Выбросы от уборки помещений и химлабораторий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Ole-lukoya
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выбросы от уборки помещений и химлабораторий

Сообщение Ole-lukoya »

Здравствуйте, дорогие коллеги-экологи!

Может быть кто-нибудь знает ответы на мои вопросы:
1) как рассчитать выбросы загрязняющих веществ, выделяющихся от уборки помещений (конкретно в моем случае происходит орошение помещения 6% перекисью водорода и 3% хлорамином).
2) как рассчитать выбросы из химлаборатории, в которой готовятся растворы различной концентрации (соляной, серной кислот, гидроксида натрия, перекиси водорода), кроме того, протирают поверхности этиловым спиртом.

Раньше выбросы из химлабораторий расчитывались по Харьковской методике (Нормативные показатели удельных выбросов вредных веществ в атмосферу от основных видов технологического оборудования, разделы с 11 по 21, 1991 г.). Однако эта методика не вошла в перечень разрешенной к использованию литературы для разработки ПДВ. Достойной замены ей пока не нашлось..

Помогите, пожалуйста! Нужно очень срочно, сроки горят... [!help]
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел...
Дж. Голсуорси.

LoraG
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:55

Re: Выбросы от уборки помещений и химлабораторий

Сообщение LoraG »

Я тоже считаю выбросы от химических лабораторий. У меня вариант один, взять ПДК в рабочей зоне вещества, использующихся в лаборатории, по ним посчитать г/с и т/год. Может вы знаете другой вариант? Подскажите [!icon_wink]

Автор темы
Ole-lukoya
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбросы от уборки помещений и химлабораторий

Сообщение Ole-lukoya »

На свой вопрос касательно расчетов выбросов от химлабораторий нашла ответ сама. Может быть информация пригодится: удельные выбросы брала по "Расчетной инструкции (методике) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса». СПб, 2006". Методика есть в перечне, можно ей пользоваться. Удельные выбросы от лабораторий - п.7.1.
Проблему с выбросами от уборки помещений тоже решила, проштудировав справочник охрана атмосферного воздуха Тищенко.
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел...
Дж. Голсуорси.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1422 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности