Рассеяние примеси от неорганизованного источника

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
chaa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:30
Откуда: Краснодар

Рассеяние примеси от неорганизованного источника

Сообщение chaa »

Здравствуйте, уважаемые Экологи!

Меня интересует тема:
По какой методике (формулам, документу) можно расчитать рассеяние выбросов от неорганизованного источника?
Я понимаю что рассеяние все равно считается по ОНД86.
Но в ОНД-86 нужны параметры скорость и объем ГВС.
Как в случае неорганизованного выброса рассчитать: f, K(для холодных выбросов), \nu_m, \nu'_m?

С уважением,
Андрей

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Рассеяние примеси от неорганизованного источника

Сообщение zakamsk »

Всё там же, есть соответствующий раздел. Но всё равно вручную никто не считает, пользуются программным продуктом, так какой смысл заморачиваться насчёт ОНД-86.
Спойлер
Изображение

ilkiseu
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 18:19
Благодарил (а): 2 раза

Re: Рассеяние примеси от неорганизованного источника

Сообщение ilkiseu »

Не подкажите, как мне расчитать параметр R для неорганизованного источника?
у меня неоранизованый выброс от временного хранения шлака (участок куда сливается шлак - насыпь на открытой площадке) и есть только высота выброса, как мне расчитать параметр R, чтобы определить надо ли считать потом рассеивание (больше 5 или нет)?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Рассеяние примеси от неорганизованного источника

Сообщение Wespe »

ilkiseu писал(а):Не подкажите, как мне расчитать параметр R для неорганизованного источника?
у меня неоранизованый выброс от временного хранения шлака (участок куда сливается шлак - насыпь на открытой площадке) и есть только высота выброса, как мне расчитать параметр R, чтобы определить надо ли считать потом рассеивание (больше 5 или нет)?
4. До введения в действие ОНД-86 [6], а затем и до появления программных средств, реализующих положения ОНД-86, при проведении расчетов загрязнения атмосферы применялись рекомендации ГГО им. А.И. Воейкова (письма № 1/168 от 22.03.82 г., № 16/5 от 12.10.84 г. и др., а также соответствующие положения [56]) о стилизации неорганизованных источников разного вида условным точечным источником, которому приписывались суммарные выбросы от данного неорганизованного источника и принимались следующие параметры газовоздушной смеси: высота Н=2 м, диаметр устья D=0,5 м, скорость выхода газовоздушной смеси W0=1,5 м/с и перегрев ?Т=0°С.
В настоящее время применение этих рекомендаций недопустимо, т.к. действующие программные средства позволяют стилизовать неорганизованные выбросы разными типами источников (площадные без перегрева газовоздушной смеси с фактической высотой источника выброса; площадные с учетом изменения выброса в зависимости от скорости ветра, автомагистрали и т.д.).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности