превышает сам фон

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

превышает сам фон

Сообщение Вера »

Здравствуйте! а если фон сам превышаетв несколько раз, а на предприятии выброс вообще маленький. или например вклад от источника 1%, а остальное это фон. тут и мероприятий то нет смысла разрабатывать(( А что делать тогда??? как избавится от проблемы?

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: превышает сам фон

Сообщение Вера »

вообще я всегда пишу, как и сделали вы в первом случае, т.е. если меньше 0,1пдк то фон не учитываю, ссылаясь на мет.указания.
Но если эксперт уперся, то бывает бесполезно ему что то доказывать, легче заказать фон, так что закажите на вещества концентрация которых больше 0,8пдк и просчитайте % вклад от своего автотранспорта и вклад фона по программе упрза "эколог" и все будет отлично!!! наврядли у вас будут превышения!

evgesha1986
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:57

Re: превышает сам фон

Сообщение evgesha1986 »

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос. Для проекта СЗЗ химического производства рассчитывала рассеивание ЗВ в атмосферном воздухе с учетом фоновых концентраций. Фоновые концентрации выданы уже с учетом вклада данного предприятия. Учла это при расчетах. Но так как фон по аммиаку (303) и по фтористым газообразным соединениям (342) составляет уже более 1 ПДК (с разбивкой по направлениям ветра), мои расчетные концентрации на ориентировочной СЗЗ (1000 м) получились около 1,5 ПДК...
Вклад максимального источника составляет 5 %. Природоохранные мероприятия по атмосфере, прописанные в проекте ПДВ, также учтены при расчетах.
Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь еще с подобной ситуацией и что необходимо делать?
Заранее спасибо)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности