Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Solaris »

Пробегитесь глазами немного выше. Вопрос по автотранспорту пользуется в последнее время популярностью.

Теги:

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Lilo13 »

Я читала. Но думаю, у меня другая ситуация.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Solaris »

В чем - "другая"?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Sanya101 »

Lateco писал(а): Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли разрабатывать проект нормативов ПДВ для строительной организации, которая строит дома, другие здания, и на площадке строительства использует сварочные аппараты, бетономешалку и т.п.
У нас подрядчики разрабатывают и согласовывают полный комплект документации (том ПДВ, нормативы и лимиты на отходы и т.п.). Потому что это дополнительные деньги. У меня есть письмо от подрядчика, в котором он сокрушается, зачем я в томе ПМООС привожу нормативы ПДВ на период строительства объекта :razz:
Безработный
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Katena312 »

Подскажите, какую СЗЗ взять для больницы? Или для таких учреждений нет СЗЗ?

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Solaris »

После получения отказа в установлении ПДВ (в принципе я был готов к этому) мое руководство после моего пояснения поняв, что цепляются по всякой мелочи (но до кучи), обязало меня обратиться в Генпрокуратуру РФ с тем, чтобы последняя вынесла представление в адрес Росприроднадзора о направлении циркулярного письма в адрес терорганов о недопустимости отказа в установлении ПДВ по основаниям, не влияющим на на полноту и достоверность данных (основания для отказа указаны в адмрегламенте). Я готов взяться подготовить такое обращение, перечислив наиболее частые необоснованные основания для отказа, но их перечень явно больше, чем вот указали нам. Кроме того, на коллективные обращения Генпрокуратура РФ реагирует более адекватно. Плюс хотелось бы, чтобы кто то из москвичей или петербуржцев контролировал процесс рассмотрения в прокуратуре...

Вообще, поделитесь опытом обжалования отказов в установлении ПДВ. По адмрегламенту следует обращаться в ЦА Росприроднадзора. Просто откровенно докопались до всякой мелочи и попросту пытались сначала вымогать (ну не напрямую, конечно), а затем, поняв, что не на тех нарвались, "включили динаму". Даже откровенно маразматические претензии пытаются "обосновать". Видно, что какой то "не пуганный заповедник". Разговаривать абсолютно не умеют, просто даже элементарно выслушать, тут же "лезут в драку", пытаясь "заткнуть" оппонента. Как говорится, нет ничего хуже задетого женского самолюбия, особенно, если оное наделено вот властными полномочиями. Вот недавно нарвался на такую из них, просто вот хотел уточнить по какой методике считать сажу от трубчатых печей. Ну выслушай ты сначала, а потом спорь, ведь даже рта не дала раскрыть и тут же агрессивно постаралась заткнуть меня. В итоге обозвал "больной" и бросил трубку.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение элпис »

Вы еще не сталкивались с экспертом нашей области, даже представители института НИИ Атмосфера, которые делали проект и приехали лично на встречу у нас не смогли ей доказать что она не права, выдала им отрицательное и сказала что права только она. По существу, у нас обращаются в суд и в прокуратуру.
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение oksana888 »

Подскажите пожалуйста по какой методике считать источники в цехе термообработки:
1) установки ТВЧ, термостат. выделяется оксид углерода.
2) печь Н-31, Н-32. выделяется оксид углерода, диоксид серы.
3) печь СШО-1, СШО-2 выделяется оксид углерода, гидрокарбонат натрия.
В старом проекте пдв листы с расчетами утеряны. В проекте написано что все расчетным методом считалось.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

oksana888, В "Расчетная инструкция (методика) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г" полно различных печей и процессов. Думаю подобрать аналог не проблема. Ни разу у меня проблем не было, чтобы выставляли замечание за неверно подобранный аналог процесса или оборудования. Даже когда реальность отличалась от методики. Возможно, эксперты не понимают тех. процессы.
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение oksana888 »

Если окрасочная камера есть, но не используется, то достаточно будет справки от руководства предприятия? не надо учитывать ее в пдв?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1428 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    211 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности