Фоновые концентрации загрязняющих веществ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Фоновые концентрации

Сообщение kira »

Можно ли использовать в проекте строительства фоновые концентрации выданные ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", в ОНД-86 написано, что ФК устанавливаются органами Госкомгидромета и Минздрава, а в Росприроднадзоре, мне сказали, что только Гидромет. Кто что знает, подскажите пожалуйста.

amerikazovet
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:40
Благодарил (а): 7 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение amerikazovet »

здравствуйте.подскажите пож-та фоновые концентрации обязательны в каждом ИЭИ? и нужно заказывать фоновые концентрации только по воздуху или по воде тоже??
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Kotucheny »

amerikazovet, если у вас проектируемый объект пересекает водный объект, либо будут работы на водной объекте вестись, то фоновые концентрации нужно отбирать на расстоянии 500 м выше по течению от места проведения работ, либо заказывать справку по результатам у Гидромета, возможно они проводят наблюдения в ближайшем створе (что менее вероятно).
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

gricik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:49

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение gricik »

Коллеги, здравствуйте! помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса:
При проведении расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с учетом фона в разделе проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (далее ООС) были заложены фоновые концентрации из справки, выданной Гидрометцентром. Данные фоновые концентрации выданы Гидрометцентром по общегородскому фону без конкретизации места размещения поста. Нами, при выполнении расчетов рассеивания для проектируемого объекта, было принято решение указать условное место расположения поста и указать его координаты: точка, расположенная на территории наиболее близко расположенного населенного пункта и наиболее приближенная к предприятию.
При прохождении экспертизы получили замечание эксперта к разделу ООС следующего содержания «В расчете рассеивания при оценке воздействия проектируемых объектов неправомерно указаны координаты поста, т.к. данные по фоновым концентрациям выданы Гидрометцентром на место размещения объекта проектирования».
После обсуждения в телефонном режиме приведенного замечания с экспертом мы пересчитали рассеивание с учетом условного поста измерения фона с координатами поста Х=0, У=0, и передали раздел ООС на повторное рассмотрение.
Эксперт выставил повторное замечание, что неправомерно указаны координаты поста.
Если Вы получали подобное замечание, подскажите, пожалуйста, как был разрешен данный вопрос.

Или подскажите, пожалуйста, в какой нормативной или методической литературе оговаривается как задавать координаты поста, если на территории населенного пункта по словам местного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды этих постов «много», а фон выдан как среднее значение.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение элпис »

Это вопрос к Гидромету на каком основании они выдают справку со средними значениями. Они должны были дать данные по посту наиболее приближенному к вашему участку.


latypova-guzel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:13
Благодарил (а): 11 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение latypova-guzel »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно фоновые концентрации загрязняющих веществ, которые даны в мг/м3 перевести в доли ПДК?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Ecolog-Julia »

Разделить на установленный гигиенический норматив для данного вещества.
Аватара пользователя

OlushaN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:51

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение OlushaN »

Подскажите пожалуйста! Делаю расчет выбросов на СЗЗ, по сероводороду и меркаптану концентрация больше 0,1 ПДК - надо учесть фон. В Гидромете есть только сероводород, а по меркаптану данных нет и они так и напишут в справке.
Вопрос: меня заставят заказать в НИИ Атмосферы фон по данному веществу расчетным методом или отстанут раз нет наблюдений.
В МП по расчету и нормированию СПБ 2012 по этому поводу на стр.137 написано:
"При отсутствии официальных данных по фоновым концентрациям загрязняющих веществ, представляемых Росгидрометом на основе наблюдений на сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха или Росприроднадзором на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта, учет фона при проведении расчетов загрязнения атмосферы и нормировании выбросов не выполняется.

Росприроднадзор ведь не считает.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение EL_MATADOR »

Вот надо чтоб написали данных нет в справке по фону. Так как буква закона (Ф.З. об Атмосферном воздухе ст 16) не говорит учесть все вещества, а МПБ это не НПА!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

OlushaN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:51

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение OlushaN »

EL_MATADOR, значит если в письме Гидромет напишет такую фразу, то от меня отстанут? Расчетным методом не будут просить? Росприроднадзор не считает такие вещи (на сколько я знаю), а вот НИИ Атмосферы с удовольствием за мешок денег))) мне бы не хотелось
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение EL_MATADOR »

Все зависит от человеческого фактора, то есть от эксперта! Но я думаю если замечание возникнет можно лично по общаться с экспертом и вопрос решиться без дополнительных денег.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности