Применение ПДКсс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
artuten
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:49

Применение ПДКсс

Сообщение artuten »

Читал сообщения, что при определении допустимости постоянных выбросов в атмосферный воздух населённых мест по критерию ПДКсс изпользуют среднегодовые значения их концентраций. Но мне совершенно не ясен этот подход - ведь среднегодовая концентрация и среднесуточная - разные вещи. В СанПиН 2.1.6.1032-01 чётко говорится о применении ПДКсс, а не ПДКсг - предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДК_сс). А вот о применении среднегодового ПДК я нигде в документах не видел.
Не происходит - ли при применении подмена "законного" ПДКсс на иное, "незаконное" понятие - среднегодовое (ПДКсг).
Отсюда вытекают принципиально разные последствия для экологии населённых мест - не должно быть ни одного дня в году, когда провышены нормы ПДКсс, или может быть, например, полгода минус один день превышение, а в остальное время - ничего, и, как бы нормы ПДКсс соблюдены.
Помогите мне проанилизировать это с точки зрения закона, пожалуйста.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности