Инвентаризаия источников выбросов, ПДВ, ПНООЛР

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Инвентаризаия источников выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение artemnemchinov »

Здравствуйте, я не эколог по обазованию, но поручили следить за этим вопросом на предприятии, до этого экологией ни кто не занимался. Изучаю вопрос по инвентаризации источников вредных выбросов, у нас имеется автопарк и несколько установок вытяжек из цехов(автомобильные выхлопы и дымные газы от сварочных работ), вопрос: столкнулсяс тем, что нужно производить замеры выбросов, если унасна предприятии нет ни соответсвующего оборудования и я не умею этого делать, понимаю что нужно заказывать стороннию организацию(лабораторию), но как часто нужно будет впоследствии приглашать этих специальстов, можно ли обойтись без этого, и на какие сроки разрабатываются Инвентаризация Источ. Вред. Выбр., ПДВ и ПНООЛР. Экологию я фактически изучаю вот только этот месяц, поэтому прошу дайте о больше информации. Ели кому не жалко, можете скинуть примеры этих трёх проэктов, желательно конечно не комбината или завода(т.к. наше предриятиеначительно меньше), но нос крутить не буду, буду признателен любому содействию.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение zakamsk »

Вам необязательно проводить замеры. Вам вполне возможно определить выбросы расчетным путем по утвержденным методикам. Разработку и согласование проектов нужно заказать специалистам, самому вам с "нуля" это сделать будет оч. трудно.
Проекты разрабатываются на пять лет.
Спойлер
Изображение

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение artemnemchinov »

Я оболтус, по просил скинут примеры, а почту не написал:))) artemnemchinov@mail.ru. допустим методику по автотранспорту я нашёл, но как расчитать выбросы от сварочных работ в цехах(выбросы выходят через вытяжки)...

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение zakamsk »

По сварочным работам, равно как и по множеству других технологических процессов самых различных производств также существуют расчетные методики.
Спойлер
Изображение

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение artemnemchinov »

спасибо, нашёл уже:) также нашёл, что при разработке пдв предприятия делятс на три группы, по уровню выбросов, я думаю что наше предприятие должно относиться к 3ей группе с минимальными выбросами, нашёл что там делать намного меньше, но там буквально пара абзатцев инфомации нет ли у вас её по больше. Спасибо:)


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение zakamsk »

Вы наверно имеете в виду не "группу предприятия", а "категорию опасности предприятия". Об этом - в приложении 6 Методпособия 2005. Для предприятия 4 категории не надо разрабатывать план мероприятий при НМУ. А остальные все разделы проекта ПДВ все равно делать надо.

Правда на форуме пишут, (см. тему "Определение категории предприятия"), что кое-где эту тему требуют разрабатывать по старым метод. рекомендациям.
Спойлер
Изображение

metik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:26
Откуда: Череповец, Вологодская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение metik »

Добрый день.

Не стал создавать новую тему, потому что вопрос у меня практически такой же.

Занимаюсь разработкой тома ПДВ для автотранспортного предприятия. На данный момент делаю отчет по Инвентаризации согласно Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный вохдух, Санкт-Петербург, 2005.

В пособии написано, что в инвентаризации необходимо приложить результаты инструментальных измерений источников выбросов ЗВ в атмосферу. До этого инструментальные исследования на предприятии не проводились.

Собственно вопрос: Обязательно ли проводить инструментальные измерения?

Тут уже отвечали, что не обязательно. Хотелось бы ссылку на нормативно-правовой документ где это написано. Раъясните пожалуйста поподробнее почему инструментальные измерения проводить не обязательно. И в каких случаях их проводить обязательно?

Очень надеюсь на помощь. За ранее спасибо.
Берегите природу - мать Вашу!:)

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение artemnemchinov »

Не ожидал, что когда ни будт буду отвечать ка более опытный эколог, но инвентаризацию и замеры в твоём случае можно сделать расчётным методом, я сам пробовал иу меня даже кое что получалось, хотя у нас на предприятии решили заказать проект ПДВ у сторонней организации.
Вот ссылка на рассчётные методики: http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=7052 , там ещё и по сварке есть, навернякак у вас и сварочные работы проводятся, и если металлообработка есть тоже посмотри:)

metik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:26
Откуда: Череповец, Вологодская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение metik »

Добрый день.

Я эколог в проектной организации, делаю том ПДВ для автотранспортного предприятия. Методики знаю, считаю по программам интеграла.

Вопросо то у меня был не в том как считать, я хотел бы увидеть ссылку на источник где написано, что проводить инструментальные измерения не обязательно :)
Берегите природу - мать Вашу!:)

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Инвентаризаия Источников Выбросов, ПДВ, ПНООЛР

Сообщение Евгений Горелов »

metik писал(а):Добрый день.

Я эколог в проектной организации, делаю том ПДВ для автотранспортного предприятия. Методики знаю, считаю по программам интеграла.

Вопросо то у меня был не в том как считать, я хотел бы увидеть ссылку на источник где написано, что проводить инструментальные измерения не обязательно :)
производственный экологический контроль источников выбросов никто не отменял (ст. 67 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 30 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха").
В соответствии с п. 3.3 Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, утв. Госкомприроды СССР 1 января 1991 г., при инвентаризации выбросов загрязняющих веществ должны использоваться непосредственные инструментальные замеры в соответствии с действующими стандартами и рекомендованными методиками, согласованными с Госкомприродой СССР. В случаях отсутствия инструментальных методик для определения выброса какого-либо вещества допускается применение расчетных отраслевых методик, согласованных с Госкомприродой СССР.
Согласно п. 4.2 ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями» при контроле за соблюдением ПДВ (ВСВ) основными должны быть прямые методы, использующие измерения концентрации вредных веществ и объемов газовоздушной смеси после газоочистных установок или в местах непосредственного выделения веществ в атмосферу. Для повышения достоверности контроля за ПДВ (ВСВ), а также при невозможности применения прямых методов используют балансовые, технологические и др. методы
На основании изложенного, при инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ, а также при контроле за соблюдением ПДВ (ВСВ) должны использоваться непосредственные инструментальные замеры, за исключением случаев отсутствия инструментальных методик для определения выброса какого-либо вещества, при которых допускается использование расчетного метода.

А по поводу необязательности контроля инструментальным способом - это только Письма НИИ Атмосфера 07-2/1162, например

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перевод источников из правой в левую систему координат (система координат ЕГРН)
    0 Ответы
    2115 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    978 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2114 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1530 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности