Выбросы от шламового амбара

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Ventru-K
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:35

Выбросы от шламового амбара

Сообщение Ventru-K »

Добрый день подскажите по какой методике считать выбросы с поверхности шламового амбара.
Всем заранее благодарна!

Экопогомен
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 06:37
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Экопогомен »

Добрый)) Я считаю, что по Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТА РСФСР, Астахань,1988г.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Dmitrij8700 »

http://clck.ru/LJFV - про выбросы с поверхностей разлива нефтепродуктов
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, по каким веществам нормировать испаряющиеся с поверхности шламового амбара углеводороды?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Wespe »

Мармеладка писал(а):Скажите пожалуйста, по каким веществам нормировать испаряющиеся с поверхности шламового амбара углеводороды?
А по-подробнее? Чо за амбар то? В смысле по-больше информации о нём...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Мармеладка »

Амбар с буровым шламом нефтяного месторождения. Я расчет делала на основании методики по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях госкомнефтепродукта РСФСР п. 2.3. определение выбросов вредных веществ в атмосферу От испарения с открытых поверхностей земляных амбаров для мазута и соответственно принимала нормы естественной убыли мазута. И вот встал вопрос: а нормировать тогда по каким веществам? По компонентам мазута или по другим? По мазуту вроде бы как неправильно. По нефти тоже, потому что ведь там раствор, содержащий нефтепродукты, а не все нефть. Химического анализа жидкой фазы шламового амбара пока не проводили, поэтому содержание нефтепродуктов пока не известно. Вот хотелось бы узнать мнения специалистов.
Может мне расчет следовало производить по другой методике? Как я понимаю, четкого руководства к действию пока нет, и кто как считает...
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Lemur »

Добрый день!
Мы выбросы от шламовых амбаров не считаем, потому что в данный момент отсутствует методика, которая бы подходила для расчетов. Определение выбросов вредных веществ в атмосферу от испарения с открытых поверхностей земляных амбаров для мазута не подходит, потому что в настоящее время содержание нефти в буровом шламе очень минимально, в основном это идут химические соединения на основе метанола. А так, чтобы на поверхности амбара была нефтяная (или мазутная) пленка, такого уже с 80-х годов нет.
Управление РПрН по ХМАО-Югре отказов за отсутствие расчетов выбросов от шламовых амбаров не выдало ни разу.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Мармеладка »

Я полностью с вами согласна, но наш Заказчик считает по-другому к сожалению( Попросил в состав инвентаризации источников выбросов включить шламовые амбары.
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Lemur »

Мармеладка писал(а):Я полностью с вами согласна, но наш Заказчик считает по-другому к сожалению( Попросил в состав инвентаризации источников выбросов включить шламовые амбары.
Мне кажется в этом случае Вам надо постараться объяснить, что смысла включать их в инвентаризацию нет, потому что пронормировать нет возможности. Если им надо, чтобы они были где-то отражены, то это проект НООЛР. Тем более, что амбары подлежат рекультивации и при проверке в проекте будут отражены амбары, которых уже нет на месторождениях.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от шламового амбара

Сообщение Мармеладка »

Как раз таки они и собираются эти амбары рекультивировать. У нас с ними заключен договор на выполнение инженерных изысканий и составление проектной документации на рекультивацию этих амбаров, и в договор включен пункт "Проведение инвентаризации источников образования и размещения отходов и источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу". В инвентаризации по отходам про амбары все очень подробно описала, они считаются неэксплуатируемыми, подлежащими рекультивации. Не эксплуатируются очень давно. Все, что могло, там уже давно испарилось) Но их не убедить) Рассчитала по мазуту, они будут в шоке, от того, сколько тонн углеводородов у них испаряется)) Жду замечаний теперь от них. Там уж и буду отписываться)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1424 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности