Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Annie »

Уважаемые экологи, не подскажет ли кто, где можно взять состав и количество выбросов при нанесении различных импортных грунтовок и эпоксидных праймеров? В программе Лакокраска есть только грунтовки российского производства, на импортные грунтовки у нас есть только данные по расходу (и то не на все), а описания точного состава и выбросов при нанесении и высыхании - нет. В основном, у нас используются сейчас грунтовки Транскор, Литкор, покрытие Copon, Frucs и т.д., термоусаживающиеся манжеты. Помогите любой информацией, пожалуйста!

Олеся
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Олеся »

мы тоже долго с этим мучались, так ничего и не нашли. Есть ТУ на грунтовку Транскор, там есть процентное содержание летучих компонентов, и еще написано, что она разбавляется бензином А-76 и разными растворителями. Мы взяли состав выбросов по бензину, не знаю, правильно или нет. А когда идут другие грунтовки и мастики, вообще за голову хватаемся. Если что-то найдете, подскажите[:-)]Буду очень благодарна

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Liapa »

Попробуйте воспользоваться РД 0212.5-2002 " РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ" республики Беларусь.
Насколько я понял при беглом просмотре, методика повторяет соответствующую российскую методику от 1997 года (в числе разработчиков указан и НИИ "Атмосфера").
Но выгодно отдичается от нее тем, что содержит обширное приложение, где приведены данные для многих лакокрасочных материалов, в том числе и импортных.
Возможно, что-то найдете там.

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Annie »

Ну вот наши тоже что-то в этом духе сделали (это я про бензин). Но хочется-то по-человечески :-)

Спасибо за совет. Только вот где бы взять этот РД? У Вас нет в электронном виде?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Liapa »

Случайно есть :)
Пишите, я Вам вышлю!
asdliapa@mail.ru


Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Annie »

Олеся, у Вас ТУ на Транскор в электронном виде?

Автор темы
Annie
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 19:45
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение Annie »

Белорусский РД получила, но это не совсем то... Как раз нужных грунтовок и мастик там нет. Там просто лакокрасочные покрытия для автомобильной промышленности и еще в том же духе, а нам надо изоляцию магистральных трубопроводов, это совсем другое!

Что же делать? Неужели совсем ни у кого нет сведений по грунтовкам и мастикам, которые применяются сейчас?

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Выбросы от нанесения изоляционных покрытий

Сообщение nthrby »

Может я и опоздала с ответом, но, вдруг кому-то пригодится. все Вы сделали правильно. В грунтовках для магистральных трубопроводов не применяются материалы, содержащие летучие вещества или способные их выделять при эксплуатации. А бензин как растворитель используется. Только вот весь сразу он не удаляется в техпроцессе.примерно 10 процентов еще дооолго вылетает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности