Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение artemnemchinov »

[!help] Здравствуйте, я вообще не эколог, всмысле не учился на эколога, но поручили разбираться с ООС на предприятии, вот уже 2 недели разбираюсь во всём этом, подготовил первичные нормативные документы, добрался до создания проэкта ПДВ, вообще просьба, если у когонить на строительном предприятии есть такой проект киньте на почту или объясние мне если у нас кроме вытяжки из цехов и автопарка нет источников загрязнения воздуха, нужно ли составлять 1) Ситуационные карты-схемы районов размещения промплощадок (в масштабе) с нанесенными на них границами территории предприятия, жилой застройки, расположения производственных объектов, лесных массивов, зон массового отдыха населения и т.д.
2) Карты-схемы промплощадок предприятия (в масштабе) с нанесенными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За ранее спасибо.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение zakamsk »

artemnemchinov писал(а):zakamsk
Спасибо, большое, а вы не подскажете, есть ли возможность самостоятельно на предприятии определить состав и количество выбросов в редных выбросов ЗВ, предприятие строительное и выбросы у нас только выхлопы автомобилей и дым от сварочных работ, сами понимаете, что подобные загрязнения периодичны, а в интернете есть только процентное содержание веществ, что делают в таких ситуациях, может стоит привлечь какие то лаборатории или где то есть схожая информация?
Это вопрос не по этой теме, но отвечу.
Практически по всем технологическим процессам существуют расчетные методики, по которым и производится расчет максимальных и валовых выбросов. Многие методики собраны здесь:
http://integral.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=9787
Конечно, можно провести замеры, но при наличии расчетных методик замеры проводят очень редко (весьма дорого).
При обследовании предприятия вы определяете какие у вас имеются источники выделений загрязняющих веществ и проводите расчет этих выбросов.
Дальнейшие вопросы лучше задавайте в соотв. подфорумах.
Спойлер
Изображение

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение artemnemchinov »

к сожалению я не врубился, скачал сваку, а там разрешение странное .MET, скачал какую то программу eMule, особо не помогло, может я чайник, а на автотранспоте мне пишет что у меня нет доступа для просмотра данного сообщения :(((( что я делаю не так?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение Вадим Зыков »

artemnemchinov, если есть MS Word, то открывайте им файлы с расширением *.MET. Нужно выбрать DOS-кодировку.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение artemnemchinov »

Вадим Зыков (Интеграл)
спасибо, открылось, жаль только там такая система таблицы, что все данные столбцов перепутываются...


dessertwomen
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение dessertwomen »

спасибо, открылось, жаль только там такая система таблицы, что все данные столбцов перепутываются...[/quote]
Для того, чтобы не тонуть в непонятных терминах и обращаются к разработчикам ПДВ. По-моему, в Вашем случае это будет лучше. Ведь Вам с контролирующих органов могут вернуть проект на доработку с замечаниями. А исправлять намного сложней, чем рассчитать сразу правильно.

Автор темы
artemnemchinov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 08:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение artemnemchinov »

dessertwomen
хых, я ещё студент, мне до диплома 4 месяца, меня и на работу то взяли из расчёта что я буду этой штукой неспеша заниматься,
если все эти штуки отдать в спец организацию, получится что я вообще не нужен,а у нас сейчас с работой вообще ппц, фиг найдёшь, в маленьком городе
что б на работу попасть нужно ещё больше связей чем в большом, там то хоть можно своими мозгами, а десь нужно иметь как минимум личное знакомство с кем то из руководства, лучше с директором... вооот такая не лёгкая ситация, я то вообще на практику пришёл, а мне тут и предложили, давай вот этой штукой будешь заниматься а мы тебе ещё и денежку не большую платить будем, я и согласился, всё равно то бесплатно не понятно чем заниматься, а то за денежку, хоть же и голова кипит:))))))

Лианочка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 16:50

Re: Карты-схемы промплощадок и размещение промплощадок

Сообщение Лианочка »

Здравствуйте! Я начинающий эколог! Помогите,пожалуйста, разобраться с картой-схемой предприятия! Само предприятие находится в 2-х км. от промплощадок (Это гаражи,их 2),как начертить такую схему?А СЗЗ как начертить? СЗЗ тоже 2 должны быть,если гаражи находятся на расстоянии 500 м. друг от друга? Скиньте мне,пожалуйста,кто-нибудь типовую карту-схему. Буду очень благодарна.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности