Выбросы от производства пластмассовых изделий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Добрый день. Предприятие занимается изготовлением полиэтиленовых баков.Метод производства: экструзионно-раздувное формование.Расчет выполняю в соответствии с «Расчетной инструкцией (методикой) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса» СПб 2006 г. Но возникли следующие вопросы:
1)В таблице 14.1. Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от производств по переработке пластмасс п.5 "Литье под давлением" в качестве загрязняющих веществ выделяются уксусная кислота и оксид углерода. А таблице 14.4. Удельные выделения вредных веществ в процессах изготовления и восстановления деталей машин с применением полимерных материалов п.3 "Литье пластмассовых деталей" выделяются уксусная кислота, оксид углерода, формальдегид и алканы. Почему такая разница? и по каким показателям считать?
2) у меня имеются паспорта на сырье. В паспорте на полиэтилен написано, что при нагревании выделяются этилен, алкены с большим молекулярным весом, формальдегид, акрилальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота. В методике нет таких веществ. Так при расчете мне учитывать выбросы ЗВ согласно методике или согласно паспорту??? (хочется учесть все вещества)
3) как правило для изготовления пластмассовых деталей используется не только полиэтилен, но различные добавки, адгезиты, красители. Выбросы от этих веществ я так понимаю методика не учитывает??? может ли придраться эксперт к расчетам?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а):2) у меня имеются паспорта на сырье. В паспорте на полиэтилен написано, что при нагревании выделяются этилен, алкены с большим молекулярным весом, формальдегид, акрилальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота. В методике нет таких веществ. Так при расчете мне учитывать выбросы ЗВ согласно методике или согласно паспорту??? (хочется учесть все вещества)
Если есть возможность провести инструментальные замеры, то делайте всё... В крайнем случае покажите отсутствие...
lavanda писал(а):3) как правило для изготовления пластмассовых деталей используется не только полиэтилен, но различные добавки, адгезиты, красители. Выбросы от этих веществ я так понимаю методика не учитывает??? может ли придраться эксперт к расчетам?
Забейте...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Возможности провести замеры нет. Но я хочу посчитать часть веществ по методике, а вещества, которых нет в методике посчитать, сославшись на Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» НИИ АТМОСФЕРА, Санкт-Петербург, 2005 год. Там написано, что при отсутствии методов по расчету выделений (выбросов) в атмосферу от оборудования, расположенного в производственных помещениях, и невозможности проведения инструментальных измерений (по причинам технического или экономического характера) в отдельных случаях для определения массы выделения (выброса) в качестве исходной информации используются значения ПДК рабочей зоны и расчетные оценки воздухообмена в данном помещении. Как думаете пройдет такое?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а):а вещества, которых нет в методике посчитать, сославшись на Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» НИИ АТМОСФЕРА, Санкт-Петербург, 2005 год. Там написано, что при отсутствии методов по расчету выделений (выбросов) в атмосферу от оборудования, расположенного в производственных помещениях, и невозможности проведения инструментальных измерений (по причинам технического или экономического характера) в отдельных случаях для определения массы выделения (выброса) в качестве исходной информации используются значения ПДК рабочей зоны и расчетные оценки воздухообмена в данном помещении. Как думаете пройдет такое?
50 на 50... то есть либо пройдет либо нет :mrgreen: Опять-таки тут следует обратиться к непонятному статусу Метпособия... Рекомендательно-советующее [smile] Всё будет зависеть от частного мнения того, кто будет принимать Ваши документы на рассмотрение...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Может тогда вообще в этом случае не упоминать про этот паспорт и просто сделать расчет согласно методике? [!unknowing]

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а):Может тогда вообще в этом случае не упоминать про этот паспорт и просто сделать расчет согласно методике? [!unknowing]
Это будет логичное решение...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение somme »

Я бы наоборот взяла бы по паспорту, вы же не знаете, такой тех процесс у вас в таблицах в методике радиокомплекса и почему разные вещества выделяются, мы так пролетели с лкм, посчитали по радиокомплексу, эксперт сделал замечание, что нужно по лакокрасочной методике, позвонили в нии атмосферы оказалось, что (используемый лак, который мы рассчитывали, есть в двух методиках) в "радиокомплексном" производстве предполагается настолько сильное разбавление лкм, что выброс вредных веществ учитывается только по разбавителям, и нужно наш вариант считать по методике лкм с учетом всех веществ и от лака и от растворителя. Если будете считать и по методике и по паспорту могут возникнуть лишние вопросы, у нас всегда просят паспорта на используемое сырье (особенно пластмассы)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

somme писал(а):Я бы наоборот взяла бы по паспорту, вы же не знаете, такой тех процесс у вас в таблицах в методике радиокомплекса и почему разные вещества выделяются, мы так пролетели с лкм, посчитали по радиокомплексу, эксперт сделал замечание, что нужно по лакокрасочной методике, позвонили в нии атмосферы оказалось, что (используемый лак, который мы рассчитывали, есть в двух методиках) в "радиокомплексном" производстве предполагается настолько сильное разбавление лкм, что выброс вредных веществ учитывается только по разбавителям, и нужно наш вариант считать по методике лкм с учетом всех веществ и от лака и от растворителя. Если будете считать и по методике и по паспорту могут возникнуть лишние вопросы, у нас всегда просят паспорта на используемое сырье (особенно пластмассы)
У меня только один вопрос - как? Как ей это сделать? ЛКМ это ЛКМ, а литьё термопластов это совсем другая песочница...
у меня имеются паспорта на сырье. В паспорте на полиэтилен написано, что при нагревании выделяются этилен, алкены с большим молекулярным весом, формальдегид, акрилальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота.
посмотрите этот паспорт, там кроме перечня этих веществ нет ничего, ни удельных, ни даже %. Ценность у этого паспорта есть только при проведении инструментальной инвентаризации - известно чо мерять...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Процентного содержания нет. Ранее я тоже считала выбросы от ЛКМ отсутствующих в методике по паспорту (по ПДК рабочей зоны) и все проходило без вопросов. Но тоже думаю, одно дело посчитать выбросы от покраски и совсем другое считать от целого производства, боюсь возникнут лишние вопросы или вообще заставят инструментальные замеры делать (а финансы как всегда не позволяют). Так что наверное буду считать по методике.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

lavanda писал(а):Процентного содержания нет. Ранее я тоже считала выбросы от ЛКМ отсутствующих в методике по паспорту (по ПДК рабочей зоны) и все проходило без вопросов. Но тоже думаю, одно дело посчитать выбросы от покраски и совсем другое считать от целого производства, боюсь возникнут лишние вопросы или вообще заставят инструментальные замеры делать (а финансы как всегда не позволяют). Так что наверное буду считать по методике.
Тут даже дело не в том, что от целого производства, процесс совершенно другой и технология, принцип расчёта выбросов при нанесении ЛКМ тут не прокатит.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности