Выбросы от производства пластмассовых изделий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Добрый день. Предприятие занимается изготовлением полиэтиленовых баков.Метод производства: экструзионно-раздувное формование.Расчет выполняю в соответствии с «Расчетной инструкцией (методикой) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса» СПб 2006 г. Но возникли следующие вопросы:
1)В таблице 14.1. Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от производств по переработке пластмасс п.5 "Литье под давлением" в качестве загрязняющих веществ выделяются уксусная кислота и оксид углерода. А таблице 14.4. Удельные выделения вредных веществ в процессах изготовления и восстановления деталей машин с применением полимерных материалов п.3 "Литье пластмассовых деталей" выделяются уксусная кислота, оксид углерода, формальдегид и алканы. Почему такая разница? и по каким показателям считать?
2) у меня имеются паспорта на сырье. В паспорте на полиэтилен написано, что при нагревании выделяются этилен, алкены с большим молекулярным весом, формальдегид, акрилальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота. В методике нет таких веществ. Так при расчете мне учитывать выбросы ЗВ согласно методике или согласно паспорту??? (хочется учесть все вещества)
3) как правило для изготовления пластмассовых деталей используется не только полиэтилен, но различные добавки, адгезиты, красители. Выбросы от этих веществ я так понимаю методика не учитывает??? может ли придраться эксперт к расчетам?

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение somme »

"Температура низкая и не приводит к деструкции пластика". Нормально так получается. Интересная технология, зачем нам конечный продукт, проведем мы лучше сразу деструкцию сырья. А после сушки что там из деструктивного пластика сделать еще можно? Не знаю, что у вас там за технология, но после сушки то сырье, что я видела выглядело здоровым и совсем не деструктивным. Сушка, как мне думается, проводится с целью удаления влаги, которая обычно при ста градусах испаряется, пластики при такой температуре, как правило, не деструктируются. Ваша задача уточнить технологию и написать данную мысль (если это ваш случай), используя умные слова с конкретными цифрами по температурам.

Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Somme спасибо большое. Нагрев вообще происходит до 85 оС. Большинство пластиков начинает деструктурировать при температуре > 100 оС. Смущало две вещи:1. В старом проекте был произведен расчет выбросов ЗВ от сушки сырья. 2.Да и в методике радиоэлектроника при технологическом процессе "предварительная сушка" показано выделение ЗВ.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение somme »

Смущения ваши не напрасны, я писала, что при сушке сырья, его деструкция не происходит. Процесс "деструкции", о чем вы писали выше, и сушка термопласта перед литьем не есть одно и тоже. При нагревании вполне возможно выделение каких-либо веществ, посмотрите в методике агропромышленном комплекса, там то же есть какая-то информация по термопластам, может вам что-то поможет
Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Фомики »

По расчетам конечно лучше придерживаться веществ которые указаны в методике, но если в паспорте на сырье указан состав летучих примесей с указанием количественных характеристик можно рассчитать и выбросы от них условно приняв что при нагреве испаряется большая часть летучих примесей, но это на усмотрение Росприроднадзора, иногда у нас так просят делать если видят нормальный паспорт на сырье.
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.


Лилия Захарьина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Лилия Захарьина »

Добрый день. Подскажите пожалуйста по какому веществу я могу пронормировать непредельные углеводороды. считаю выбросы от пресса для литья деталей из полиэтилена по МЕТОДИКе проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом).

Vinni
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Vinni »

Лилия Захарьина писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста по какому веществу я могу пронормировать непредельные углеводороды. считаю выбросы от пресса для литья деталей из полиэтилена по МЕТОДИКе проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом).
Выбросы от пресса для литья деталей из полиэтилена следует считать по расчетной методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", Спб, 2006 г.
Раздел 5.9 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)", по которому вы ведете расчеты, в настоящий момент не действует. Смотрите перечень методик, используемых для расчета в 2013 году.
Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Лёха »

Раздел 5.9 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)", по которому вы ведете расчеты, в настоящий момент не действует.
Vinni, и кем же они отменены??? [wink22] :mrgreen:
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Vinni
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Vinni »

Лёха писал(а):
Раздел 5.9 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)", по которому вы ведете расчеты, в настоящий момент не действует.
Vinni, и кем же они отменены??? [wink22] :mrgreen:
Лёха, вы знаете ответ на данный вопрос [wink22] . В перечне методик 2013 года четко прописано, какие разделы "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)" действуют, и раздел 5.9 туда не попал. Если вы поднимаете вопрос о допустимости использования в работе данного перечня методик, то его надо поднимать в другой теме [yes] . С уважением... [angel]
Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Лёха »

Vinni, ну я не поднимаю вопрос о допустимости применения данного перечня..) Мне правда интересно почему нельзя использовать для расчетов раздел 5.9 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)"? На основании чего он отменён и кем? ответьте пожалуйста..)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Vinni
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Vinni »

Лёха писал(а):Vinni, ну я не поднимаю вопрос о допустимости применения данного перечня..) Мне правда интересно почему нельзя использовать для расчетов раздел 5.9 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)"? На основании чего он отменён и кем? ответьте пожалуйста..)
На эти вопросы вы можете получить ответы, обратившись в устной или письменной форме в ОАО "НИИ Атмосфера" [yes] . Так же можете задать все возникающие вопросы, связанные с перечнем методик 2013 года. Все необходимые контакты можно посмотреть на сайте института. С уважением.... [angel]
Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2686 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    800 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1355 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности