Карта для ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Карта для ПДВ

Сообщение eco87 »

На какой документ можно сослаться, чтобы использовать карту для проведения рассчета рассеивания,взятую из интернета, а не из официальных органов?
Аватара пользователя

Smileman69
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 05:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Карта для ПДВ

Сообщение Smileman69 »

А в каком-нибудь нормативном документе есть требование использовать карту от официальных органов для проведения расчета рассеивания?
Да, и карты, которые выдает управление архитектуры, датируются 60-ми годами (это у нас). Эти карты не имеют практически никакой ценности в определении категории (жилое, нежилое) какого-либо здания.

Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Карта для ПДВ

Сообщение Youka »

А вы пробовали запрос делать в официальные органы по вашему расположению объекта? У нас заставляют делать съёмку предприятия. А из интернета карта может содержать ложную информацию, неизвестный масштаб, поэтому её в очень редких случаях принимают, ну разве что у вас предприятие на пустыре более чем в 3-5 км от всех населенных пунктов.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

lyubava16
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:07
Откуда: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карта для ПДВ

Сообщение lyubava16 »

Здравствуйте. А кто-нибудь сталкивался с процедурой получения ситуационного плана в ГлавАПУ в москве? Интересует сам порядок, какие документы и стоимость.

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Карта для ПДВ

Сообщение newecolog »

Мы для проекта ПДВ заказывали ситуацию в МФЦ с предъявлением паспорта. Но только по городу...

Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Карта для ПДВ

Сообщение Фомики »

У нас карты при необходимости заказываем в управлении по архитектуре и градостроительству, вы копировку из генплана города, дорого долго, а куда как говориться деваться!
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Карта для ПДВ

Сообщение newecolog »

А почему нельзя стребовать карту с заказчика? У нас в техзадании прописан пункт, по которому заказчик должен сам предоставить карту, заверенную в архитектуре. Был случай с маленьким поселком, где не было возможности достать такую карту. Вышли из положения следующим образом: я сама начертила карту-схему в масштабе, а заказчик заверил ее у главы поселкового поселения)
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Карта для ПДВ

Сообщение oocn5 »

newecolog писал(а):А почему нельзя стребовать карту с заказчика? У нас в техзадании прописан пункт, по которому заказчик должен сам предоставить карту, заверенную в архитектуре. Был случай с маленьким поселком, где не было возможности достать такую карту. Вышли из положения следующим образом: я сама начертила карту-схему в масштабе, а заказчик заверил ее у главы поселкового поселения)
Вот из-за таких экспериментаторов как вы, эксперты и пишут необоснованные замечания. dissatisfaction
Поясню, эксперт посмтрел ваш проект котельной на 1 мвт, увидел карту в карандаше (или угле) подписанную местным комитетом. У него в мозгу отложилось. Завтра я к этому эксперту прихожу с аэропортом, это 400 га площади!!! (или кто-то другой с заводом) ну и кто карту рисовать будет? а даже если нарисовать, кто ее подпишет? в каком комитете её искать? НЕТ ТАКИХ КАРТ!!!! с подписью комитета. Зачастую - это федеральные земли, а федерального комитета по градостроительству в России нет. И что мне пишет эксперт? предоставить карту с печатью и подписью КГА!! и где я ее возьму?
Я все понимаю, каждый выкручивается как может, но если мы будем сильнее, дружественнее и не будем подставлять правую, когда ударили по левой, будем биться за каждое свое слово и не отвечать за безграмотность большинства экспертов, то скоро, очень скоро у нас будет лучшая жизнь, меньше проблем, а главное действующее законодательство!

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Карта для ПДВ

Сообщение newecolog »

oocn5 писал(а):Вот из-за таких экспериментаторов как вы, эксперты и пишут необоснованные замечания.
Откуда столько злости?))) По моему опыту как раз "заводы" и "аэропорты" и могут найти карту, а вот маленькая фирма не может. Думаю доля разумности у экспертов присутствует, поняли обстоятельства, раз пропустили проект. И я не думаю что кто-то понесет проект для завода на экспертизу с начерченной в AutoCad картой. Экспертиза "простых" эксперементаторов" не пропускает)))
Хорошо рассуждать "если мы будем... да все вместе... да все разом... и все будет хорошо!!!" Держите себя в руках! Я лишь высказала то, как лично я вышла из ситуации.

Добавлено after 8 minutes 30 seconds:
Добавлю, я когда карту чертила информацию не из космоса получала. Мне главный инженер предприятия начертил в карандаше, я ее лишь привела в надлежащий вид. И так как поселок очень маленький, я подумала, что глава уж должен знать какие объекты окружают это предприятие и на каком расстоянии))) А у эксперта к карте вопросов вообще не было. Единственное о чем он попросил, это произвести дополнительно расчет приземных концентраций на некоторых территориях. Но это уже совсем другая история...))))
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Карта для ПДВ

Сообщение tihonya »

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, как поступить - запросили генплан в администрации, нам пришел ответ, что карта 93 года и она не отображает реальную ситуацию. РПН требует((( что делать непонятно

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности