Выбросы от очистных поверхностного стока

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Денис_1990 »

Ecolog-Julia писал(а): Денис_1990, смотрю я на Ваш бред и диву даюсь
Ecolog-Julia, а какой бред я написал? Про углеводороды конечно да, но я всегда пытаюсь найти выход из положения с тем, что есть. Если без замеров нужно разбить С1-С10, то занормировать их все как С6-С10 более правильно, в связи с тем что у данной группы более низкая ПДК.
Хорошо, что Вы упомянули Методические рекомендации по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод, но я, в свое время долго разбирался с ней, прежде чем проводить замеры и расчеты. Если нанимать лабораторию, то думаю, что нужно обязательно контролировать процесс замеров по данной методике.

IzoD_84

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:42
Награды: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение IzoD_84 »

Wespe писал(а): А я бы порекомендовал РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г. раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности устреднителей сточных вод".
такого раздела не существует в сей методике .
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Ну не там искали... :mrgreen: и эта... в этой - это в какой этой? :mrgreen: Кому надо, те находят нормальную методику, в которой есть такой раздел. Силы небесные! Да что ж это такое! С незавидной периодичностью находятся "счастливые" обладатели фиг пойми каких вариантов/версий методик, не имеющих никаких реквизитов (даты и номера писем о согласовании утверждении и пр.), и уверенно скачав это не пойми что из интернета постуют что нет таго там и нет сяго сям в этой методике. Причем их явно забанивают в гугле, потому что найти ссылку на нормальную методику они не могут. Я вот просто не буду спорить даже дальше, а задам простой и понятный, надеюсь вопрос - кем и когда согласована методика, имеющаяся у Вас на руках/на компьютере - ФИО, должность, организация, дата согласования/утверждения.
Денис_1990 писал(а): в связи с тем что у данной группы более низкая ПДК
Шикарно... то есть все остальные факторы - э... скажем так температура кипения нп, их "летучесть" напрямую связанна с этим, состав нефтепродуктов в части соотношения тех же С1-С5 и С6-С10 и пр. и т.п. и т.д. - не катят? Вторичны? :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

IzoD_84

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:42
Награды: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение IzoD_84 »

Wespe писал(а): Ну не там искали... и эта... в этой - это в какой этой? Кому надо, те находят нормальную методику, в которой есть такой раздел. Силы небесные! Да что ж это такое! С незавидной периодичностью находятся "счастливые" обладатели фиг пойми каких вариантов/версий методик, не имеющих никаких реквизитов (даты и номера писем о согласовании утверждении и пр.), и уверенно скачав это не пойми что из интернета постуют что нет таго там и нет сяго сям в этой методике. Причем их явно забанивают в гугле, потому что найти ссылку на нормальную методику они не могут. Я вот просто не буду спорить даже дальше, а задам простой и понятный, надеюсь вопрос - кем и когда согласована методика, имеющаяся у Вас на руках/на компьютере - ФИО, должность, организация, дата согласования/утверждения.
ха-ха! я вижу Вам смешно, уважаемый? Нет ничего приятней, чем указывать на чужие ошибки. Но думаю, в данном случае сарказм не уместен, так как вышеуказанная методика (а именно РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г.) скачана с этого же форума, а точнее по этой ссылке Нормативные документы по охране атмосферного воздуха. И указанный Вами загадочный раздел 1.3 в ней отсутствует.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

IzoD_84 писал(а): ха-ха! я вижу Вам смешно, уважаемый? Нет ничего приятней, чем указывать на чужие ошибки. Но думаю, в данном случае сарказм не уместен, так как вышеуказанная методика (а именно РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г.) скачана с этого же форума, а точнее по этой ссылке Нормативные документы по охране атмосферного воздуха. И указанный Вами загадочный раздел 1.3 в ней отсутствует.
И что? Как это помогло её стать единственно существующей и самой правильной?
IzoD_84 писал(а): РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г.) скачана с этого же форума, а точнее по этой ссылке Нормативные документы по охране атмосферного воздуха.
Это конечно сильный аргумент... даже не знаю, что возразить то... :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение ro_ »

эх, вставлю свои 5 копеек, как говорится...
Вероятно, причиной ситуации явилось то, что Wespe в своём сообщении
Wespe писал(а): А я бы порекомендовал РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г. раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности устреднителей сточных вод".
указал НЕ совсем точное наименование раздела методики. Правильно он называется раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности усреднителей химзагрязненных сточных вод". Слово "химзагрязненных" у Wespe было пропущено- бывает... спешка... А, может, я не прав, и у меня тоже неправильный вариант этой методички. К слову сказать, у меня их четыре, четыре варианта. Уж не стал выяснять и анализировать, чем они отличаются друг от друга- нет времени.
В любом случае, коллеги, старожилы и новички, думаю, что если бы была создана на форуме соответствующая тема с названием, например, "КОРРЕКТНЫЕ варианты методик расчета", и туда помещались бы эти самые методики, то подобных ситуаций можно было бы избежать, просто, отправляя ищущего не в Поисковик, а в тему. Вот я сейчас, чтоб не выкладывать методику, а привести на неё существующую интернет-ссылку, попытался отыскать её правильный вариант через Поисковик и не нашел. Может, нас на форуме таких только двое: я и IzoD_84!? Подскажите мне, у кого поиск данной методики закончился иначе, и дайте, пожалуйста, ссылку. Сколько времени у Вас это отняло??? А представьте, каково, новичкам? Что существуют в сети НЕправильные варианты методик узнал не сразу, а нередко перед расчетчиками стоит задача, которую выполнить нужно быстро, "позавчера", и поэтому... Возвращаюсь к своей мысли- думаю, что нужна именно соответствующая тема, где можно было бы выложить методику и комментарий к ней с описанием отличительного признака. Таких методик НЕмало. Сразу на ум пришли Новополоцкая, Новороссийская, Люберецкая, Воронежская РМ, по морским судам. Думаю, что список НЕполный. Но повторюсь, что было бы логичнее в эту тему складывать не только ПРАВИЛЬНЫЕ варианты методик, но и обязательное описание отличительного от НЕправильных вариантов методик признака.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

ro_ писал(а): Правильно он называется раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности усреднителей химзагрязненных сточных вод"
Да, именно так, по памяти писал и чуть опечатался.
ro_ писал(а): Вот я сейчас, чтоб не выкладывать методику, а привести на неё существующую интернет-ссылку, попытался отыскать её правильный вариант через Поисковик и не нашел. Может, нас на форуме таких только двое: я и IzoD_84!?
Вариант на который ссылаюсь я скачан только с того форума 111 раз, раз тридцать я его отсылал по почте, с ещё одного ресурса около ста скачиваний. Значит всё-таки найти можно. Хотя проблема с поиском ссылок на эту версию есть, не отрицаю.
ro_ писал(а): Вероятно, причиной ситуации явилось то, что Wespe в своём сообщении
Wespe писал(а):
Источник цитаты А я бы порекомендовал РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г. раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности устреднителей сточных вод".
указал НЕ совсем точное наименование раздела методики. Правильно он называется раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности усреднителей химзагрязненных сточных вод".
Нет Роман, он об другом...
IzoD_84 писал(а): так как вышеуказанная методика (а именно РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г.) скачана с этого же форума, а точнее по этой ссылке Нормативные документы по охране атмосферного воздуха. И указанный Вами загадочный раздел 1.3 в ней отсутствует.
и всего лишь.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Katena312 »

Нужно ли считать выбросы от флотационно-фильтрационной установки по очистке производственных стоков - после мойки автотранспорта и деталей. По какой методике?.
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение oksana888 »

Очистные сооружения поверхностного стока состоят из 5 блоков: Колодец для регулирования потока, пескоилоотделитель, бензомаслоотделитель, блок доочистки, колодец для отбора проб. От каждого по 1 трубе без принуждения (всего 5 труб в ряд). В старом проекте пдв брали как 1 неорганизованный источник выброса. Это верно? Или это всё-таки организованные источники?
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Jeweller »

Коллеги, подскажите пожалуйста такой вопрос: а будут ли выбросы от испарительного бассейна дождевых стоков?
Ситуация такая: на территории аэродрома поставили очистные ливневых стоков, после которых вода должны была сбрасываться в испарительный бассейн...Все бы ничего, но в последний момент очистные убрали, и соответственно всю ливневку планируется сбрасывать в этот бассейн, площадью более 3 гектар. Я ради интереса попробовал посчитать выбросы по РД-17-86, но с такой площадью естественно у меня там получилось более 500 г/с...Вопрос: что делать, как быть?)

Отправлено спустя 58 минут 18 секунд:
Проблема решена. Выбросы посчитали по объему испарения воды и удельному количеству нефтепродуктов, принятых по методике ВОДГЕО.
Извиняюсь за беспокойство, спасибо за внимание)))
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    681 Просмотры
    Последнее сообщение O2022
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    605 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности