Выбросы от очистных поверхностного стока

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

doejohn
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:55
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение doejohn »

Wespe писал(а): Ещё раз говорю - у Вас не закрытое сооружение, у Вас сооружение, изолированное от атмосферы. И ещё раз добавлю - смотрите область применения РД 17-89, на которую ссылается этот пункт 5. Не про Ваш случай.
а вы не подскажите мне, поисковик выдает противоречивую информацию о статусе РД 17-89, он все-таки еще действует?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

doejohn писал(а): а вы не подскажите мне, поисковик выдает противоречивую информацию о статусе РД 17-89, он все-таки еще действует?
1-e я не видел инфы что их кто-то отменял. 2-е - пресловутое Метпособие на эту методику ссылается...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение smold »

doejohn писал(а): поисковик выдает противоречивую информацию о статусе РД 17-89, он все-таки еще действует?
РД 17-89 ДЕЙСТВУЕТ
Вложения
РД 17-89 ДЕЙСТВУЕТ.jpg
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Tony_777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 18:06

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Tony_777 »

Добрый день всем. У меня от экспертов вопрос по выбросам паров нефтепродуктов от ливневых очистных сооружений аэропорта (а конкретно от резервуара-накопителя).
Есть большой накопитель в котором аккумулируется сток от расчетного дождя - объем 3500 м3. Накопитель круглый - диаметр 38 м (внутри).
Судя по РД-17-86 "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ", а также по приведенной в этой ветке форума информации, можно использовать формулу:
П = F * q * K1 * K2
но где взять q – удельные выбросы вредных веществ с поверхности нефтеловушки, кг/ч*м2 ?;
РД-17-86 ссылается на таблицу 2.3.1, в которой указаны значения q для 1-й и 2-й системы очистных предприятия нефтяной отрасли. Но в ливневых ОС аэропорта это явно другое значение будет (на входе в резервуар накопитель максимум по заданию 30 мг/л по нефтепродуктом).

Как быть в этой ситуации, как все -таки рассчитывать?

С Уважением,
Антон

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Потапова Юлия »

Уважаемые коллеги! У меня какое-то ощущение полного идиотизма расчета выбросов от очистных поверхностного стока! Что поступает в ливневые очистные сооружения? Правильно, сток с территории. Т.е. мы должны посчитать выбросы от того, что было на асфальте, а потом разбавилось водичкой и стекло в емкости. Но в таком случае, нужно всю территорию считать источником выброса, поскольку те же нефтепродукты, что во время дождя, по версии экспертов, выделяются с очистных поверхностного стока, в солнечную погоду должны выделятся с асфальта. По-моему, это вообще бред, делать расчет от очистных поверхностного стока.
Давайте напишем коллективное письмо в НИИ Атмосфера с просьбой указать нецелесообразность расчета выбросов от очистных сооружений поверхностного стока!

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
У меня тоже висит вопрос эксперта на тему ливневых очистных, поэтому ломаю голову, как его убедить, что это бессмысленно. Поэтому составляю письмо в НИИ Атмосферы. Кто хорошо пишет подобные письма - буду признательна за помощь.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Потапова Юлия писал(а): У меня тоже висит вопрос эксперта на тему ливневых очистных, поэтому ломаю голову, как его убедить, что это бессмысленно. Поэтому составляю письмо в НИИ Атмосферы. Кто хорошо пишет подобные письма - буду признательна за помощь.
Ну сбросьте Ваш вариант на мыло,в смысле проект Вашего письма, посмотрим... Меня правда в свете пертурбаций с собственностью НИИ Атмосферы несколько смущает адресат... ХыЗы как таперича к мнению НИИ отнесутся госорганы...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Потапова Юлия »

Я не в курсе пертрубаций с НИИ Атмосферы, что там с ними не так, просветите, пожалуйста? И куда писать тогда, если не им?
Проект письма только вечером-ночью, сейчас уже не успеваю, ребенок сейчас встанет и мой рабочий день закончится.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Потапова Юлия писал(а): Я не в курсе пертрубаций с НИИ Атмосферы, что там с ними не так, просветите, пожалуйста? И куда писать тогда, если не им?
Проект письма только вечером-ночью, сейчас уже не успеваю, ребенок сейчас встанет и мой рабочий день закончится.
Они ж ща совсем частные... правительство РФ продало свои акции.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Sanya101 »

Потапова Юлия писал(а): У меня тоже висит вопрос эксперта на тему ливневых очистных, поэтому ломаю голову, как его убедить, что это бессмысленно. Поэтому составляю письмо в НИИ Атмосферы. Кто хорошо пишет подобные письма - буду признательна за помощь.
Смотрите приложение 7 к методическому пособию НИИ Атмосфера.
Безработный
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение ro_ »

Не катит- Потапова Юлия ведет речь о "поверхностном стоке", а как следует из текста упомянутого Приложения 7 пособия НИИ Атмосфера "Данные Методические рекомендации распространяются на все виды неорганизованных источников загрязнения атмосферы станций аэрации сточных вод и других хозяйствующих субъектов, имеющих сооружения по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод или, в крайнем случае, промышленных стоков".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение O2022
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    604 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности