Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение masm0 »

Solaris писал(а): Так и здесь - при проверки не моги, а вот при утверждении ПДВ - "вопрос"....бред...
Я же не спорю. Напротив, я полностью согласен с тобой, что это бред. Но, к нашему сожалению, это так.
Посмотрим, что будет, когда уберут "и не соответствующих законодательству Российской Федерации", что, если я правильно понимаю, подразумевает однозначный запрет проверять выполнение требований, установленных актами СССР и РСФСР.
Изображение

Теги:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

Денис_1990 писал(а): Птица, было бы здорово, если бы Вы поделились потом замечаниями, касающихся состава тома. Это в УрФО произошло?
Росприроднадзор по ХМАО. Сначала они требовали от меня полное соблюдение "рекомендаций...", хорошо, не вопрос. Затем резко потребовали по "Методическим указаниям..." не ссылаясь ни на один документ. Вот здесь вежливо поставила на место. Успокоились. В следующем томе который я сделала по "Рекомендациям..." написали что таблица "Перечень загрязняющих веществ" должна быть как в рекомендациях. Да не вопрос! Хотя она и не удобна - ну это на мой взгляд. Последние два тома прошли без замечаний, т.к. делала строго по "Рекомендациям..." соблюдая каждую запятую и с учетом всех замечаний. Вот сейчас перерабатываю информацию по всем изменения которые будут чтобы замечаний не было. И в случае чего быть готовой к вежливому отказу при получении необоснованных замечаний.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение masm0 »

Птица писал(а): В следующем томе
Оля, ты о чем? Какие ТОМА ПДВ?
Сейчас единственным правильным термином является "Проект ПДВ" (не том ПДВ, не проект нормативов ПДВ)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Wespe »

masm0 писал(а): ейчас единственным правильным термином является "Проект ПДВ" (не том ПДВ, не проект нормативов ПДВ)
Проект нормативов томов ПДВ! А чо? Звучит!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение loa-77 »

masm0, А почему единственно правильным является термин "Проект ПДВ" а не "Проект нормативов ПДВ".

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Solaris »

masm0 писал(а):
Solaris писал(а): Так и здесь - при проверки не моги, а вот при утверждении ПДВ - "вопрос"....бред...
Я же не спорю. Напротив, я полностью согласен с тобой, что это бред. Но, к нашему сожалению, это так.
Посмотрим, что будет, когда уберут "и не соответствующих законодательству Российской Федерации", что, если я правильно понимаю, подразумевает однозначный запрет проверять выполнение требований, установленных актами СССР и РСФСР.
Речь идет о полном запрете применения НПА СССР и РСФСР, вне зависимости от того - противоречит это НПА РФ или нет. Просто утверждение нормативов ПДВ это не совсем эконадзор (но тут можно конечно "пофилософствовать").
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение masm0 »

Solaris, согласен с каждым твоим словом.
________________________________________________

loa-77, на уровне сленга можно называть как угодно. Я говорю о термине, закрепленном в нормативных правовых актах Российской Федерации. Термин «Том ПДВ» я в них не встречал. Могу предположить, что он произошел от «Сводного тома "Охрана атмосферы и ПДВ для города (региона)"», упомянутого в Приказе Госкомэкологии РФ от 16.02.1999 № 66 «О применении системы сводных расчетов при нормировании выбросов», и иже с ними. Но сейчас мы говорим не о сводных расчетах для городов (регионов), а про разработку нормативов ПДВ для предприятия.

Термин «Проект нормативов ПДВ» используется в «Рекомендациях по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятия» (утв. Госкомгидрометом СССР в 1987 и в 1989 гг.). Последние новости о применении актов СССР и РСФСР мы только что обсудили с Солярисом. Дополнительно можно почитать в этой теме. Даже Минприроды России признало, что этот документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к применению.

И наконец, в Приказе Минприроды России от 29.09.2015 N 414 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов» всплывает термин «Проект ПДВ».

В настоящее время это единственное применение термина в нормативных правовых актах РФ, поэтому правильно говорить «Проект ПДВ» и никак иначе.
Изображение
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение oksana888 »

Подскажите пожалуйста территория колледжей и институтов (без общежитий) является жилой зоной? В проекте пдв также как и участки с жилыми домами выделять?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение masm0 »

oksana888, в данном случае не являются, и требования п. 2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 на них не распространяются.

Есть требования (не относящиеся к разработке нормативов ПДВ) к вновь строящимся зданиям общеобразовательных организаций, которые должны размещаться на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов (см. 2.3 СанПиН 2.4.2.2821-10).
Изображение

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение loa-77 »

Для проведения расчетов проводится Оценка целесообразности проведения детальных расчетов. Обратил внимание что у меня группа суммации 6204 - 1,680 Сумма (См)/ПДК а вещества входящие в эту группу составляют - 301 (2,560) и 330 (0,129). Не могу понять почему так.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1798 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    343 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1260 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности