Справки по фоновым концентрациям

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Справки по фоновым концентрациям

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Стоимость справки по фону

Сообщение somme »

Напишите пожалуйста, сколько у вас стоит справка по фону, где отсутствуют наблюдения, и чем вообще руководствуется гидромет выставляя цену.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Стоимость справки по фону

Сообщение Dmitrij8700 »

Ульяновская область - от 25 до 52 тыс.р. (
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Стоимость справки по фону

Сообщение Михаил »

Краснодарский край. (кроме Сочи)
1 в-во - около 1000 р.
Ростовская обл. 1 в-во около 1200 р.
Как мне объясняли, в данном случае работа сводится к "интерполяции фонов от соседних МО с учетом "Временных рекомендаций..., где отсутствуют наблюдения за загрязнением атмосферы" на период 2009-2013 гг."

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стоимость справки по фону

Сообщение somme »

Dmitrij8700 писал(а):Ульяновская область - от 25 до 52 тыс.р. (
ОГО, это за "ксерокопию" временных рекомендаций столько? Меня интересует, на основании чего они такие цены формируют, есть ли какое-нибудь положение или что-то похожее на документ, смету или они цену с помощью геометрической прогрессии выводят? У нас фон сами не мерят, а деньги берут, интересно знать как цена определяется

Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: справки по фоновым концентрациям

Сообщение Dmitrij8700 »

почему же за ксерокопию? у них есть посты, где регулярно проводятся наблюдения, есть передвижные посты, есть программа для обработки данных наблюдений, специалисты, лицензия на осуществление гидрометеорологической деятельности ... данных из этих "рекомендаций" в справках, или ссылок на них, я не видел ни разу. откуда цены - я сам не знаю :)
Всегда учусь:)

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: справки по фоновым концентрациям

Сообщение Кошка »

жуткие цены, конечно.. нам в Краснодаре как то 25 тыщ выставили за справку, так нашему возмущению не было предела, а у вас.......беспредел форменный
Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: справки по фоновым концентрациям

Сообщение Михаил »

Что касается Сочи, заплатили 84 т.р. за фон и данные климатические за дорогу длиной 7,84 км. Правда там 2 реки, 3 расчета рельефа (до реки, между, после второй) и 2 таблицы с разными фонами.

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: справки по фоновым концентрациям

Сообщение somme »

Dmitrij8700 писал(а):почему же за ксерокопию? у них есть посты, где регулярно проводятся наблюдения, есть передвижные посты, есть программа для обработки данных наблюдений, специалисты, лицензия на осуществление гидрометеорологической деятельности ... данных из этих "рекомендаций" в справках, или ссылок на них, я не видел ни разу. откуда цены - я сам не знаю :)
Просто я спрашивала, про местности, где отсутствуют посты наблюдения, наши ничего не мерят, выдают справки на основании временных рек-ций, и цену повысили, но как я смотрю это еще не предел, у других фон дороже
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение sunrise »

Недавно столкнулся с инспектором Росприроднадзора в Норильске, который требует справку о фоне, но в Норильске нет ни одного поста Гидромета и Сводных пока там нету. Коррупция в чистом виде.

aleksana
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:45
Откуда: Тула
Благодарил (а): 4 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение aleksana »

Мы сейчас заказали справку за 65 тыс. рублей, круто конечно,но без нее никак.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности