неогранизованный источник

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

неогранизованный источник

Сообщение Вера »

Такая ситуация!!! Стоянка с автомобилями является закрытой и обогреваемой. При этом в гараже нет вентиляционной вытяжке, т.е. я источник считаю как неорганизованный. При этом в "Экологе" координаты источника я ставлю как середины сторон этого гаража. Так вот может это и неправильно??? ведь выбросы вылетают только через ворота гаража, значит площадь с которой поступают зв в атомосферу МЕНЬШЕ!! а значит и рассеивание будет меньше. Правильно ли я думаю и какие координаты тогда брать? сторон ворот??
Спасибо заранее!!!!!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение zakamsk »

Правильно брать ворота.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

что меня смутило так это то что, когда я взяла координаты ворот, программа построила узенький прямоугольник (внутри всего гаража). выглядит это как-то не очень. Еще в ростехнадзоре не поймут меня. Може это как то описать, только в каком разделе ПДВ? где краткая харакеристика источников?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение zakamsk »

Так вы задайте координаты ворот там, где ворота и расположены (или в графическом редакторе сдвиньте источник), чтоб у вас прямоугольник 4х4 "лёг" на ворота.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Mr. Baga »

Правильно будет задать площадной ИЗА - где размерами будут размеры сторон ворот. Высота - высота ворот. Вот и все.


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

Я так и сделала!!!!!!!! а в результате концентрация только увеличилась(((((((( от 0,2пдк до 0,7пдк. и я передумала так делать, если только потом не заставят.
И вот еще вопрос!!!!!!! с фоном концентрация NO2 оставляет 1,4ПДК на жилой застройке. А вклад от предприятия составляет 13%, остальное фон. Можно в этом случае списаться на фон и не проводить мероприятий. Тем более что они и не помогут, т.к. в фон по NO2=0,8мг/м3. И количество машин выезжающих мы совсем снизили. Что ж теперь делать в этой ситуации??? подскажите пожалуйста!!!!!!!!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение zakamsk »

В случае, когда фон уже больше 1 ПДК, остается один выход - чтоб от источников предприятия приземные концентрации в расчетных точках не превышали 0,1 ПДК.
Спойлер
Изображение

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: неогранизованный источник

Сообщение Valkiria_Irina »

Mr. Baga, высота источника для автотранспорта принимается равной 5 метров!!!! А не равной высоте ворот. См. "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ": "2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м." (п. 2.2.2.Задание высоты выброса). А концентрация понятно, что уменьшилась, при уменьшении площади источников такого типа, выбросы при расчете рассеивания возрастают.

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

Valkiria_Irina , но у меня закрытая автостоянка и обогреваемая!!!!!!! выброс только из ворот. Как же 5 м? там ворота то всего 4 м.
zakamsk, если же концентрация вещества 0,2пдк на ж.з., то я уже не смогу отписаться??? (((((( ну и дела, хоть плачь, выхода нет.

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

и при чем 0,2 это я еще по минимуму машин взяла, поставила 2м. высоту и по всей площади стоянки. А по другим параметрам вообще все скачит((((

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности