Выбросы от производства пластмассовых изделий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение lavanda »

Добрый день. Предприятие занимается изготовлением полиэтиленовых баков.Метод производства: экструзионно-раздувное формование.Расчет выполняю в соответствии с «Расчетной инструкцией (методикой) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса» СПб 2006 г. Но возникли следующие вопросы:
1)В таблице 14.1. Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от производств по переработке пластмасс п.5 "Литье под давлением" в качестве загрязняющих веществ выделяются уксусная кислота и оксид углерода. А таблице 14.4. Удельные выделения вредных веществ в процессах изготовления и восстановления деталей машин с применением полимерных материалов п.3 "Литье пластмассовых деталей" выделяются уксусная кислота, оксид углерода, формальдегид и алканы. Почему такая разница? и по каким показателям считать?
2) у меня имеются паспорта на сырье. В паспорте на полиэтилен написано, что при нагревании выделяются этилен, алкены с большим молекулярным весом, формальдегид, акрилальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота. В методике нет таких веществ. Так при расчете мне учитывать выбросы ЗВ согласно методике или согласно паспорту??? (хочется учесть все вещества)
3) как правило для изготовления пластмассовых деталей используется не только полиэтилен, но различные добавки, адгезиты, красители. Выбросы от этих веществ я так понимаю методика не учитывает??? может ли придраться эксперт к расчетам?

vamfiri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение vamfiri »

Здравствуйте! :cry: Я делаю курсовую работу по теме "Утилизация одноразовой посуды". Одноразовую посуду перерабатываю путем литья под давлением в ящики для бутылок. Сыье проходит стадии: измельчение, мойка-сушка,экструдирование,литье под давлением, упаковка готовой продукции. Возникли проблемы с поиском методик для расчёта выбросов. Основные участки с выделением ЗВ- экструдирование,литье под давлением, а также пыление в рабочей зоне при ручном засыпании красителя(сухой, фталоцианиновый пигмент) и моющего средства(кальцинированная сода). Собираеюсь использовать методики:
1. Методология расчета выбросов загрязняющих веществ от источников выделений (единицы оборудования) на основании удельных показателей.
2.Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при работе с пластмассовыми материалами (Приложение № 7 к приказу Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от «18» 04 2008г №100 -п)
3. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта(5.9. Участки изготовления пластмассовых и резинотехнических изделий)
4. Методика удельные показатели образования вредных веществ от осн. видов тех. оборудования радиоэлектронного комплекса.

Я в замешательстве, непонятно где что использовать. Какую методику использовать для расчета пыления в рабочей зоне?
Во всех этих методиках при термодеструкции пластмассы удельные показатели в основном на CO и уксусную кислоту, где можно найти удельные показатели для других веществ,выделяемых при литье и экструдировании?
Можно ли посчитать выбросы пыли от дробилки по методике,которую я указала выше(№1)? Удельные показатели для термопластов на единицу оборудования.
А также при упаковке готовой продукции стрепп-лентой(бандажная лента) тоже будут какие-то ЗВ? Как можно посчитать их, опять же сплавление?

ОЧЕНЬ рассчитываю на Вашу помощь [mebiro]
Заранее спасибо, надеюсь на подсказку [laie3]
Вложения
СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

Во всех этих методиках при термодеструкции пластмассы удельные показатели в основном на CO и уксусную кислоту, где можно найти удельные показатели для других веществ,выделяемых при литье и экструдировании?
У нас в ТКП есть, но белорусские методики вам вряд ли покатят...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение zakamsk »

vamfiri, а ещё бы самую малость сказали: эта ваша утилизируемая посуда из чего сделана? Ну и стреп-лента - тоже.
Спойлер
Изображение

vamfiri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение vamfiri »

Посуда это в основном ПВХ,ПП,ПЭ.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Wespe писал(а):
Во всех этих методиках при термодеструкции пластмассы удельные показатели в основном на CO и уксусную кислоту, где можно найти удельные показатели для других веществ,выделяемых при литье и экструдировании?
У нас в ТКП есть, но белорусские методики вам вряд ли покатят...

На самом деле интересно посмотреть,возможно,это пригодится. ТКП-это что?

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
zakamsk писал(а):vamfiri, а ещё бы самую малость сказали: эта ваша утилизируемая посуда из чего сделана? Ну и стреп-лента - тоже.
да и ещё лента полипропиленовая. Есть какие-то методики расчета для упаковки? Я пока найти не могу.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Wespe »

На самом деле интересно посмотреть,возможно,это пригодится. ТКП-это что?
Читайте, мож пригодится. О! ТКП это Технический кодекс установившейся практики... сакральный смысл сего названия в тумане и мраке...
Вложения
17.08-06-2007 [Правила расчета выбросов при производстве и переработке изделий из пластмасс].pdf
(295.61 КБ) 7115 скачиваний
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

vamfiri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение vamfiri »

Спасибо,по-моему этот документ мне будет очень полезен!

vamfiri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение vamfiri »

А вообще есть подобные документы касательно России? Есть ли какие-нибудь действующие документы в которых описано: какие именно в-ва при производстве и переработке пластамасс нужно нормировать, их удельные показатели? Или все что можно найти относительно пластмассы-это только отдельные куски из разных методик? Есть что-то более цельное и определнное?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение zakamsk »

Мы пользуемся Перечнем методик: http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 7&start=20
Кроме Радиоэлектронной методики есть ещё несколько методик, в которых есть удельные выбросы при переработке пластмасс.
Единой методики для переработки пластмасс нет.
Могу отправить вам по эл. почте имеющиеся у меня методики, в которых есть информация по данному вопросу. Сбростьте адрес в личку.
Спойлер
Изображение

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Екатерина_эколог »

Добрый день! Подскажите пожалуйста по каким методикам посчитать выбросы от экструзии полипропилена??? Не могу найти, во всех методиках указаны удельные выбросы при экструзии полиэтилена. А как быть с расчетами выбросов от процесса экструзии полипропилена?

Alara
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:10
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства пластмассовых изделий

Сообщение Alara »

Доброго дня, коллеги. Рассчитываю выбросы от проектируемого производства полимерпесчаной плитки. В производстве есть две ступени, под расчет которых я не могу подобрать методики. Выбросы от смесителя (сухое смешивание песка, дроблёного полиэтилена и красителя) и выбросы в процессе остывания плитки (остывание длится около суток, плитка остывает с 190 до 20 гр. С). Посоветуйте, пожалуйста, по каким методикам считать?
Объект приходит и уходит, а кушать хочется всегда
E-mail: LeraSITCH@gmail.com

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2691 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    803 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности