Мусороперерабатывающие заводы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Гвоздь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 12:52
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Мусороперерабатывающие заводы

Сообщение Гвоздь »

Уважаемые, коллеги!
Может быть у кого-нибудь есть опыт по разработке раздела "Охрана атмосферного воздуха" для мусороперерабатывающих заводов.
Поделитесь, сбросьте что-нибудь.
Заранее благодарю.[:-;)]
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Мусороперерабатывающие заводы

Сообщение sveta-eko »

Я делала мусороперегрузочную станцию СЗЗ и отчет по инвентаризации, однако с расчетами навряд ли помогу, т.к. участки основного производства делала инструментально.
Источники выбросов были от эстакад перегрузки и прессования ТБО, от линии сортировки ТБО, от дизельного измельчителя ТБО, от мойки контейнеров ну и вспомогаловка: ремонт контейнеров, ремонт авто.

Нестеренок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:30

Расчет выбросов от мусороперегрузочных станций???

Сообщение Нестеренок »

Уважаемые коллеги, нужен совет!
При разработке проектов ПДВ и СЗЗ для мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций столкнулись с вопросом: а есть ли выбросы непосредственно от перегрузки ТКО и, если есть, то каковы они качественно и количественно? С одной стороны житейский опыт подсказывает, что выбросы есть (что-то ведь дает такой специфический запах гниющему мусору), с другой - нет утвержденных методик!
Мы обращались в НИИ Атмосфера по данному вопросу, но внятного ответа не получили. Специалист нам ответил, что выбросы определенно какие-то есть, считать их нужно, только пока неизвестно как, что они готовы на договорной основе путем проведения натурных исследований определенной выборки МПС по стране разработать удельные величины выбросов. К сожалению, такой вариант развития событий не укладывается в наш бюджет.
В Реестре санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора есть заключения по подобным объектам (ООО «Эко-Транс Видное», ООО «ТРАНССТАР», ООО «ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД» и т.п.). В данных проектах коммунальные отходы как источник загрязнения атмосферного воздуха учтены не были.
Каково Ваше мнение: являются ли твердые коммунальные отходы источником выделения загрязняющих веществ в процессе их сбора, транспортирования, сортировки (в течении 3-х суток с момента образования)? Какую расчетную методику необходимо применять для определения количества загрязняющих веществ, а также какие вещества являются необходимыми для проведения контроля за загрязнением атмосферного воздуха от объектов данного профиля?
Аватара пользователя

Elena.Paulich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мусороперерабатывающие заводы

Сообщение Elena.Paulich »

Нестеренок, у меня аналогичный проект (сортировка мусора). В Росприроднадзоре при получении нормативов получили от инспекторов такой ответ (не официальные разъяснения): в отсутствие методики посчитать нельзя, при проведении замеров невозможно правильно определить качественный состав и нет методик проведения замеров на подобных объектах. Но не учитывать выбросы от обращения с отходами нельзя, т.к. они есть. Соответственно, невозможно установить нормативы.... Путем долгих переговоров пришли к варианту: кое-как примут протокол с ЗВ из методики по полигонам (за вычетом некоторых веществ) + протокол по взвешенных веществам от сортировки отходов (с последующей разбивкой на пыль по видам перерабатываемых отходов). Как-то так....
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мусороперерабатывающие заводы

Сообщение Пожар »

Добрый день! А есть выбросы от конечного продукта, т.е. компоста отходов?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности