, а тут предлагают провести замеры - неохота платить лишнего.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение valga »

в некоторых случаях проводят замеры и на неорганизованных. сталкивалась с этим 4 года назад когда делала ПДВ для фермы КРС. замеры проводили для навозохранилищ.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение элпис »

Позвольте поинтересоваться кто предлагает и на каком основании? Обычно на неорганизованных источниках замеры проводят если источник специфический и нет возможности иным способом провести расчет, т.е. не существует методики расчета выбросов.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Согласно МП2012 обязательными замерами сопровождаются организованные источники оборудованные ГОУ.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение valga »

элпис
это было требование РПН. учесть все источники, и в частности, от навозохранилища. было 4 года назад. я уже не помню. чем-то обосновывали требование. :oops:
Последний раз редактировалось valga 13 мар 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение писатель »

см. п.6 Методического пособия по аналитическому контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, СПб. 2012 г.
Там очень подробно расписано. "...Выбросы от неорганизованных источников определяются расчетными или инструментально-расчетными методами.."
".. При возможности выбора между расчетным и инструментальным методами определения выбросов загрязняющего вещества на источнике, предприятие и/или организация, выполняющая инвентаризацию выбросов, самостоятельно решают, какой именно метод следует использовать при определении и производственном контроле выбросов..." Советую весь пункт прочитать

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение элпис »

И мы возвращаемся к тому что я написала выше, конечно потребовали замеры если вы не предоставили расчетных данных по источнику или не обосновали почему выбросов нет от источника. Хотя я в нашем РПН столкнулась с тем, что у меня была печь электрическая без организованного выброса, выбросы поступали в помещение участка. Обоснование того что в них выбросов нет, эксперта не устроил, как и не устроил предложение рассчитать выброс по радиоэлектронной методике, заставила предприятие проводить замеры. Мой вопрос был к первому посту. Если есть расчетные данные замеры не обязательны в плане неорганизованных источников, если расчетов нет, то подтверждайте свои доводы замерами.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение valga »

элпис
вот в этом я с вами согласна. я поняла так, что автора поста интересует сама возможность замеров на неорганизованном источнике и его необходимость. ну а если возможен расчет, тогда, конечно, зачем выдумывать лишнее.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение Пожар »

Здравствуйте! На контрольных постах на СЗЗ мы в проекте указали расчетные методы потому что в плане-графике контроля предприятия так написано. Написали что отсутствуют методики замеров. Эксперт не согласен. Ошибось предприятие? нам самим надо поискать инструментальные методы я так поняла?
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение vania457 »

Пожар, План-график контроля это контроль выбросов на источниках (п. 9.1.1; 9.1.2; 9.1.3; 9.1.4 Приказа МПР от 18.02.2022 N 109) он может содержать расчетные методы контроля. На контрольных постах СЗЗ осуществляется План-график наблюдений (п. 9.1.5 Приказа МПР от 18.02.2022 N 109) - предусмотрен отбор проб и определение концентраций инструментальным методом (расчетный в данном случае это только расчет рассеивания, но как я понимаю он не предусмотрен).

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Инструментальные замеры при неорганизованных выбросах

Сообщение Птица »

Пожар, На границе СЗЗ вы замеры проводите по тем веществам, которые превышают 0,1ПДК за границей земельного отвода предприятия. После определения веществ вы обращаетесь в лабораторию аккредитованную на данный вид работ и узнаете могут они провести замеры по данным веществам. Отсутствие какого нибудь вещества в области аккредитации лаборатории еще не факт писать что методики нет. При выборе лаборатории нормальные дают развернутый ответ что они могут сделать, что нет и почему.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности