Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение matveiartemov »

здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста такой вопрос.
для начала опишу свои действия. в проект ПДВ справками прикладываю:
1 исходные данные для разработки проекта
2 справочку о расходе сырья и материалов за последние три года. в принципе это почти те же самые данные что и в п. 1 но там я пишу расход материалов и сырья за 3 года...
вот эти две собственно справки.
начали с недавнего времени требовать у нас получается еще одну справку что ли... или это раздел проекта честно сказать не пойму.
я дословно приведу выдержку из письма. "не приведены сведения об объемах используемого сырья, выпускаемой продукции по проектным показателям, не проведена оценка соответствия фактических данных проектным показателям" ЧТО ЭТО ТАКОЕ кто подскажет? все сведения о всех материалах и сырье итак приведены в тех двух справках! еще какую то нужно прикладывать справочку что ли? я насколько понял здесь ключевое слово именно ПРОЕКТНЫХ показателей. т.е имеются в виду не показатели которые отображены в проекте ПДВ, а проектные показатели заложенные на этапе ЗАКЛАДКИ предприятия! кажется так. Очень жду ваших подсказок.

Теги:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

matveiartemov, У вас нет справки о выпускаемой продукции по годам - надо на все 7 лет действия тома. И если у вас пойдет наращивание производства (увеличивается объем продукции) допустим через года три, то конечно увеличится и расходные материалы и сырье. И нужно будет конечно еще один расчет делать по нарастающим показателям.

matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение matveiartemov »

Птица, так ну хорошо... немного понял, но самое то интересное, что предприятие не знает что будет в течении последующих семи лет.... самое простое в этом случае писать что расходы сырья и материалов на все семь лет не изменятся... и вот это получается именно в виде справки оформляется да? т.е в проекте в целом будут 3 справки 1- исходные данные для расчета, 2- справка о расходе сырья и материалов за последние 3года, 3- справка по проектным показателям на семь лет действия тома. правильно я понимаю?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

matveiartemov писал(а): 24 авг 2018, 06:271- исходные данные для расчета, 2- справка о расходе сырья и материалов за последние 3года, 3- справка по проектным показателям на семь лет действия тома. правильно я понимаю?
Да вы все правильно поняли. Да понимаю что спрогнозировать конечно трудновато на семь лет, но можно оставить тот максимум который есть сейчас на все семь лет. Даже если предприятие будет развиваться, то скорее всего появятся новые источники или старые пройдут реконструкция и нужно будет просто откорректировать существующий том ПДВ и все.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Einherjar »

matveiartemov писал(а): 24 авг 2018, 06:27Птица, так ну хорошо... немного понял, но самое то интересное, что предприятие не знает что будет в течении последующих семи лет.... самое простое в этом случае писать что расходы сырья и материалов на все семь лет не изменятся... и вот это получается именно в виде справки оформляется да? т.е в проекте в целом будут 3 справки 1- исходные данные для расчета, 2- справка о расходе сырья и материалов за последние 3года, 3- справка по проектным показателям на семь лет действия тома. правильно я понимаю?
Я раньше вот так писал в "Справке о перспективе развития":
"Ввода новых производственных объектов, увеличение существующих мощностей и модернизации производства на ближайшие 5 лет на территории предприятия не предусматриваются.
На период действия проекта коренных изменений в работе производства, которые могли бы привести к изменениям количественного и качественного состава выбрасываемых вредных веществ в процессе производственной деятельности предприятия, не предусматривается.
В случае любого изменения состава или модернизации производства, внедрения нового технологического оборудования, сопровождающихся изменением количества зафиксированных источников или изменением качественного состава загрязняющих веществ – утвержденные нормативы выбросов подлежат пересмотру в установленном порядке."
Потом оставил только первый абзац и исправил на 7 лет соответственно.


matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение matveiartemov »

Разговаривал со специалистом Росприроднадзора нашего... в общем она сказала, что под проектными показателями имеется в виду именно проектные показатели при ЗАКЛАДКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!. Предположим есть АБЗ (асфальто-бетоный завод) он по проектным документам может выпускать 25т/час асфальта, при этом работать сам АБЗ может практически круглый год ну или месяцев 9 точно, откинем зиму в чистоте. Произвести асфальта он может за это время огромное количество соответственно проработать как я уже сказал практически 9 месяцев. А по факту АБЗ работает на предприятии в среднем 2-3 месяца и существует тенденция к постепенному сокращению времени работы... Так вот специалист Росприроднадзора говорит, что якобы надо на вот эти проектные показатели и считать... а позвольте зачем тогда мы исходные данные вообще с предприятия собираем когда можно какую то старую документацию поднять и с нее считать... или наоборот если считаем по исходным данным (берем по максимуму как всегда) зачем тогда нужны какие то эфемерные проектные показатели предприятия если они учитываться все равно не будут. Или вот я не могу понять, что от нас требуют или специалист росприроднадзора заговорился....
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Лёха »

matveiartemov писал(а): 27 авг 2018, 10:40специалист Росприроднадзора говорит
язык без костей. И его за это привлечь невозможно, потому и мелет все что в голову взбредет.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

matveiartemov писал(а): 27 авг 2018, 10:40Разговаривал со специалистом Росприроднадзора нашего... в общем она сказала, что под проектными показателями имеется в виду именно проектные показатели при ЗАКЛАДКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!. Предположим есть АБЗ (асфальто-бетоный завод) он по проектным документам может выпускать 25т/час асфальта, при этом работать сам АБЗ может практически круглый год ну или месяцев 9 точно, откинем зиму в чистоте. Произвести асфальта он может за это время огромное количество соответственно проработать как я уже сказал практически 9 месяцев. А по факту АБЗ работает на предприятии в среднем 2-3 месяца и существует тенденция к постепенному сокращению времени работы... Так вот специалист Росприроднадзора говорит, что якобы надо на вот эти проектные показатели и считать... а позвольте зачем тогда мы исходные данные вообще с предприятия собираем когда можно какую то старую документацию поднять и с нее считать... или наоборот если считаем по исходным данным (берем по максимуму как всегда) зачем тогда нужны какие то эфемерные проектные показатели предприятия если они учитываться все равно не будут. Или вот я не могу понять, что от нас требуют или специалист росприроднадзора заговорился....
Что то не то ваш специалист говорит. Может не так поняли? На семь лет прогнозировать работу из реальный условий работы предприятия, а не проектной документации. Очень часто проектная документация отличается от реалий: то оборудование другое поставили, то вторую и т.д. очередь не стали строить - денег нет. Да мало ли что.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Einherjar писал(а): 27 авг 2018, 10:17Ввода новых производственных объектов, увеличение существующих мощностей и модернизации производства на ближайшие 5 лет на территории предприятия не предусматриваются.
На период действия проекта коренных изменений в работе производства, которые могли бы привести к изменениям количественного и качественного состава выбрасываемых вредных веществ в процессе производственной деятельности предприятия, не предусматривается.
В случае любого изменения состава или модернизации производства, внедрения нового технологического оборудования, сопровождающихся изменением количества зафиксированных источников или изменением качественного состава загрязняющих веществ – утвержденные нормативы выбросов подлежат пересмотру в установленном порядке."
Прекрасное дополнение. И очень толково написано. Правда я немного коряво тоже это пишу((( С вашего разрешения возьму у вас.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Einherjar »

Птица, милости прошу, copyleft. Особенно учитывая, что я сам с небольшой долей собственной редакции это скопировал из источника, установить который уже не смогу. :)
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
У нас СТО:
1.Окрасочная камера, окраска и сушка производится в одном помещении. В камере имеется фильтр предварительной очистки, потолочный и напольный фильтр? Как все эти фильтра учесть при расчете выбросов?

2.На участке ТО и ТР труба присоединяющаяся к выхлопной трубе автомобиля не оборудована вентилятором (отсосом) и просто выходит из помещения на улицу. Как тут параметры взять не понятно, высота и диаметр трубы не в счет, интересует скорость выхода ГВС м/с и температура газов?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1551 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1147 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности