Справки по фоновым концентрациям

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Справки по фоновым концентрациям

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение sunrise »

EL_MATADOR писал(а):Если нет поста в этом городе то Гидромент может выезжать и проводить замеры. Правда это выльется в копейку. Мы так заказывали нам обошлось в 180 тыс. руб
Сколько интересно возьмет Гидромет, за то что проводить замеры в Норильске, их туда надо всех самолетом и всю аппаратуру тоже, запросят больше, чем проект стоит!!
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение sunrise »

Проектировщик_Т писал(а): Нашему Роспотребнадзору однажды задали такой вопрос. Они ответили, чтобы учитывали ВСЕ предприятия в зоне влияния выбросов объекта. А объект был - ТЭЦ в центре города, зона влияния которой накрыла весь город. В таком случае, чтобы пронормировать ТЭЦ, нужно было разработать сводный том для всего города.
Разве это выход?
А как по другому?
Если считать, то считать все что влияет, или мерить - другого пути нет!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение r@b »

sunrise писал(а):
EL_MATADOR писал(а):Если нет поста в этом городе то Гидромент может выезжать и проводить замеры. Правда это выльется в копейку. Мы так заказывали нам обошлось в 180 тыс. руб
Сколько интересно возьмет Гидромет, за то что проводить замеры в Норильске, их туда надо всех самолетом и всю аппаратуру тоже, запросят больше, чем проект стоит!!
Если не изменяет память,лет 5-7 наблюдений нужно чтобы установить фон. Или экспресс методы появились?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Проектировщик_Т »

sunrise писал(а):
Проектировщик_Т писал(а): Нашему Роспотребнадзору однажды задали такой вопрос. Они ответили, чтобы учитывали ВСЕ предприятия в зоне влияния выбросов объекта. А объект был - ТЭЦ в центре города, зона влияния которой накрыла весь город. В таком случае, чтобы пронормировать ТЭЦ, нужно было разработать сводный том для всего города.
Разве это выход?
А как по другому?
Если считать, то считать все что влияет, или мерить - другого пути нет!
Это как считать "всё, что влияет"? Сводный том делать в рамках разработки проекта ПДВ для одного объекта, затратив на это не один год, и получив при этом несколько десятков тысяч рублей? А мерить как? Например, золу угольную (и не только её) отдельно от взвешенных веществ померить нельзя...


r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение r@b »

Проектировщик_Т писал(а):
sunrise писал(а):
Проектировщик_Т писал(а): Нашему Роспотребнадзору однажды задали такой вопрос. Они ответили, чтобы учитывали ВСЕ предприятия в зоне влияния выбросов объекта. А объект был - ТЭЦ в центре города, зона влияния которой накрыла весь город. В таком случае, чтобы пронормировать ТЭЦ, нужно было разработать сводный том для всего города.
Разве это выход?
А как по другому?
Если считать, то считать все что влияет, или мерить - другого пути нет!
Это как считать "всё, что влияет"? Сводный том делать в рамках разработки проекта ПДВ для одного объекта, затратив на это не один год, и получив при этом несколько десятков тысяч рублей? А мерить как? Например, золу угольную (и не только её) отдельно от взвешенных веществ померить нельзя...
Что так хмуро? А удовлетворение собственных амбиций?И вообще можно воскликнуть: А я выполнил(а) сводный том ПДВ......! И стоишь на сияющей вершине,которая тобой покорена [yes]

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Проектировщик_Т »

[smile] А кто меня кормить будет, пока я свои амбиции удовлетворять буду?
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение sunrise »

Проектировщик_Т писал(а): Это как считать "всё, что влияет"? Сводный том делать в рамках разработки проекта ПДВ для одного объекта, затратив на это не один год, и получив при этом несколько десятков тысяч рублей? А мерить как? Например, золу угольную (и не только её) отдельно от взвешенных веществ померить нельзя...
Я понимаю, но пока других способов учесть влияние источников не придумали ..
Тут конечно надо бодаться с Роспотребнадзором, который такое требует1
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение sunrise »

r@b писал(а):
Это как считать "всё, что влияет"? Сводный том делать в рамках разработки проекта ПДВ для одного объекта, затратив на это не один год, и получив при этом несколько десятков тысяч рублей? А мерить как? Например, золу угольную (и не только её) отдельно от взвешенных веществ померить нельзя...
Что так хмуро? А удовлетворение собственных амбиций?И вообще можно воскликнуть: А я выполнил(а) сводный том ПДВ......! И стоишь на сияющей вершине,которая тобой покорена [yes]
А потом на основании сводного тома можно и фоновые концентрации выдавать - и самим денежки зарабатывать [laie]

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение somme »

Точно, сделаю сводный том и будет у меня свой собственный фон

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение r@b »

somme писал(а):Точно, сделаю сводный том и будет у меня свой собственный фон
Браво! [!fingers]
"...Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди"

В.С.Высоцкий 1966

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности