Учет застройки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

SignaS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:14
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет застройки

Сообщение SignaS »

Здравствуйте коллеги! Поделитесь опытом по учету застройки при расчете рассевания загрязняющих веществ. Конкретно интересует откуда вы берете параметры (а именно высоту) зданий для занесения их в программу. Еще более-менее понятно с зданиями, принадлежащими хозяйствующему субъекту, для которого разрабатывается документация. А откуда брать данные по другим зданиям и сооружениям?
Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Учет застройки

Сообщение ecolog_30uchusi »

Согласно п. 9.1.3 приказа № 273 от 06.06.2017 расчет рассеивания выбросов с учетом влияния застройки производится в случаях, когда здание удалено от источника выброса на расстояние менее Xm, или когда источник расположен на здании или в зонах возможного образования ветровых теней. Кроме того, не подлежат учету здания и сооружения высотой менее 5 м, а также здания и сооружения, максимальный линейный размер которых по горизонтали не превышает 10м. Подскажите пожалуйста в чем измеряется показатель Xm? а также прошу Вас прояснить, можно ли расчет рассеивания выбросов с учетом влияния застройки не учитывать при наличии хотя бы одного из вышеуказанных пунктов, например источник выброса расположен в здании высотой 3 м, но общий максимальный линейный размер здания превышает 10 м? Если этот вопрос ранее дублировался на форуме, то прошу скинуть ссылку на него, в поиске к сожалению не смог найти ответ на все мои поставленные вопросы, благодарю за понимание!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Учет застройки

Сообщение Лёха »

ecolog_30uchusi писал(а): 15 мар 2018, 10:55Подскажите пожалуйста в чем измеряется показатель Xm?
в метрах
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Учет застройки

Сообщение ecolog_30uchusi »

SignaS, технический паспорт зданий, строений и сооружений, там обычно должны прописывать параметры зданий! А какие здания Вы подразумеваете под словом "другие" (Что там конкретно расположено - жилая застройка? больница? или просто административные здания? А так обратите внимание на п. 9.1.3 приказа № 273 от 06.06.2017, рекомендую сначала сделать учет без застройки посмотреть рассеивание выбрасываемых веществ!

Огонек
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Учет застройки

Сообщение Огонек »

Yasva писал(а): 03 авг 2015, 13:13Стандартный пример УПРЗА Эколог 4. Хорошо видно влияние застройки и как она перестает влиять, если высота расчетной площадки превышает высоту зданий. Все работает.
► Показать
Добрый день, хотелось бы увидеть комментарии "Интеграла" и НИИ "Атмосферы". Если смысл учитывать застройку, если "высота расчетной площадки превышает высоту зданий".

Эксперт заставляет просчитать все парковки с учетом зданий в проектируемом микрорайоне (40 ж.д., 70 парковок), причем проектом предусматривается проектирование магистральной улицы вокруг микрорайона (расчет был сделан с учетом фона), микрорайон только строится.

Аватара пользователя

Julia05
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:36
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет застройки

Сообщение Julia05 »

Добрый день, подскажите, перед проведением расчета рассеивания с учетом застройки, рекомендуется сделать расчет без застройки. Каким образом, по расчету без застройки делается вывод о возможном расположении / нерасположении источника в зоне ветровых теней?
И вопрос к разработчикам программы - не планируете ли дополнить программу инструментом, который бы информировал пользователя о необходимости проведения расчета рассеивания с учетом застройки, анализируя конфигурацию зданий и соответственно зоны ветровых теней от них.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки

Сообщение Вадим Зыков »

Julia05 писал(а): 14 дек 2018, 11:55 Каким образом, по расчету без застройки делается вывод о возможном расположении..
Смотрите главу IX Приказа 273 от 06.06.2017.
Более конкретно п. 9.1.3.
Julia05 писал(а): 14 дек 2018, 11:55 И вопрос к разработчикам программы - не планируете ли дополнить программу инструментом,
Нет необходимости, так как этот анализ был всегда при расчете с застройкой. Программа сама определяет какие здание необходимо учитывать в расчете.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Julia05
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:36
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет застройки

Сообщение Julia05 »

Здравствуйте, Вадим, пунктом 9.1.3 довольно непросто пользоваться, и по каждому зданию руками перебирать все зоны я не буду, имея программу. Это выглядит мягко говоря странно. Меня интересует другое, расчет без застройки в точке максимума дал 0,53 ПДК, здание удалено на расстояние более Xm (это единственное, что я могу увидеть из отчета), источник не на крыше.
Остается часть пункта 9.1.3 о ветровых тенях, который для эксперта нужно прокомментировать. Если я не в зоне ветровых теней, я могу не считать с застройкой, если я в них попадаю, где это отражено?
Расчет с учетом застройки дал в точке максимума более 3,6ПДК и превышения в точках на жилье. Хочется понять такая разница вообще адекватная (с трех сторон пустая территория и с одной стороны 23м дом).
Если, как Вы пишите, программа сама определяет какие здания учитывать, зачем проводить расчет без учета застройки?
И можно ли сделать вывод, что при наличии разницы в результатах рассеивания при расчете с учетом застройки и без нее значит, что источник расположен в какой-либо из теней и расчет рассеивания НУЖНО проводить с учетом застройки.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки

Сообщение Вадим Зыков »

Julia05 писал(а): 14 дек 2018, 14:42 Здравствуйте, Вадим, пунктом 9.1.3 довольно непросто пользоваться, и по каждому зданию руками перебирать все зоны я не буду, имея программу. Это выглядит мягко говоря странно.
И не нужно. Все автоматизировано.
Julia05 писал(а): 14 дек 2018, 14:42 Если я не в зоне ветровых теней, я могу не считать с застройкой, если я в них попадаю, где это отражено?
Все происходит автоматически при расчете.
Julia05 писал(а): 14 дек 2018, 14:42 Если, как Вы пишите, программа сама определяет какие здания учитывать, зачем проводить расчет без учета застройки?
Я Вам такого не советовал.
Что касается программы, то она автоматически учитывает эти пункты приказа. При расчете с застройкой учитывает только те здание, которые нужно учесть.
Вы могли бы пользоваться этими пунктами, что бы не заносить лишние здания в базу программы.

Обратите внимание, что при расчете рассеивания в окне с прогрессбаром есть информация о том сколько зданий в базе данных и сколько их используется в расчете. При расчете разных веществ, количество зданий участвующих в расчет может меняться.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Julia05
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:36
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет застройки

Сообщение Julia05 »

Вадим, Вы не ответили на последний вопрос - при наличии разницы в результатах рассеивания при расчете с учетом застройки и без нее значит, что источник расположен в какой-либо из теней и расчет рассеивания НУЖНО проводить с учетом застройки?
Вопрос стоит остро, приходится отказываться от оборудования, поэтому хотелось бы ясности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1731 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности