неогранизованный источник

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

неогранизованный источник

Сообщение Вера »

Такая ситуация!!! Стоянка с автомобилями является закрытой и обогреваемой. При этом в гараже нет вентиляционной вытяжке, т.е. я источник считаю как неорганизованный. При этом в "Экологе" координаты источника я ставлю как середины сторон этого гаража. Так вот может это и неправильно??? ведь выбросы вылетают только через ворота гаража, значит площадь с которой поступают зв в атомосферу МЕНЬШЕ!! а значит и рассеивание будет меньше. Правильно ли я думаю и какие координаты тогда брать? сторон ворот??
Спасибо заранее!!!!!

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: неогранизованный источник

Сообщение Valkiria_Irina »

Извиняюсь, я не права, это для открытых стоянок. :oops: Ну, если уж совсем никак, то я бы увеличила ширину источника, чтобы снизить выбросы, хоть это и не совсем правильно. В принципе, не должны придираться, если не заострять на этом внимание.

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: неогранизованный источник

Сообщение Valkiria_Irina »

А у вас в гаражном боксе случайно окон нет? а то бы и вообще было бы правомерно взять источник шириной равной ширине гаража.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение zakamsk »

Вера, возьмите высоту источника не 2 м а по высоте ворот, всё-таки выбросы нагретые.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

Спасибо вам большое за ответы!!!!!!!! вообщем пару окон мы нашли))) по высоте ворот это 4м. и теперь можно поставить координаты по все ширине, как говорит Valkiria_Irina?
zakamsk, и без фона теперь NO2 действительно стало 0,1пдк!!!!!!!!! ой, спасибо вам!!!!! прям спасибо, спасибо!!!!!
теперь ростехнадзор бы это понял и было бы чудесно)))


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение zakamsk »

У нас всегда в РТН согласны, что высоту источника у отапливаемого гаража берем по высоте ворот, но за источник я бы всё таки взял ворота, а не всю площадь гаража. Кстати, высота ворот бывает и 4,5 м и выше, неплохо бы уточнить.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: неогранизованный источник

Сообщение Вера »

высота ворот у нас 4 м., уточнили сейчас и 14 окон оказалось. К большому удивлению нашли и вент.вытяжку, но включают ее только при работе автобуса(такое редко бывает). Я так думаю лучше о ней теперь и не упоминать, а то ляп будет в инвентарке, стоянка же считалась неорганизованной.
И все же концентрация уж слишком увеличивается если ставить ширину источника по воротам. Попробую по всей площади, всяко в окнах есть и щели и мелкие проемы, так что тянет и оттуда. Попробую так)))
спасибо!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности