Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Sanya101 »

Solaris писал(а): 14 ноя 2017, 07:23Если буквально, то не надо переделывать нормативы, утвержденные до 01.01.2018.
В этом году у Заказчика закончились деньги, так что похоже не проходим РПН.
Безработный

Теги:
Аватара пользователя

katrin_elis
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 23:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение katrin_elis »

Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь в нормативных актах закрепленное определение данному термину: "вредные вещества, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха"? Поясню: при разработке раздела НМУ в составе проекта нормативов ПДВ в нашем регионе в первую очередь требуют сокращать выбросы "вредных веществ, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха" (на границе СЗЗ/жилой зоны), причем бывает, используют довольно широкий диапазон концентраций в долях ПДК, например, от 0,8 (что логично) до 0,2, считая их значимыми для загрязнения атм.воздуха. Подобная широта взгляда вызывает дополнительные сложности в сокращении выбросов и потери предприятия при реализации мероприятий при НМУ. Есть ли где-то законодательно прописанные ограничения, какие вещества нужно считать значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха (в долях ПДК, например)?

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение widiks »

katrin_elis, рискну предположить что речь идет о 1 классе опасности вещества . И те что данные справке фон
Аватара пользователя

katrin_elis
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 23:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение katrin_elis »

нет, эксперт явно не это имеет ввиду. От класса веществ не зависит, привязывается к долям ПДК, что логично, на мой взгляд, но напрягает широкий диапазон. Фактически получается, что эксперт по своему субъективному мнению может затребовать сокращать хоть все вещества, по которым мы делаем НМУ, назвав их значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха. А мне хотелось бы найти четкое определение этого термина в нормативке.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение masm0 »

katrin_elis, судя по тексту приказа МПРиЭ Калининградской области, вероятно имеются в виду вещества, выбросы которых создают максимальные приземные концентрации на границе санитарно-защитной зоны или ближайшей жилой застройки 0,1 ПДК и более.
Изображение

Аватара пользователя

katrin_elis
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 23:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение katrin_elis »

masm0, то, что создает на границе санитарно-защитной зоны или ближайшей жилой застройки 0,1 ПДК и более относится к тем веществам, в отношении которых нужно разрабатывать НМУ, здесь проблем нет, а вот среди них уже и выбираются вещества, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха - именно их требуют первыми включать в план НМУ (раз уж есть ссылка на приказ, то это п.14). И вот оперируя этим пунктом эксперт требует включать в план НМУ со второго режима все, что пожелает, указав тот диапазон концентраций в долях ПДК, который захочет. Да, согласна, что высокие значения долей ПДК, приближающиеся к 0,8, показывают значимость этого вещества как загрязнителя, но 0,2ПДК - это перебор, на мой взгляд. Здесь просто получается не очень хороший момент: сегодня эксперт затребует включить эти вещества, а завтра - другие.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение widiks »

katrin_elis, может действовать от отобранного?
Укажите значимые на ваш взгляд, аргументируйте на ваш взгляд. А если эксперт скажет другие, пусть сошлется НПА почему именно эти.

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
ТО есть мне кажется какие укажите, такие и будут. Главное сказать что они значимые и сказать почему по вашему мнению и все.
Аватара пользователя

katrin_elis
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 23:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение katrin_elis »

Уже... ( Сослался на этот п.14 Приказа (что-то вроде "в соответствии с п.14 включаются значимые... надо включить эти и еще вот эти..."). Сейчас пишу ответное письмо с несогласием по замечанию, единственное, что могу написать по этому пункту, что нет нормативных документов, в которых были бы прописаны параметры для определения значимых/незначимых веществ. Но хочу подстраховаться: вдруг я не знаю/не нашла, а на самом деле что-то есть, поэтому и обратилась на форум.
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение oksana888 »

Если котельная работает на 2ух видах топлива (газ и ДТ) всё выходит через одну трубу. Задавать как разные источники выброса? (0001 и 0002)?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Янат »

oksana888, я думаю нет.
Скорей всего газ-это основной вид топлива, а ДТ - аварийный. Труба то у котельной одна, как же вы ее двумя источниками сделаете? Наверное надо будет в расчетах рассеивания учесть что котельная работает на разном топливе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1560 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    235 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1149 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности