Выбросы от общегородской дороги

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Выбросы от общегородской дороги

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Здраствуйте, коллеги! Снова нужен совет профессионалов [!icon_wink] . Делаю ПМООС на застройку микрорайона. Должна ли я учитывать выбросы от существующих автодорог ( 1- общегородского значения, 1 - районного и 2 внитриквартальные) . Причем одна из них ( районная) подлежит реконструкции, но проходит по другому проекту. Если должна, подскажите пожалуйста по какой методике рассчитываются выбросы от автодорог, и где искать характеристики этих дорог.
Последний раз редактировалось Наталья, маленький эколог 26 янв 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение levsha »

Нет. Что дорога автомагистраль - должно прописываться в задании на проектирование.
Никчему вам эти дороги учитывать, у вас есть фон со всеми вкладами.
Считайте только реконструируемую. И потом если будут существующая интеснчивность, вы значений не превысите по воздуху. По шуму внесите количество грузовых авто до 3 т в легковые. все будет нормально
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение ГлебыЧ »

А я бы сказал, что санитарные разрывы от автодорог надо-таки посчитать. И озеленить по максимуму везде. И нечего за уши притягивать, пока есть возможность заложить природоохранные мероприятия! levsha, Вы это, не тому новичка учите... В нормативке еще куда ни шло, но в ООСе проекта планировки!...
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение levsha »

Озеленение в городах не играет никакой роли. Это уже не раз написано в любой литературе. У нас деревья в основном вдоль дороги какие сажают 3-5 метровые, да еще расстояние между ними по 3 м и регулярно их обчекрыживают. Что они задержат? А "голые" так вообще ничего. Это надо вдоль дороги предусмотретьшахматную посадку шириной не менее 10 м , а желательно и более. В городах это мало возможно. В больших городах санитарный разрыв, что дают архитекторы, 7 м от кромки проезжей части. Я закладываю - 20 м и то по согласованию, так как даже СЭСники говорят, что больше в городе не разрешат. Но может это свойственно моему городу, у вас по другому. Значит будем по Вам равняться.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение ГлебыЧ »

levsha, конечно по нам! Лозунг "Засрем природу вместе, раз и так все загажено" это не лозунг инженера-эколога.
Если санитарный разрыв 20 метров для улиц интенсивностью 20 -30 тысяч автомобилей в год еще куда ни шло, то больше - нужно 50 метров.
Озеленение - это и вовсе, святое... Казань в этом отношении действительно выглядит голой по сравнению, например, с соседней Йошкар-Олой.
Хотя допускаю, что это личное, просто мне город никогда не нравился, прошу не примите за обиду, просто как есть говорю.
СНиП 2.07.01-89 и нормы озеленения наверное не просто так придумали, чисто приколоться.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение levsha »

Расчет ведется на 3000 автомобилей/час. Для него санразрыв - 20 м. Я то напишу сколько надо, кто это учтен. Никто. Реально надо подходить. У нас например уже и архитекторы стали 20 м закладывать. Значит не так похо я и работаю. Решения другие должны быть. Резкий рост объема выхлопных газов происходит при нестационарной работе двигателя в периоды торможения/разгона и ожидания.. Следовательно надо выводить грузовой транспорт из города, вводить режим "зеленой волны", строить пешеходные переходы. Я считаю - это решением.

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение Наталья, маленький эколог »

У меня интенсивность менее 1000 автомобилей в сутки, расстояние от начала дорожного полотна до ближайшего здания 12,5м. Строительство уже началось, а проект озеленения пока не готов. Вернусь к основному своему вопросу - учитывать или не учитывать выбросы от дороги? На всякий случай справки уже заказала... только где смысл, если строительство уже начали, а на этих 12,5м еще и автостоянку втиснули....
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение ГлебыЧ »

Совершенно верно считаете, на мой взгляд. В моем маленьком Ступино половина центра пешеходная, чудо как хорошо и разительный контраст с соседним Домодедово, где прямо через центр проходит Старое Каширское шоссе. И очень хорошо, что Ваша настойчивость дошла до УАиГ. Вот и подтверждение моим словам, что отстаивая свою профессиональную позицию, Вы добьетесь большего, чем если сдадите ее "без боя". Экология сейчас у всех на устах, потихоньку до каждого дойдет.

Однако закладывать стоит комплексно и одними "большими" мероприятиями не ограничиваться. Об этом хорошо написано в МАДИшном пособии "Экология: транспортное сооружение и окружающая среда" Трофименко, Евгеньев, М. 2006
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение levsha »

Вообще-то от автостоянки до торца дома нормируется расстояние и оно явно не 2 м, а в зависимости от количества автомобилей на автостоянке. Вдоль дороги проходят коммуникации, у которых существует охранная зона, и деревья там посадить не получиться
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение ГлебыЧ »

Как разместить озеленение - это уже дело техники.
Выбросы от дороги необходимо учитывать. Как и шум, и многое другое.
Дорога только на вид простой объект. На самом деле очень мало объектов, которые оказывали бы настолько же колоссальное воздействие на ОС.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбросы от общегородской дороги

Сообщение Наталья, маленький эколог »

ГлебыЧ писал(а):Как разместить озеленение - это уже дело техники.
Выбросы от дороги необходимо учитывать. Как и шум, и многое другое.
Дорога только на вид простой объект. На самом деле очень мало объектов, которые оказывали бы настолько же колоссальное воздействие на ОС.
Ну что ж, буду считать [!shot]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1239 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности