Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

Из ХМАО отказ на установление нормативов ПДВ пришел, одно из замечаний было, чтоб нормативы на 7 лет а не на 5 устанавливать. Проект был на экспертизу сдан как раз накануне вступления в силу постановления №841.

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Sanya101 писал(а): 06 окт 2017, 05:11Что за утвержденный бланк?
эммм... по АР 414...
а по какой форме вы заявление не ПДВ подаете?
Sanya101 писал(а): 06 окт 2017, 05:11Еще вопрос, в проекте пдв и инвентаризации указываете вещества не подлежащие государственному контролю и нормированию?
В инвентаризации точно нет. В проекте пишем. А вот как будет выглядеть разрешение - пока для меня загадка.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Денис_1990 писал(а): 06 окт 2017, 08:25Из ХМАО отказ на установление нормативов ПДВ пришел, одно из замечаний было, чтоб нормативы на 7 лет а не на 5 устанавливать. Проект был на экспертизу сдан как раз накануне вступления в силу постановления №841.
Прям замечание или "информируем вас, что можно на 7 лет"?
Потому что и до того никто не был обязан подаваться полностью на 5 лет. Это мое дело, как природопользователя. Хочу - на год попрошу нормативы.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

hawkress, скорее Информируем Вас. В конце вообще: "Рекомендуем Вам откорректировать проект ПДВ в соответствии с выше перечисленными рекомендациями, заверить подписью и печатью руководителя предприятия и повторно направить проект в Управление". В общем, в ХМАО уведомление об отказе на порядок стилистически отличается от отказа в УРФО.

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. Подскажите, пожалуйста. У меня ПДВ на производство базальтового непрерывного волокна. Коротко о технологическом процессе: базальт(шихту) расплавляют в печах, и из расплавленного базальта получают нить , но на которую наносят замасливатель. И вот вопрос: как посчитать нанесение замасливателя на нить. Нить горячая, а замасливатель представляет из себя смолу. В методиках ничего не нашла. Хотела по ПДК рабочей зоны посчитать. Но не нашла пдк на замасливатель. код вещества 2761.

Потом наматывают нити в бабины и ставят в сушильные камеры на 18 часов. Сушильные камеры представляют собой металлический небольшой вагончик без вытяжки прям в цеху. В технологии написано для удаления избыточной влаги. Вот я думаю, есть ли выбросы кот нужно занормировать или ничего здесь не указывать , я про выброс от сушки.

- и ваше мнение, после высушенных бабинах нить направляют на участок трощения. там ее тестируют потом формируют в ровинги разной плотности. Будет ли здесь выделятся что-то в атмосферу. Пыль хлопковая не подходит по аналогии с текстильным предприятием.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Sanya101 »

hawkress писал(а): 06 окт 2017, 10:21эммм... по АР 414...
а по какой форме вы заявление на ПДВ подаете?
По ПП 183.
hawkress писал(а): 06 окт 2017, 10:21В инвентаризации точно нет. В проекте пишем. А вот как будет выглядеть разрешение - пока для меня загадка.
Мне РПН сделал замечание, что проект ПДВ разработан в соответствии с Приказом Минприроды 579, который утратил силу. Так и написано.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Lilo13, Тут лучше с технологами переговорить.
Безработный


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Sanya101 писал(а): 09 окт 2017, 05:49По ПП 183.
это сейчас. а до лета. в ПП не было конкретики. В АР была. Логично, что подавали по АР.
Sanya101 писал(а): 09 окт 2017, 05:49Мне РПН сделал замечание, что проект ПДВ разработан в соответствии с Приказом Минприроды 579, который утратил силу.
а зачем вы пользуетесь 579 приказом? Я решила, что вы так по инерции называете вещества не подлежащие гос.регулированию.. Вот про это я пишу по 1316-р. А вещества не подлежащие нормированию и контролю по 579 - нигде не пишу конечно. С прошлого лета, кажется, как вышла отмена, так и не пишу. В переходный период даже абзац писала, что в связи с отменой бла-бла-бла...

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Sanya101 »

hawkress писал(а): 09 окт 2017, 08:49а зачем вы пользуетесь 579 приказом? Я решила, что вы так по инерции называете вещества не подлежащие гос.регулированию.. Вот про это я пишу по 1316-р. А вещества не подлежащие нормированию и контролю по 579 - нигде не пишу конечно. С прошлого лета, кажется, как вышла отмена, так и не пишу. В переходный период даже абзац писала, что в связи с отменой бла-бла-бла...
В апреле проходили региональную экспертизу. Эксперт попросил, указать вообще все ЗВ.
Безработный

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Einherjar »

Господа и дамы, извиняюсь заранее, если уже было, поиск только к целесообразности расчета рассеивания отсылает, но это не совсем то, что надо.
Вкратце, есть лаборатория, использующая свыше ста наименований реагентов, но большая часть из них в мизерных объемах - менее 100 мл в год. Есть ли положения действующих НПА или хотя бы методических документов, которые бы позволяли не нормировать данные вещества в виду малых объемов? Или, возможно, кто-либо на своей практике обосновывал в проекте отсутствие необходимости.
P.S. Не то чтобы я был очень ленивым, просто один уволившийся товарищ заключил договор с организацией на разработку проекта, исходя только из количества источников, а тут такой скелет в шкафу.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение AlCon »

Einherjar писал(а): 09 окт 2017, 13:14Вкратце, есть лаборатория, использующая свыше ста наименований реагентов, но большая часть из них в мизерных объемах - менее 100 мл в год. Есть ли положения действующих НПА или хотя бы методических документов, которые бы позволяли не нормировать данные вещества в виду малых объемов? Или, возможно, кто-либо на своей практике обосновывал в проекте отсутствие необходимости.
P.S. Не то чтобы я был очень ленивым, просто один уволившийся товарищ заключил договор с организацией на разработку проекта, исходя только из количества источников, а тут такой скелет в шкафу.
На Вашем месте я бы вообще лишние вещества не заявляла и не упоминала в проекте. Основание - результаты инвентаризации (в которых сделано соответственно). Можно так сделать и с официального/негласного согласия Заказчика проекта, которому вероятно тоже не в радость потом эти все 100+ ЗВ контролировать/замерять/оплачивать. Возможно я трагически ошибаюсь и такое существует в природе, но лично мне сложно представить предписание выездной проверки к лаборатории с необходимостью пронормировать 100+ веществ.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Einherjar »

AlCon, спасибо за ответ. Это одна из лабораторий ФБУ ЦСМ, поверяющая приборы, они хотят чтобы было все чинно и хорошо, разумеется, дали справку об используемых реактивах. Я-то и сам не против, но за другие деньги. :) В общем, пожалуй, проще позвонить напрямую инспектору и спросить у него, наверное.
А в расчете рассеивания будет 0.000(0) долей ПДК на границе ЖЗ, я уверен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1812 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    347 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1264 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности