Выбросы от флотомашины

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выбросы от флотомашины

Сообщение kowkina88 »

День добрый! Столкнула меня жизнь с замечательным предприятием ЦОФ Сибирь, которе занимается углеобогащением. Есть у них флотомашина, для флотации исполузуют реагент, основанный на нефтепродуктах. Пыталась найти методики по расчету испарения с поверхности, методики-то есть, а вот удельных значений испрарения на м2 площади ни по углеводородам, ни по маслу минеральному не нашла... Может кто-нибудь подскажет как посчитать выбросы от этого агрегата? wall
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Wespe »

kowkina88 писал(а):День добрый! Столкнула меня жизнь с замечательным предприятием ЦОФ Сибирь, которе занимается углеобогащением. Есть у них флотомашина, для флотации исполузуют реагент, основанный на нефтепродуктах. Пыталась найти методики по расчету испарения с поверхности, методики-то есть, а вот удельных значений испрарения на м2 площади ни по углеводородам, ни по маслу минеральному не нашла... Может кто-нибудь подскажет как посчитать выбросы от этого агрегата? wall
Считаете интенсивность испарения и всё. Читайте в частности http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 5&start=10
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Wespe »

Есть у них флотомашина, для флотации исполузуют реагент, основанный на нефтепродуктах. Пыталась найти методики по расчету испарения с поверхности, методики-то есть, а вот удельных значений испрарения на м2 площади ни по углеводородам, ни по маслу минеральному не нашла...
Кстати, мне вот кажется, что применение таких методик для расчёта выбросов от флотационных машин весьма условно с точки зрения получения корректных результатов...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение kowkina88 »

Если у вас есть предложение, каким образом еще можно посчитать эти выбросы, буду рада услышать =)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Лёха »

kowkina88, их можно и нужно померить, как углеводороды.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Wespe »

kowkina88 писал(а):Если у вас есть предложение, каким образом еще можно посчитать эти выбросы, буду рада услышать =)
Посчитать правильно (более-менее) Вы вряд ли сможетее... да и не только Вы, я например тоже не смогу и 99999 инженеров экологов тоже... в общем то реальный вариант получить вменяемые результаты это:
Лёха писал(а):kowkina88, их можно и нужно померять. как углеводороды.
причём ситуация упрощается если ИЗА организованный...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение kowkina88 »

Если бы можно было просто померить на источнике, я бы не задавала вопросов. К сожалению, по ТБ там нельзя проводить измерения, нет возможности устроить площадку. Померить можно только в рабочей зоне, но это опять-таки время и деньги, предприятие не хочет на это идти, да и это тоже не совсем правильно.
Выход нашли, хоть и весьма сомнительный. Посчитали по методике для предприятий радиоэлектронного комплекса (ф.41), там есть удельный показатель для алканов С12-С119 (собственно, что и нужно). Получились вполне вменяемые цифры. Ну а если вопросы все-таки возникнут, то пускай контролирующие органы сами предложат вариант расчета. В конце концов испарение с открытой поверхности везде идет по одним и тем же физическим законам.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Wespe »

kowkina88 писал(а): К сожалению, по ТБ там нельзя проводить измерения, нет возможности устроить площадку.
В 99% случаев это отмазка предприятия... Впаяют им предприсание об оборудовании точки отбора и всё решится очень быстро...
kowkina88 писал(а):Померить можно только в рабочей зоне, но это опять-таки время и деньги, предприятие не хочет на это идти, да и это тоже не совсем правильно.
Это в разы правильнее, чем притягивать за уши расчётные методы... Да и сомнительно что-то мне что там будут запредельные цифири по финансам за эти замеры.
kowkina88 писал(а): Выход нашли, хоть и весьма сомнительный. Посчитали по методике для предприятий радиоэлектронного комплекса (ф.41), там есть удельный показатель для алканов С12-С119 (собственно, что и нужно). Получились вполне вменяемые цифры. Ну а если вопросы все-таки возникнут, то пускай контролирующие органы сами предложат вариант расчета. В конце концов испарение с открытой поверхности везде идет по одним и тем же физическим законам.
Совсем сомнительный... я так понимаю, что на предельные С1-С10, непредельные и ароматику Вы решили забить? Состав реагента у Вас есть?
kowkina88 писал(а):В конце концов испарение с открытой поверхности везде идет по одним и тем же физическим законам.

Вы не путайте флотационную машину с нефтепродуктом неизвестного состава ("реагент, основанный на нефтепродуктах") и какой-нибудь банальный розлив бензина с последующим испарением или там пруд-отстойник... Флотация является сложным физико-химическим процессом и приравнивать её к простому испарению а-ля ванна для обезжиривания деталей это смело! Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, революционно! :mrgreen:
P.S.
В общем то можно условно согласиться с подходом к расчёту, основанном на испарении жидкости, но только не с этим!:
там есть удельный показатель для алканов С12-С19
P.S.2
Ну а если вопросы все-таки возникнут, то пускай контролирующие органы сами предложат вариант расчета.
Вы всерьёз в это верите? :mrgreen: кроме всего прочего этим самым контролирующим органам даже не надо спорить с Вами по модели расчёта выбранной, достаточно задать один вопрос - почему только С12-С19? Вы сможете на него ответить внятно и аргументированно?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение kowkina88 »

Отмазка или не отмазка это не мне решать, и не вам. У меня нет права обязывать предприяет тратить на что-либо деньги.
Насчет состава: есть письмо НИИ Атмосфера, где четко написано, каким образом нормировать выбросы от флотореагента, состав которого у меня тоже имеется. Достаточно аргументированно?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от флотомашины

Сообщение Wespe »

kowkina88 писал(а):Отмазка или не отмазка это не мне решать, и не вам. У меня нет права обязывать предприяет тратить на что-либо деньги.
Пральна! Лучше от балды зафигячить предприятию от балды придуманный компонентный состав выбросов! Приравняв флотомашину с сложным составом флотоагента к ванне с дизелькой! апплодирую стоя! :mrgreen: И насчёт денег не надо... прямо вот Вы в банкротство предприятие введёте с этими анализами, я достаточно хорошо представляю порядок цифр в плане финансов для обследования инструментально одного источника...
kowkina88 писал(а):Насчет состава: есть письмо НИИ Атмосфера, где четко написано, каким образом нормировать выбросы от флотореагента, состав которого у меня тоже имеется. Достаточно аргументированно?
Да ну? А можно его глянуть, желательно бы вместе с Вашим запросом, мы ведь оба понимаем, что "правильно" поставленный вопрос это 2/3 ответа? [wink22] И с сотавом флотоагента было бы неплохо ознакомиться, хотя бы ориентировочным, вряд ли это коммерческая тайна...
P.S.
Воля Ваша, уговаривать я Вас не собираюсь... если Вам по душе такое Ваше странное решение вопроса, то удачи Вам и этому несчастному предприятию... можете там вообще цинк-1,5-20 занормировать... :mrgreen:

Добавлено after 8 minutes 37 seconds:
P.S.2
К тому же надо учитывать, что письма НИИ Атмосферы при всём проче обладают абсолютно нулевым нормативным статусом сами по себе и являються по больбшому счёту рекомендациями...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности