Измерительный комплекс или данные гидрметцентра?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Измерительный комплекс или данные гидрметцентра?

Сообщение m-ka »

Доброго времени суток!
Такая вот ситуация: будущее предприятие находится на такой высотной отметке, что данные любых ближайших метеостанций (хоть и в пределах 100 км) являются нерепрезентативными. Есть два варианта отследить метеопараметры интересующей территории: 1. произвести расчет необходимых параметров с помощью опытного метеоролога ( :cool: ) - только я вот расчет температурных показателей себе прекрасно представляю, а вот как с розой ветров или скоростью ветра? 2. установить собственную метеостанцию и померить хотя бы годик, скоррелировать с данными метеостанций.... Станция - дорого, правда услуги метеорологов тоже недешевы (люди из Гидромета тоже хотят иметь достойные деньги). Еще один плюс станции - мы будем мерить и мерить, что нам по-любому пригодиться для экомониторинга (или, например, для оповещения о НМУ). Кроме того, есть метеокомплексы с измерением качества атмосферного воздуха, что позволит нам использоать измерительный комплекс как лабораторию в ходе эксплуатации предприятия.... Опять-таки с помощью такого комплекса фон атмосферы фактический посмотрим. Что лучше? По цене - конечно, дешевле Гидрометцентр расчетами озадачить.

Тюменочка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:25
Откуда: Тюмень

Re: Измерительный комплекс или данные гидрметцентра?

Сообщение Тюменочка »

я думаю лучше будку поставить, гидромету надо будет проезд оплатить, работу оплатить и т.д. плюс что вам даст их разовая информация. Может если у них только справки заказать на интересующие показатели по идеи они их и скоррелируют, вот только не все гидрометы честно работают.
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности