Мероприятия по НМУ для периода строительства

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Мероприятия по НМУ для периода строительства

Сообщение masm0 »

Друзья, поделитесь опытом, плиз. У меня замечание "Добавить мероприятия по НМУ", но у меня в ПМООС только выбросы в период строительства. Строительные работы ведутся вдали от населенных пунктов. Там никаких предупреждений нет, и не может быть, но официальных справок тоже нет.

Не хочу добавлять эти мероприятия, так как это бред эколога с раком головного мозга! Никак не могу сообразить, на какой документ можно сослаться.
Изображение
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по НМУ для периода строительства

Сообщение Mr. Baga »

masm0, будьте любезны рассказать как выпутались :)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по НМУ для периода строительства

Сообщение smold »

masm0 писал(а):Друзья, поделитесь опытом, плиз. У меня замечание "Добавить мероприятия по НМУ", но у меня в ПМООС только выбросы в период строительства. Строительные работы ведутся вдали от населенных пунктов. Там никаких предупреждений нет, и не может быть, но официальных справок тоже нет.

Не хочу добавлять эти мероприятия, так как это бред эколога с раком головного мозга! Никак не могу сообразить, на какой документ можно сослаться.
Первое:
Пособие 2005
6. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ)
6.1. При организации регулирования выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для веществ, выбросы которых не создают в жилой зоне максимальное загрязнение более 0,1ПДКм.р, мероприятия по регулированию выбросов не разрабатываются. (думаю ты укладываешься в 0,1)

Второе: Мероприятия по регулированию выбросов разрабатываются для предприятий I и II категорий, а в отдельных случаях (по рекомендации территориальных органов) и для предприятий III категории.
Примечание: Для предприятий, расположенных в городах (районах), по которым не разработаны схемы прогноза наступления НМУ, составлять данный раздел в «Проекте нормативов ПДВ» нет необходимости. (думаю тоже к тебе подходит)

Третье: «Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ)» «Проекта нормативов ПДВ» приводится табл. 5.1 «Проекта нормативов ПДВ» с кратким обоснованием предлагаемых мероприятий.

От себя: у тебя стройка временный выброс, вдали от населенных пунктов. На крайний случай (все таки рак мозга) напиши, что период НМУ будет разрабатываться, будет разработан на следующих стадиях проектирования, на период эксплуатации в проекте ПДВ. Но если выброса не будет (я так понял) на "эксплуатацию" то и "НМУ" нет. Как то так....
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности