Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг.ИЗА

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг.ИЗА

Сообщение Потапова Юлия »

Добрый вечер!
На одном предприятии в данный момент есть такая проблема: был разработан и согласован проект ПДВ (не мной), через какое-то время пришла плановая проверка и замерами выявила превышения по нескольким веществам. Выдала предписание откорректировать проект ПДВ и наложила штраф.
Делать корректировку проекта ПДВ пригласили меня. Предварительно предприятие с помощью аккредитованной лаборатории провело качественный своих выбросов. И очень удивилось - поскольку по технологии те вещества, которые были определены замерами, не выделяются.
Например, изопропиловый спирт.
Также, по словам главного технолога - ароматики в их тех.процессе в принципе не должно быть - таково требование к исходному и конечному продукту, но в предыдущем проекте ПДВ были учтены бензол, толуол, ксилол - как стандартные вещества, выделяемые от углеводородосодержащего сырья. Собственно по бензолу и плановой проверкой и были обнаружены превышения.
Однако рядом, в непосредственной близости (между корпусами 10-15 м) расположено соседнее предприятие, которое занимается лакокрасочными работами. И рассматриваемое предприятие расположено на чрезвычайно плотно застроенной промзоне.
Вопрос заключается в следующем: как исключить из своих организованных выбросов те вещества, которые выбрасываются соседними предприятиями. И как доказать проверяющим органам, что данные вещества содержатся в окружающем воздухе в связи с работой соседних предприятий, хотя и улавливаются в выбросах этого предприятия.
Очень нужен совет!!!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Wespe »

...
Вопрос заключается в следующем: как исключить из своих организованных выбросов те вещества, которые выбрасываются соседними предприятиями. И как доказать проверяющим органам, что данные вещества содержатся в окружающем воздухе в связи с работой соседних предприятий, хотя и улавливаются в выбросах этого предприятия.
Очень нужен совет!!!
Ну... замерять приточку... всего то делов... правда у меня возникают веские сомнения, что это поможет, при том условии, что в РФ отсутствует НМД, предполагающее такой способ определения и нормирования выбросов ЗВ (насколько я в курсе).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Потапова Юлия »

Проблема в том, что для большинства в Прокуратуре, которая собственно решает вопрос о назначении штрафов, если по замерам выявляются неучтенные в ПДВ вещества, работает формула "химия = магия".
Предприятие с большим трудом доказало, что в их выбросах в принципе не может быть винилхлорида, что это вещество соседнего предприятия, которое делает ПВХ-окна. С винилхлоридом немного проще доказать - там есть хлор, который "сам по себе" возникнуть не может.
А то, что бензол при проведении данного тех.процесса не образуется - неизвестно, как доказывать, т.к. "не-химики" считают, что если есть углеводороды в реакции - то СН-группы могут комбинироваться в любых соотношениях.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Wespe »

Потапова Юлия писал(а):..., т.к. "не-химики" считают, что если есть углеводороды в реакции - то СН-группы могут комбинироваться в любых соотношениях.
Тут тока один путь веротятно, получить заключение авторитетных химиков, что это не так... может в НИИ какое обратиться официально за консультацией и т.п.? Или всё таки провести замеры на входе в приточную шахту...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Лёха »

по словам главного технолога - ароматики в их тех.процессе в принципе не должно быть - таково требование к исходному и конечному продукту, но в предыдущем проекте ПДВ были учтены бензол, толуол, ксилол - как стандартные вещества, выделяемые от углеводородосодержащего сырья.
Эм... это как это вообще???
1. технолог говорит что веществ НЕТ (совсем НЕТ), но разработчики ПДВ их учитывают как СТАНДАРТНЫЕ . У меня по данному пункту несколько вопросов:
а) Какие основания привели разработчики для включения данных веществ в проект?
б) Давало ли предприятие в исходных данных вещества содержащие ароматику?
в) Как на предприятии проверяли проект ПДВ?
2. По тем веществам которых НЕТ (свосем НЕТ!!!) в технологическом процессе обнаружены превышения... И по данному факту у меня есть несколько вопросов:
а) бензол, толуол, ксилол - высокомолекулярные спирты которые обладают определёнными свойствами - вызывают наркотическое опьянение при достаточной концентрации в воздухе. И как, если действительно имели место превышения в притоке, вы все себя на предприятии чувствовали?
Однако рядом, в непосредственной близости (между корпусами 10-15 м) расположено соседнее предприятие, которое занимается лакокрасочными работами. И рассматриваемое предприятие расположено на чрезвычайно плотно застроенной промзоне.
По данному утверждению у меня тоже вопросы:
а) Вы когда нибудь слышали о рассеивании?
б) Как вы думаете с какой концентрацией должно выбрасывать эти ароматические соединения соседнее предприятие чтобы у вас НА ВЫХОДЕ (!!! [facepalm] ) вытяжной вентиляции получались превышения???
в) чё СБН за бред, коллеги?
как исключить из своих организованных выбросов те вещества, которые выбрасываются соседними предприятиями.
Если они у вас действительно выбрасываются в ходе технологического процесса то НИКАК.
Если как говорит технолог их НЕТ - слушайтесь технолога. Просите у него материальный баланс с потерями. Используйте технологический регламент производства. И потом уже исходя из этих документов и данных определяете список выбрасываемых веществ и определяете их количество расчетно или инструментально.
И как доказать проверяющим органам, что данные вещества содержатся в окружающем воздухе в связи с работой соседних предприятий,
1. Организовать межлабораторный контроль с привлечением лаборатории которая обнаружила у вас превышения и двух независимых лабораторий.
2. Провести замеры на приточной и вытяжной вентиляции при остановленном вашем производстве и работающем соседнем.
3. Провести замеры на приточной и вытяжной вентиляции при работающем вашем производстве и остановленном соседнем.
3. При КХА ВСЕ лаборатории должны отправить 30% шифрованных проб в другие лаборатории.
Полученные протоколы будут являться доказательством с котором можно будет выступать в суде.
Очень нужен совет!!!
1. Слушайтесь технологов
2. Проверяйте проекты ПДВ
3. Выучите наконец химию
4. Наймите нормальных разработчиков.
Последний раз редактировалось Лёха 21 июн 2013, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Автор темы
Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Потапова Юлия »

Поясняю.
1. В данном случае я - разработчик, нанятый со стороны, не представитель предприятия.
2. Почему предприятие не проверило предыдущий проект ПДВ - я не в курсе. А вещества взяты в предыдущем проекте по нефти, как я поняла.
3. Наблюдаются превышения над установленными нормативами ПДВ, а не ПДК. Цифра была установлена очень маленькая - поэтому появилось превышение.
И как, если действительно имели место превышения в притоке, вы все себя на предприятии чувствовали?
Не очень хорошо себя чувствуешь на всей территории данной промзоны. Однако я не утверждаю, что там имеют место превышения ПДК.

4. Технология основана на полимеризации абсорбента 50/370 с получением низкомолекулярного полимера под действием высоких температур и дальнейшее взаимодействие полученного продукта с малеиновым ангидридом поддействием высоких температур. Тут учи не учи химию - сложно предсказать наличие побочных продуктов. Однако наличие ароматики технолог исключил по двум причинам - во-первых в реакции "слишком много водорода", во-вторых гтовая продукция тестируется на наличие ароматики предприятиями-покупателями.
Поэтому
Используйте технологический регламент производства. И потом уже исходя из этих документов и данных определяете список выбрасываемых веществ и определяете их количество расчетно или инструментально.
следовать Вашему совету достаточно сложно.

5.
1. Организовать межлабораторный контроль с привлечением лаборатории которая обнаружила у вас превышения и двух независимых лабораторий.
2. Провести замеры на приточной и вытяжной вентиляции при остановленном вашем производстве и работающем соседнем.
3. Провести замеры на приточной и вытяжной вентиляции при работающем вашем производстве и остановленном соседнем.
3. При КХА ВСЕ лаборатории должны отправить 30% шифрованных проб в другие лаборатории.
Полученные протоколы будут являться доказательством с котором можно будет выступать в суде.
Спасибо за совет. Это достаточно затратно по времени и деньгам, однако я предложу предприятию такой вариант.
Единственное, что меня смущает в данном совете, так это то, что я все-таки слышала про рассеивание. Поэтому просто остановить соседнее предприятие и сразу замерить ничего не даст, поскольку рассеивание мгновенно не происходит, особенно при низких источниках и высоких близкорасположенных зданиях. А останавливать предприятие хотя бы на день - это нужно еще договориться.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Kotucheny »

Потапова Юлия писал(а):Технология основана на полимеризации абсорбента 50/370 с получением низкомолекулярного полимера под действием высоких температур и дальнейшее взаимодействие полученного продукта с малеиновым ангидридом поддействием высоких температур. Тут учи не учи химию - сложно предсказать наличие побочных продуктов. Однако наличие ароматики технолог исключил по двум причинам - во-первых в реакции "слишком много водорода", во-вторых гтовая продукция тестируется на наличие ароматики предприятиями-покупателями.
Поэтому
Используйте технологический регламент производства. И потом уже исходя из этих документов и данных определяете список выбрасываемых веществ и определяете их количество расчетно или инструментально.
следовать Вашему совету достаточно сложно.
Мало ли что там у вас исключил технолог. Возьмите технологический регламент и все-таки почитайте его сами.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Автор темы
Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Потапова Юлия »

Я его прочитала. Все шесть технологических регламентов. Однако там то описание, которое я привела + подробно какие используются резервуары, условия проведения реакций - температура, давление, дополнительное обрудование - насосы и т.п. И две химические реакции на первой странице. Все.
Про побочные реакции в тех.регламенте ни слова.
Я конечно закончила химико-технологический, однако моих знаний в данной области явно не достаточно. Я думаю для изучения всех реакций и получаемых продуктов нужно сделать большую научную работу.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Kotucheny »

В матбалансе что написано? В 7 разделе что написано?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы соседних предприятий улавливаются замерами в орг

Сообщение Wespe »

Что-то у меня нет твёрдой уверенности, что абсорбент 50/370 не содержит ароматических углеводородов...
По внешнем виду представляет собой горючую жидкость, по содержанию - смесь углеводородов предельного алифатического и ароматического рядов, практически нерастворим в воде. Марка А-2 является переработанным абсорбентом производства изопрена и бутадиена.
Абсорбент 50/370 получается в производстве мономеров для синтетического каучука (изопрена, изобутилена). Применяется в качестве растворителя асфальто-смолистых и парафиновых отложений.
Кое-где он так и проходит - абсорбент 50/370 (А-2)...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1350 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности