Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение kira »

В свое время раздел ООС на проект создания объекта не был представлен на ГЭЭ. Прошло время, раздел устарел, нуждается в переработке. На действующий (без ГЭЭ) объект был разработан проект ПДВ. ПДВ рассматривать не стали, сославшись на то, что проект на строительство не проходил ГЭЭ. Как быть в такой ситуации, объект действует, платим за него в 25кр. размере, а как узаконить? Спасибо.

Теги:
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПДВ

Сообщение romario »

Скорее всего не раздел ООС не был представлен на ГЭЭ, а вообще проект не проходил ГЭЭ, т.к. если бы Вы сдали проект на экспертизу, раздел ООС обязательно бы затребовали !!!
По моему в Вашем случае самое лучшее и простое разработать проект и пройти ГЭЭ. Еще есть такое понятие, как экологический аудит ! если мне не изменяет память, это тоже вариант узаконивания действующих предприятий... Обратитесь в ваш региональный Ростехнадзор или Росприроднадзор за более квалифицированной консультацией!
С уважением Роман.

Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Разработка ПДВ

Сообщение Kroha »

Да, Вам действительно лучше всего разработать и согласовать проект, а экологический аудит, например, в нашем регионе стоит очень больших денег, и он менее предпочтителен. У нас ходят слухи, что Ростехнадзор против такого варианта.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ

Сообщение kira »

Спасибо всем, аудит у нашего Ростехнадзора тоже не пользуется популярностью.

ikont
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 09:14

разработка проекта ПДВ

Сообщение ikont »

При празработке проектов ПДВ Ростехнадзор и ЦЛАТИ требуют на источниках оснащённых ПГУ применять проектную а не фактическую эффективность. Как Вы считаете правильно ли это. Мы всегда принемали фактическую(замеренную)[!help]


Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: разработка проекта ПДВ

Сообщение Karinka »

может, они имеют ввиду, что надо доводить КПД до проектного (т.е. мероприятия типа наладки/ремонта)?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: разработка проекта ПДВ

Сообщение Liapa »

Лучше уточните, чем обоснованы их требования.
а то гадать можно долго

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: разработка проекта ПДВ

Сообщение Lateco »

Помнится, на курсах повышения квалификации в "Интеграле" нам говорили, что нельзя начинать делать проект, пока не будут приведены в соответствие ПГУ, т.е.они должны быть отлажены, и эффективность, если не проектная, то максимально возможная. Т.е по сути Liapa прав(а).

artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Разработать ПДВ, ПНООЛР

Сообщение artemnemchinov »

Объясните пожалуйста, я новичок, по образованию не эколог, но взяли на работу и должен заниматься вопросами экологии. Чем больше стараюсь разобраться в этих вопросах, тем сильнее понимаю, что сделать этого не смогу, будет ли нормально елсли я закажу разработку инвентаризации источников выбросов, ПДВ, ПНООЛР у специальзированной организаии, не получается ли в этом случае, что мне платят З/П а всю мою работу выполняют другие конторы за ещё большие деньги, если эти конторы всё сделают, чем потом мне заниматься... я даже патежи расчитывать не умею :cry:
Делаю скромные попытки провести инвентаризацию и понимаю что даже пан схемы по всем правилам выпонить не могу, нужно ли делать проэкт СЗЗ если у нашего предприятия только автопарк и пара вентиляторов которые выводят из цеха дым от сварки и автомобилей?
Я уже замучал наверное постоянных пользователей, так как по существу создаю уже третью похожую тему, но больше спросить мне не у кого, я месяц в этом всем разбираюсь и получается что понимаю в экологии больше всех других на предприятии... что мне делать, а то у меня уже тихая паника начинается...
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Разработать ПДВ, ПНООЛР

Сообщение Мурлыка »

ПДВ лучше все-таки заказать, а ПНООЛР можете попробовать сделать сами - это не так сложно. И нет в этом ничего страшного: объясните, что у организации-разработчика есть подвязки и в СЭС и в РПН, так что они намного быстрее и качественнее Вас могут разработать все эти документы! Платежи, конечно, лучше научиться считать самому, статотчетность и техотчеты - тоже. А проект по отходам лучше делайте сами, чтоб фактическое количество мусора было не меньше расчетного, а то потом замучаетесь сверхлимиты выплачивать. А что у Вас за организация?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1428 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    211 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности