Производство утеплителя

Методика расчета

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Ирина Вафина
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Производство утеплителя

Сообщение Ирина Вафина »

Необходимо рассчитать выбросы. Подскажите, если кто знает - методика расчета вагранки (кокс)? методика расчета газовой горелки?выбросы при резке полотна утеплителя?...буду очень благодарна

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Производство утеплителя

Сообщение Потапова Юлия »

"Методика определения валовых выбросов вредных веществ в атмосферу основным технологическим оборудованием предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения". М., 1991 г. в перечень действующих в 2013 г методик не входит. Из "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом). М, 1992 дейстуют только разделы 1, 4, 5.2, 5.13, 6-8, т.е. расчет от литейки в данной методике не действующий.

Соответственно для расчета литейки остается только Расчетная инструкция (методика) "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса". СПб, 2006.

Но с ней возникает проблема: при литье стали чугуна в качестве взвешенных веществ выделяется только пыль неорганическая , сод. оксид кремния 20-70% (код 2908), хотя логично предположить, что при литье стали и чугуна выделяется как минимум оксид железа, уж не говоря о различных добавках типа марганца и т.п.
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности