Справки по фоновым концентрациям

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Справки по фоновым концентрациям

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Lemur »

Недавно они отказались выдавать СЭЗ на экспертное заключение, написанное организацией из другого региона. Сейчас судятся.
Не подскажете номер дела? Находимся в аналогичной ситуации, только судебные решения не в пользу разработчиков.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Мармеладка »

masm0 писал(а): А, вообще, удивительно, как у нас в стране всё сказочно) Сделали сводные тома на бюджетные деньги (Заказчик — Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края), а результатами пользуется какая-то коммерческая организация. Явное нарушение антимонопольного законодательства.
Спасибо большое за помощь. Мне вот тоже это очень интересно, почему справку по фоновым концентрациям предоставляет частная организация. И вообще каким образом регулируется ценовая политика у них?
Я попробую сама рассчитать эту концентрацию, еще правда не совсем вкурила как-то. Например, там по таблице максимальные концентрации ЗВ в расчетном прямоугольнике по пыли древесной больше 100 ПДК. Какую концентрацию брать за расчетную.
Еще я позвонила в МПР Красноярского края, они сказали, что пока услугу по расчету фоновой концентрации не оказывают, потому что пока не утвержден прейскурант цен на них. Сказали обратиться можно опять же в эту "Экологию", либо в УГМС, потому что Министерство этот сводный том передавало им. Сделала запрос на УГМС. Жду, что ответят.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Dalex »

Alex024 писал(а):
Частники - рубят, на том и зарабатывают...рыночные отношения типа...
masm0 давал ссылку на сводные тома по Красноярскому краю. Т.е. (ИМХО) "Министерство ПР и экологии КК" на основании этих томов (разработанных я там понимаю на бюджетные деньги, т.е. деньги налогоплательщиков) должны бесплатно (или за небольшую плату) предоставлять расчетные фоновые концентрации. Понятно почему вызывает вопрос связка РПН-частная фирма?

Мих@ил
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:49
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Мих@ил »

Уважаемые коллеги, может кто поможет, срочно необходима справка гидрометла о фоновых концентрациях ЗВ в атмосферном воздухе по Ростовской области, Каменский район. В свою очередь могу предложить справки по Краснодарскому краю

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Мармеладка »

Коллеги, может ли кто-нибудь поделиться справкой о фоновых по Пуровскому району ЯНАО или Тарко-Сале. Буду очень благодарна.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение андрей59 »

Если рядом нет большого населенного пункта, то можно взять с Временных рекомендаций, разработанных ФГБУ "ГГО" в редакции от 29.03.2013г.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Птица »

Андрей не пройдет. Эксперты заворачивают с временными рекомендациями.
Мармеладка есть справка по Пуровскому району в районе железной дороги Сургут-Коротчаево - пойдет?

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение андрей59 »

если есть эти рекомендации, то как тогда проектировщики работают на этих некорректных данных?
Последний раз редактировалось андрей59 23 июл 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Лёха »

андрей59, потому что Росгидромет выпустил его исключительно для Росгидромета (внутреннего пользования). Да и ещё: адекватно их применить без оценки многих факторов невозможно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Kotucheny »

андрей59, вот откройте временные рекомендации, прочитайте внимательно первый абзац и ответьте уже себе на свой идиотский вопрос
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности