Рассеивание для газопровода длиной 406 км

проект ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Милка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:56

Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Милка »

Добрый день!
Делаем проект ПДВ для строительства газопровода в Ленинградской области. Длина газопровода 406 км. Выбросы мы посчитали, но возник другой вопрос Как их рассеивать? или может карты рассеивания в таком случае не прилагаются?
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Mr. Baga »

Наталья, маленький эколог писал(а):Взяла участок 250 м. Теперь возник вопрос, а как расчитать валовый выброс т/год. Просто умножить на количество учасков по 250м? И корректно ли будет вводить эти данные в прогу для расчета рассеивания? И вообще если у меня период строительства всего газопровода - 2 года, как быть? Запуталась...
Я так понимаю, Вы разрабатываете ООС в составе проектной документации? 5 км на два года - что-то слишком долго, по-моему. В разделе ПОС календарный график строительства должен быть. 2 года, вероятно, со всеми работами: организационный, подготовительный, основной и заключительный периоды.
По валовому - смотрите по методикам расчета. В основном валовый выброс по количеству используемого материала рассчитывается.
Просто умножить по количеству участков - что-то мне кажется, что не совсем корректно. [smile]

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Mr. Baga писал(а):
Наталья, маленький эколог писал(а):Взяла участок 250 м. Теперь возник вопрос, а как расчитать валовый выброс т/год. Просто умножить на количество учасков по 250м? И корректно ли будет вводить эти данные в прогу для расчета рассеивания? И вообще если у меня период строительства всего газопровода - 2 года, как быть? Запуталась...
Я так понимаю, Вы разрабатываете ООС в составе проектной документации? 5 км на два года - что-то слишком долго, по-моему. В разделе ПОС календарный график строительства должен быть. 2 года, вероятно, со всеми работами: организационный, подготовительный, основной и заключительный периоды.
По валовому - смотрите по методикам расчета. В основном валовый выброс по количеству используемого материала рассчитывается.
Просто умножить по количеству участков - что-то мне кажется, что не совсем корректно. [smile]
По ПОСу и принято 2 года. Расчитывала по Методике расчета выбросов дорожной техники, По используемому материалу - считала только выбросы при сварке.
В Методике тупо умножается на продолжительность работы механизма в период проведения работ.
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Mr. Baga »

А сколько в ПОСе техника работает? Информация по количеству машино-часов работы есть? И как Вы считали валовый выброс от строительной техники на 250-ом участке?

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Mr. Baga писал(а):А сколько в ПОСе техника работает? Информация по количеству машино-часов работы есть? И как Вы считали валовый выброс от строительной техники на 250-ом участке?
Информации по машиночасам нет. Выброс считала по
МЕТОДИКА
проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники
(расчетным методом) п 3.3.1.
Но я не знаю брать ли именно выброс на 250м за год, либо выброс на 250м за весь период, либо выброс на всем газопроводе за год для расчета рассейвания по программе [!help]

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Mr. Baga »

Я не совсем понял, как Вы считали выбросы. В "Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом)", М, 1998. не нашел пункта 3.3.1.
Как Вы определяли суммарное время работы техники для расчета валового выброса на участке в 250 м?
Брать выброс на 250 м, как годовой или за весь период строительства - не верно. Валовый выброс точный Вам нужен, чтобы посчитать компенсационные выплаты. А в программе насколько я помню можно забивать вручную данные, либо импортировать из программы методики. И тут главная роль отводится максимально-разовому выбросу.
Могу заблуждаться. Пусть зубры поправят. [smile]

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Mr. Baga писал(а):Я не совсем понял, как Вы считали выбросы. В "Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом)", М, 1998. не нашел пункта 3.3.1.
Как Вы определяли суммарное время работы техники для расчета валового выброса на участке в 250 м?
Брать выброс на 250 м, как годовой или за весь период строительства - не верно. Валовый выброс точный Вам нужен, чтобы посчитать компенсационные выплаты. А в программе насколько я помню можно забивать вручную данные, либо импортировать из программы методики. И тут главная роль отводится максимально-разовому выбросу.
Могу заблуждаться. Пусть зубры поправят. [smile]
Пардон формула 3.3.1:Валовый выброс загрязняющих веществ (СО, СН, NO2, С, SO2, Рb) ДМ рассчитывается по следующей формуле:
т/год (3.3.1) ( К сожалению не вставляется)
где tдв3 . среднее время движения ДМ по зоне ТО и ТР (мин);
tn - время работы пускового двигателя, мин. (табл. 2.5);
nк - количество проведенных ТО, ТР для каждого типа ДМ за год;
tпр - время прогрева=0,5 мин.
Значения mnik,mnpik, mдвik принимаются по табл. 2.1-2.3 для теплого периода года, а tдв3 определяется путем деления пути, пройденного ДМ в зоне ТО и ТР на среднюю скорость движения (принимается 3 км/час).
Для расчетов выплат понятно надо принимать суммарны выбросы за весь период строительства. А для РАССЕИВАНИЯ?
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Рассеивание для газопровода длиной 406 км

Сообщение Mr. Baga »

Наталья, маленький эколог писал(а): Пардон формула 3.3.1:Валовый выброс загрязняющих веществ (СО, СН, NO2, С, SO2, Рb) ДМ рассчитывается по следующей формуле:
т/год (3.3.1) ( К сожалению не вставляется)
где tдв3 . среднее время движения ДМ по зоне ТО и ТР (мин);
tn - время работы пускового двигателя, мин. (табл. 2.5);
nк - количество проведенных ТО, ТР для каждого типа ДМ за год;
tпр - время прогрева=0,5 мин.
Значения mnik,mnpik, mдвik принимаются по табл. 2.1-2.3 для теплого периода года, а tдв3 определяется путем деления пути, пройденного ДМ в зоне ТО и ТР на среднюю скорость движения (принимается 3 км/час).
Для расчетов выплат понятно надо принимать суммарны выбросы за весь период строительства. А для РАССЕИВАНИЯ?
Это формула для расчета выбросов на участках техобслуживания и ремонта.
Если у Вас есть в наличии, посмотрите "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (у меня, правда, 2005 г.) Раздел 1.6.1.2. Автотранспорт и дорожная техника.
Наталья, маленький эколог писал(а): А для РАССЕИВАНИЯ?
Уже отвечали в теме [smile]
smold писал(а):Наталья, маленький эколог,
На этапе строительно-монтажных работ для линейных объектов (автомобильные и железные дороги, прокладка трубопроводов и т.д.), на которых работы ведутся, как правило, с последовательным по определенным участкам продвижением от участка к участку, рекомендуется следующий порядок оценки воздействия на атмосферный воздух выбросов от используемой дорожно-строительной техники, оборудования и транспортных средств:
- выбирается один из однотипных участков ведения строительно-монтажных работ, наиболее близко расположенный к жилым зонам, для которого выполняются оценки максимальных разовых выбросов и создаваемых ими приземных концентраций
Это тоже из указанного выше метпособия. Определяйте участок, наиболее близко расположенный к жилой зоне, считайте выбросы в г/с при максимально возможных, согласно ПОС, одновременных процессов при проведении СМР и определяйте расчетные приземные концентрации.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности