Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Natalia_D
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:27
Откуда: Челябинск

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Natalia_D »

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Предприятие производит краску. Как правильно посчитать выбросы от перемешивания красок в объемных закрытых резервуарах (отходит от них труба на улицу), от установки измельчения фракции краски (тоже отходит труба) и выбросы от установки, в которую засыпают сыпучие компоненты, а она транспортирует их в другую установку.

Теги:
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Подскажите, пожалуйста, если в котельной помимо труб есть общеобменная вентиляция, её тоже считать как источник выброса???
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya, я ни разу не сталкивался, чтоб общеобменную вентиляцию в котельных учитывали. Очень малая доля продуктов сгорания будет попадать из топки в помещение, так как тяга в котлах есть. Разве что, если котельная твердотопливная, я встречал расчеты пыления от золы (при выгрузке) и угля (при пересыпке).
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Денис_1990, что-то я тоже не хочу указывать её.
А если, например, есть цех, там разное оборудование стоит, есть ворота, окна, общеобменная вентиляция. Как учесть сколько куда пойдет(

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

Окна и ворота я не думаю что постоянно открыты, особенно в зимнее время (по крайней мере я ни разу не видела чтобы окна были открыты, а двери и ворота открываются чтобы только зайти, выйти или чтобы въехала машина под загрузку-выгрузку). Так что учитывайте только общеобменную вентиляцию.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
ekaterina.pyatnitskaya писал(а): 02 июл 2018, 12:06Подскажите, пожалуйста, если в котельной помимо труб есть общеобменная вентиляция, её тоже считать как источник выброса???
Если в помещении котельной нет источников выделения загрязняющих веществ, то выбросы от самого помещения не рассчитываются..

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya писал(а): 02 июл 2018, 13:06Денис_1990, что-то я тоже не хочу указывать её.
А если, например, есть цех, там разное оборудование стоит, есть ворота, окна, общеобменная вентиляция. Как учесть сколько куда пойдет(
Есть книга Промышленные выбросы в атмосферу. Инженерные расчеты и инвентаризация. Квашнин И.М. Там немного описано куда и сколько летит.
А так, если есть общеобменная вентиляция (принудительная, дефлектор, фонарь), то двери и окна я не учитываю ни когда.
Аватара пользователя

Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Наталья_23 »

Добрый вечер. Впервые сталкиваюсь с несколькими режимами работы предприятия (всего 5). Расчеты рассеивания каждого режима на зиму и лето я провела... дальше стопор с формированием таблиц ПДВ в ПДВ-Эколог (версия 4), как должна учитываться нестационарность выбросов. Например, таблица перечень ЗВ, выбрасываемых в атмосферу - нужно выбрать определенный вариант расчета рассеивания, поставив галочку? и какой вариант расчета выбрать, если их несколько? И потом остальные таблицы по какому принципу формировать? Просто не понимаю(((
Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Добрый день.
Разрабатываю проект ПДВ для газораспределительных пунктов. Обычно по всем ЗВ кроме Одоранта концентрация при рассеивании была меньше 0,1 ПДК. Сейчас из-за изменения ПДКм.р. Одоранта (Постановление №37 Главгоссанврача РФ от 31.05.2018) при расчете рассеивания по всем ЗВ концентрация получается меньше 0,1, то есть расчет по всем веществам получается не целесообразен. Подскажите что тогда делать с планом-графиком? Как его составлять? Сдавать проект так, прописав что объект вообще не влияет на окруж. среду и план-график не нужен? Примет ли такой вариант Росприроднадзор? Или нужно пересчитать все с учетом фона? но тогда на каком основании? Не могу найти ответ в литературе...(

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Проектировщик_Т »

Согласно п. 9.1.2 Приказа № 74 от 28.02.2018г «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков предоставления отчёта об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля», «В план-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКм.р. загрязняющих веществ на границе предприятия». Поскольку проведение детальных расчетов рассеивания в атмосфере по всем загрязняющим веществам не целесообразно, т.е. все полученные максимальные расчетные приземные концентрации заведомо ниже 0,1 ПДК, необходимость в разработке плана-графика контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) отсутствует.
Аватара пользователя

Татьяна0491
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 05:24
Откуда: Кемерово

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Татьяна0491 »

Подскажите пожалуйста, имеется такой источник выделения, как Станция Азотная МА и Станция компрессорная ТГА17/20. По какой методике расчетов произвести расчет выбросов в атмосферный воздух для проекта ПДВ. Никто из коллег не считал такой источник.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1558 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    235 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1149 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности