Горно-добываюшая промышленность

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

Пылит хвостохранилище горно-обогатительной фабрики. Каким документов руководствоваться при оценке концентрации пыли? Есть "Методическое пособие по расчету от для неорг. выбросов в промышленности строительных материалов". Но здесь мы имеем дело с горно-добывающим...

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение zakamsk »

В этой методике в том числе прведены формулы для расчета складов и хвостохранилищ пылящих материалов (разд. 4. Общие положения)
Спойлер
Изображение

Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

То, что в названии написано ".... в промышленности строительных материалов" не должно смущать?
Я предвижу возражение людей, которые предъявляют расчет концентрации пыли ...по ОНД-86.
Есть ли какой-то разъясняющий документ или п. 4 достаточно?

Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

videm писал(а):То, что в названии написано ".... в промышленности строительных материалов" не должно смущать?
Я предвижу возражение людей, которые предъявляют расчет концентрации пыли ...по ОНД-86.
Есть ли какой-то разъясняющий документ или п. 4 достаточно?
P.S. Я не эколог, а метеоролог и ранее с проблемой не сталкивался. Просто мне попал документ, где специалисты предприятия рассчитали концентрацию пыли с хвостохранилища, расположенного рядом с городом, на основе ОНД-86. Меня очень сильно смутило. Но парировать замечание оппонентов, что "Методическое пособие...." написано (в названии) для строительной промышленности, мне будет (как неспециалисту) трудно. Или это обычное явление?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение zakamsk »

Стого говоря, по методике, о которой мы говором, производится количественный расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Затем, расчет концентрации ЗВ в атмосферном воздухе проводится как раз по ОНД-86, несмотря на то, что это вас "сильно смущает". А почему смущает-то?
Название не должно играть особой роли, раз в методике приведен расчет для объекта, который вас интересует.
Например, есть методика для предприятий радиоэлектронной промышленности. По ней можно посчитать выброс от прачечной (там есть такой раздел). Так и делаем. Экспертиза не задает вопросов.
Спойлер
Изображение


Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

zakamsk писал(а):
Затем, расчет концентрации ЗВ в атмосферном воздухе проводится как раз по ОНД-86, несмотря на то, что это вас "сильно смущает". А почему смущает-то?
Спасибо за ответ.
А смущает именно неучет особенностей распространение механической примеси (это не газовоздушная смесь, выбрасываемая из трубы с нулевой разностью между температурой выбрасываемой смеси и температурой окружающего атмосферного воздуха).

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение zakamsk »

videm писал(а):
zakamsk писал(а):
Затем, расчет концентрации ЗВ в атмосферном воздухе проводится как раз по ОНД-86, несмотря на то, что это вас "сильно смущает". А почему смущает-то?
Спасибо за ответ.
А смущает именно неучет особенностей распространение механической примеси (это не газовоздушная смесь, выбрасываемая из трубы с нулевой разностью между температурой выбрасываемой смеси и температурой окружающего атмосферного воздуха).
Не смущайтесь. ОНД-86 - для всех вредных веществ, и газообразных и твердых. Ну, например, п. 2.5. посмотрите.
Спойлер
Изображение

Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

И пыльные бури тоже описываются теми же формулами?

Автор темы
videm
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение videm »

Мне кажется такой подход к решению задачи пыления с обширных площадей несколько странным, но
все равно, zakamsk , спасибо за помощь.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Горно-добываюшая промышленность

Сообщение zakamsk »

videm писал(а):Мне кажется такой подход к решению задачи пыления с обширных площадей несколько странным...
Вам виднее, конечно.
Но вы ведь метеоролог, а самое первое предложение в ОНД-86 такое: "Утверждена Председателем Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 4 августа 1986 г."

...И там такой могучий авторский коллектив...И куча институтов...
Спойлер
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности